CRM-система для УК и ТСЖ

Дайте совет по созданию ТСЖ (ТСН)

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 408 раза

#211 Сообщение Александр7272 » 28 июл 2016, 16:05

Гость с Урала писал(а):Источник цитаты но вот если начнут на вас собственники иски подавать, о неоказании (ненадлежащем оказании) услуг, вспомните )))

Коллега вы пытаетесь логику управляющей компании переложить на ТСЖ, у нас другая природа отношений с собственниками, на нас даже закон о защите прав потребителей не распространяется (в рамках уставной деятельности), только на доп.услуги.
Гость с Урала писал(а):Источник цитаты Если договор будет утверждён на ОСС

Т.е. собственники решили объединиться для совместного управления ОИ, а потом заключают сами с собой договора?

Александр7272
Ветеран

#212 Сообщение Александр7272 » 28 июл 2016, 16:07

Ильич писал(а):Источник цитаты Договор - дорога с двухсторонним движением.

До сих пор на полках пылятся пустые договора отпечатанные в запале, при организации ТСЖ.

Александр7272
Ветеран

#213 Сообщение Александр7272 » 28 июл 2016, 16:09

Для нежилых договора нужны, чтобы принять к зачету расходы на содержание собственности. Они договора сами просят, а физика заставить подписать договор...
Самые умные думаю, что если не подпишут договор, то и платить не нужно будет.

Deryunker
Ветеран
Благодарил (а): 121 раза

#214 Сообщение Deryunker » 28 июл 2016, 16:53

Гость с Урала писал(а):о но вот если начнут на вас собственники иски подавать, о неоказании (ненадлежащем оказании) услуг, вспомните )))

А чем в этой ситуации договор поможет?)

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 947 раза

#215 Сообщение Гость с Урала » 28 июл 2016, 19:48

Александр7272 писал(а): Т.е. собственники решили объединиться для совместного управления ОИ, а потом заключают сами с собой договора?

К сожалению (или к счастью) с точки зрения законодательства собственники не просто объединились для управления ОИ (просто объединились это совет МКД и давно забытый "непосред"), а создали организацию (ТСЖ) для управления ОИ МКД (выбрав соответствующий способ управления)! И вот с того момента как собственники выбрали способ и создали ТСЖ, все вступившие в него действуют на основании и в соответствии с Уставом, а закон (ЖК РФ) накладывает на это ТСЖ (заметьте уже не на собственников, а на созданное ими юр.лицо) обязанности по управлению и содержанию ОИ МКД!
НО! Но закон (к сожалению) не обязывает всех собственников в МКД вступить в созданное ТСЖ и жить в соответствии с Уставом (ну вот пока так), для не членов (с целью соблюдения норм права) предусмотрена договорная система взаимоотношений. Да в существующих реалиях данный договор зачастую существует только как формальность (ибо большая часть прав и обязанностей в отношениях с собственниками напрямую прописана в ЖК и ПП РФ), но для защиты своих интересов Товариществу лучше иметь такой договор, чем жить без него )))

Александр7272 писал(а): Коллега вы пытаетесь логику управляющей компании переложить на ТСЖ, у нас другая природа отношений с собственниками...

Коллега, нет логики УО и ТСЖ, есть логика ЖК РФ и ГК РФ и они с вами не согласны ))) ...про п.6 ст. 155 вам уже Ильич напоминал, но это не единственная причина, особенно если внимательно читать 354 и прочие ПП РФ, для комфортной работы многие острые углы (в отношениях с собственниками не членами) можно сгладить только грамотно составив договор...
Но как я уже сказал, можно прожить и без него )))

Н.В. Смирнов
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#