CRM-система для УК и ТСЖ

Площади для расчета тарифа "СиР"

Сообщение
Автор
Ольга К
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 май 2014, 10:49

Площади для расчета тарифа "СиР"

#1 Сообщение Ольга К » 10 май 2014, 11:09

Здравствуйте Юрий и форумчане! Я сейчас собрала фактические затраты по тарифу на "содержание и ремонт" за 2013 г, чтобы узнать фактический тариф. В плановом тарифе того периода брались фактические площади выкупленных квартир МКД (на тот период не все квартиры были выкуплены). В течение года площадь жилых квартир увеличилась (выкупились квартиры). При расчете фактического тарифа какую брать площадь -плановую того периода или изменившуюся? Если брать изменившуюся площадь, то факт-ий тариф уменьшается. Как делать фактические расчеты, я новичок в этом, работаю только месяц. Мне кажется, что для расчета плановых тарифов нужно было брать в расчет площади всех квартир (и выкупленных и невыкупленных), ведь обслуживается практически весь дом. Только за невыкупленные квартиры кто будет оплачивать? Подскажите, пожалуйста, новичку.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 19160
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4427 раза
Поблагодарили: 14797 раза

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#2 Сообщение burmistr » 10 май 2014, 17:21

Ольга рад приветствовать на форуме. Вливайтесь в дружную толпу))))

Ну правильно думаете относительно того, что нужно брать площадь всех квартир вне зависимости от того выкуплены они или нет.

Если посмотреть ЖК РФ:

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещен

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.


Доля определяется, как отношение площади отдельного помещения к общей площади всех помещений (жилых и нежилых) в МКД. Иными словами это доля отдельного помещения по отношению к сумме всех свидетельств о праве собственности (это когда все помещения выкуплены и на них получены свидетельства).

Если часть помещений не выкуплена они все равно участвуют в расчете, но площадь берется из проектных данных или данных БТИ.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4057
Возраст: 41
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 831 раза
Поблагодарили: 2287 раза

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#3 Сообщение Гость с Урала » 10 май 2014, 21:08

Ольга К писал(а):... Только за невыкупленные квартиры кто будет оплачивать? Подскажите, пожалуйста, новичку.

Ольга, ничейных квартир в доме не бывает! )))
Все они кому-то принадлежат (не обязательно конечному покупателю, оформившему свидетельство)! Другими словами у всех не выкупленных помещений так же есть собственники (застройщик, инвестор, дольщик (будущий собственник, член ЖСК)), вот именно эти собственники и будет платить! ))
Есть конечно вариант, что помещение не имеет конкретного собственника, но тогда, это - общее имущество МКД! И тогда платить за его содержание будут все собственники пропорционально своей доле...

Ольга К.
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 14 май 2014, 12:35

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#4 Сообщение Ольга К. » 14 май 2014, 12:42

Спасибо большое за очень быстрый и понятный ответ!!!

Lynn
Стажер
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:44
Откуда: Крым
Благодарил (а): 125 раза
Поблагодарили: 30 раза

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#5 Сообщение Lynn » 12 сен 2015, 20:58

В последнее время в соцсетях активизировались некие люди, доказывающие на каждом шагу, что жулики&воры начисляют им квартплату по площади помещения, а нужно по площади доли в ОИ. Однако эту площадь они умножают на тот же тариф, получая, конечно, меньшую квартплату.

Разобравшись, не вижу противоречия с ЖК, если общую стоимость услуг умножать на долю собственника в ОИ, при условии, что площадь ОИ документально подтверждена. Что думаете, коллеги?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1056 раза

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#6 Сообщение Uganda » 12 сен 2015, 21:20

Переспросите этих олухов, что выйдет, когда тариф вместо руб./кв.м. будет писаться руб./доля в ОИ.

А так Вы правы, сумма затрат умножить на долю выйти должен тот же тариф.
Насчёт слова затрат поправьте меня.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 3926
Возраст: 40
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 750 раза
Поблагодарили: 2151 раза
Контактная информация:

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#7 Сообщение Егор » 12 сен 2015, 21:48

У размера платы есть единица измерения.
Например руб./м. кв. общей площади
Если собственники утвердили цену на такую ед. измерения, то и умножаем на неё же.
Если утвердят на руб./м кв ОИ, то и начислять можно на неё.
Если утвердили на общую площадь, то никакого основания начислять на ОИ нет.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 1565
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 90 раза
Поблагодарили: 463 раза

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#8 Сообщение Волжский парень » 12 сен 2015, 23:37

По идее и с капремонтом та же ситуация - ремонтировать то будут ОИ и начислять надо на ОИ.
Но какая разница начислять по 20 рублей за метр на 1000 квадратов общей площади или по 100 рублей за метр на 200 квадратов площади ОИ? Так что это просто демагогия - доли в общей площади и в площади ОИ одинаковые.

Lynn
Стажер
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 31 май 2015, 21:44
Откуда: Крым
Благодарил (а): 125 раза
Поблагодарили: 30 раза

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#9 Сообщение Lynn » 13 сен 2015, 10:03

Uganda, с ед.измерения у них все стыкуется, рассчитывают именно площадь своей доли в ОИ и получают руб.на кв.м. Цена услуг звучит лучше, чем затрат))
Волжский парень, проблема в том, что они берут муниципальный тариф за const.
Егор, согласна, раньше мне не приходило в голову, что это можно вынести на ОСС. Точно так же и муниципальный тариф должен быть утвержден с указанием от какой площади, правильно?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1056 раза

Re: Площади для расчета тарифа "СиР"

#10 Сообщение Uganda » 13 сен 2015, 10:13

Вообще Егора поддержу, измерять можно хоть в чем. Глпвное здесь - пропорциональность бремени оплаты принадлежащей собственности.
Последний раз редактировалось Uganda 14 сен 2015, 10:22, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость