CRM-система для УК и ТСЖ

Создание ТСЖ. Вопросы в повестке дня.

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4567 раза

#31 Сообщение Ильич » 24 дек 2016, 16:00

ИМХО. Я думаю, что имею на него право: 12 лет всё-таки...
Институт ТСЖ порочен трижды:
1) самоуправление - пена, в которой зачастую на поверхность всплывают недобросовестные и, что более опасно, некомпетентные люди. МКД - непростой с инженерной, управленческой, финансовой и юридической точек зрения механизм;
2) законодательная база деятельности ТСЖ не лучше, а во многих моментах - хуже всего жилищного законодательства, которое уже не напоминает лоскутное одеяло. Набор дыр и несоответствий одеялом называть неприлично, а забираться под него - неприлично и негигиенично;
3) в доме, где всё-таки создано ТСЖ как форма самоуправления собственников (ещё раз: собственники решили большинством голосов, что они упрвляют САМИ), в принципе не должно быть никакого разделения на членов/нечленов, не должно быть разных видов собраний (ОСС, ОСЧТСЖ). Есть в МКД ТСЖ - всё решает ОСС с соответствующим набором полномочий и компетенций.
Чем отличается совет МКД от правления ленивого ТСЖ, заключившего договор управления с УО? Ну, отличается. А надо?
Чем отличается председатель (правления) ТСЖ в огромном доме от директора небольшой УК?. По объекту управления - ничем, по профессиональной подготовке, ответственности, требованиям - дистанция огромного размера. И это в корне неправильно!.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#32 Сообщение о-хо-хо » 24 дек 2016, 16:26

Ильич писал(а):ИМХО. Я думаю, что имею на него право: 12 лет всё-таки...
Институт ТСЖ порочен трижды:
1) самоуправление - пена, в которой зачастую на поверхность всплывают недобросовестные и, что более опасно, некомпетентные люди. МКД - непростой с инженерной, управленческой, финансовой и юридической точек зрения механизм;
2) законодательная база деятельности ТСЖ не лучше, а во многих моментах - хуже всего жилищного законодательства, которое уже не напоминает лоскутное одеяло. Набор дыр и несоответствий одеялом называть неприлично, а забираться под него - неприлично и негигиенично;
3) в доме, где всё-таки создано ТСЖ как форма самоуправления собственников (ещё раз: собственники решили большинством голосов, что они упрвляют САМИ), в принципе не должно быть никакого разделения на членов/нечленов, не должно быть разных видов собраний (ОСС, ОСЧТСЖ). Есть в МКД ТСЖ - всё решает ОСС с соответствующим набором полномочий и компетенций.
Чем отличается совет МКД от правления ленивого ТСЖ, заключившего договор управления с УО? Ну, отличается. А надо?
Чем отличается председатель (правления) ТСЖ в огромном доме от директора небольшой УК?. По объекту управления - ничем, по профессиональной подготовке, ответственности, требованиям - дистанция огромного размера. И это в корне неправильно!.

Опыт работы в ТСЖ 9 лет.
1. бывает, но нечасто, процента 2-3... все таки люди могущие взять власть в ТСЖ (вешающие на себя проблемы) сейчас -это люди разбирающиеся в управлении МКД, или имеющие соотв. подчиненный ресурс.
2. законодательная база -приемлимая, ее применение к ТСЖ со стороны проверяющих органов- лояльное. работать можно.
3." ... Есть в МКД ТСЖ - всё решает ОСС с соответствующим набором полномочий и компетенций..."-вот тут не понял, возможно Вы описали и хотели сказать все решает ОСЧ? так, при правильных принятых решениях на ОСС так и живем. но все таки нельзя путать свою шерсть с государствнной. т.е обязательства юр. лица и возможностью обращения иска на ОИ (например).

....По объекту управления - ничем, по профессиональной подготовке, ответственности, требованиям - дистанция огромного размера. И это в корне неправильно..
Ильич, мне кажется, что не позднее чем через 2 года появится институт профессиональных управляющих, и возможность решением ОСЧ (ОСС) избирать управляющим ТСЖ не собственника. Конечно, требования к ним будут как к руководителям УК, но это даст возможность привлечь для самоуправления профессионалов и развить институт ТСЖ.
В Германии, например к-во ТСЖ растет, и все они- ленивые. отличаются в основном тем, что у всех разные территории и степень благоустройства, и необходимо разное кол-во клинингового персонала. Инженерная поддержка заключается только в содержании ОИ, которое -не ломается, в квартиры -не ходят, а если надо присылают "мастера на час, цена 75 евро/час", так, что никто и невызывает за такие деньги мастера из УК. Квитанции приходят из РКЦ, которое распределяет платеж ресурсникам, мусорщикам, перечисляет в ТСЖ (или хаусмастеру) утвержденные или нормативные суммы, и они за эти деньги содержат выполняют оговоренные обязанности.

Ильич
Ветеран

#33 Сообщение Ильич » 24 дек 2016, 20:03

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты . Есть в МКД ТСЖ - всё решает ОСС с соответствующим набором полномочий и компетенций

Нет. я не ошибся. Не должно быть разных собраний. создали собственники ТСж - все по умолчанию становятся его членами и решают всё на ОСС дома, где есть ТСЖ.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 127 раза

#34 Сообщение Волжский парень » 24 дек 2016, 20:19

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Ильич, мне кажется, что не позднее чем через 2 года появится институт профессиональных управляющих, и возможность решением ОСЧ (ОСС) избирать управляющим ТСЖ не собственника.

Немного не понял,а сейчас что такой возможности нет?

Прочитал последние посты про то, кто должен выбирать проавление ОСЧ или ОСС и вспомнил пункт ЖК РФ для многодомных ТСЖ:
ЖК РФ, Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

И отсюда вопрос - почему для многодомного ТСЖ четко прописали какие решения может принимать ОСС при создании этого ТСЖ, а для однодомных это четко не прописано и мало того отличается от данного перечня? Можно ли использовать в данном случае аналогию закона?

о-хо-хо
Ветеран

#35 Сообщение о-хо-хо » 25 дек 2016, 00:09

Волжский парень писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Ильич, мне кажется, что не позднее чем через 2 года появится институт профессиональных управляющих, и возможность решением ОСЧ (ОСС) избирать управляющим ТСЖ не собственника.

Немного не понял,а сейчас что такой возможности нет?
....

Нет. ОСС может избрать ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА ответственного за госрегистрацию ТСЖ, (открытие счета и т.п.) НО! Председателем правления ТСЖ может быть только ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ (я даже знаю случае когда он в единственном числе член правления), а членом правления может быть только собственник. ситуация относится в том числе и к многодомовым ТСЖ.

Ильич
Ветеран

#36 Сообщение Ильич » 25 дек 2016, 05:22

Уважаемый Волжский парень, коллега о-хо-хо прав. Можно нанять управляющего со стороны, по доверенности делегировать ему много что, но членами правления и председателем могут быть только собственники. Чтоб хоть один кв. м в этом доме (домах) был в собственности у кандидата.

о-хо-хо
Ветеран

#37 Сообщение о-хо-хо » 25 дек 2016, 09:53

Ильич писал(а):Уважаемый Волжский парень, коллега о-хо-хо прав. Можно нанять управляющего со стороны, по доверенности делегировать ему много что, но членами правления и председателем могут быть только собственники. Чтоб хоть один кв. м в этом доме (домах) был в собственности у кандидата.

У меня даже идея "фикс" была однажды, когда председатель говорил "я устал, я ухожу, ищи лазейку в законе, и становись председателем- не будучи собственником..."

я ему -единственный вариант возможность продать мне хотя-бы 1 м2 площади (или ОИ через 100% голосов -что нереально, или кто-то из собственников мне продаст 1 м2 своей площади -что тоже нереально).

кстати вариант назначить председателем ТСЖ не собственника, при наличии небольшого кол-ва собственников -теоретический есть:

1. собственники регистрируют ООО (причем с оквэд 70.32) .в котором ВСЕ собственники являются учредителями с правом голосования пропорциональном м2 собственности в МКД, при этом, уставом ООО предусмотрено, что при продаже собственности права учредителя переходят к новому собственнику.
2. на ОСС принимается решение продать ООО 1м2 ОИ (чего-нибудь), причем договор с правом обратного выкупа (ну, т.е если ООО не избирается или перестает быть председателем, то оно обязано продать эти 1-2 М2 назад за те-же деньги) –хотя можно о не писать. Так-как учредителями ООО являются ВСЕ собственники –то 100% на продажу ОИ набрать реально.
3. ООО регистрирует собственность,
4. ООО избирается в состав правления и избирается председателем ТСЖ, а работает председателем –доверенное лицо от ООО. В уставе ООО прописать, что доверенность на управление МКД от ООО предоставляется лицу, получившему одобрение не менее 50 (60, 66, 70 %) голосов учредителей ООО (читай собственников).

Данная схема при наличии относительно небольшого кол-ва собственников мне кажется вполне реализуемой, таким образом, считая требование, что председателем ТСЖ может быть только собственник –анахронизмом пришедшим к нам из закона о кооперативах, считаю что институт професииональных управляющих не за горами.
Потому, как есть иной более коррупционный способ: застройщик намеренно продает «своему человеку самое убогое машиноместо или кладовку», и тот работает председателем ТСЖ в его интересах…..

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 127 раза

#38 Сообщение Волжский парень » 25 дек 2016, 12:12

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Нет. ОСС может избрать ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА ответственного за госрегистрацию ТСЖ, (открытие счета и т.п.) НО! Председателем правления ТСЖ может быть только ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ (я даже знаю случае когда он в единственном числе член правления), а членом правления может быть только собственник. ситуация относится в том числе и к многодомовым ТСЖ.

Ильич писал(а):Источник цитаты Уважаемый Волжский парень, коллега о-хо-хо прав. Можно нанять управляющего со стороны, по доверенности делегировать ему много что, но членами правления и председателем могут быть только собственники. Чтоб хоть один кв. м в этом доме (домах) был в собственности у кандидата.

Извините коллеги, но в тексте, который я процитировал, речь идет не о председателе, а именно об управляющем.

о-хо-хо
Ветеран

#39 Сообщение о-хо-хо » 25 дек 2016, 13:25

Волжский парень писал(а):....Извините коллеги, но в тексте, который я процитировал, речь идет не о председателе, а именно об управляющем.

Давайте попробуем разобрать эту формулировку подефисно:

Решения о:
- создании товарищества,
- об утверждении его устава,
-избрании правления товарищества,
- о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц,
-и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества
принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Видимо Вы считаете, что последние 2 дефиса имеют следующее толкование:
- о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц,
-и в случаях, предусмотренных уставом товарищества,( о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов))также об избрании председателя правления товарищества .

я думаю, что это не так, так как такой подход сразу появляет принципиально иную должность в ТСЖ как "нанятый председатель", и такое появление должно бы-ло бы найти отражение в главе о ТСЖ т.к. нет разницы это управляющий моно или многодомного ТСЖ.
также в подтверждение своей позиции отмечу:
- что фраза "(в том числе собственника помещений в одном из данных домов)" имеет характер оговорки, т.е. носит не формирующий новую должность смысл.
- также фраза ..."также об избрании председателя правления товарищества" должна мыла-бы звучать так:" ....и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателем правления товарищества ....

т.е. мое мнение, что последние дефисы надо понимать так:
Решения о:
- создании товарищества,
- об утверждении его устава,
-избрании правления товарищества,
-также об избрании председателя правления товарищества ( в случаях, предусмотренных уставом товарищества) (прим. для случаев, когда ПП ТСЖ избирается ОСС, а не определяется как он избирается уставом),принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

Pavel V
Новичок
Благодарил (а): 17 раза

#40 Сообщение Pavel V » 19 авг 2017, 21:25

Не включил в повестку вопрос о месте хранения протокола и решений собственников. Катастрофа? или поправимо?
Может быть есть смысл добавить в протокол текст о месте его хранения?

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»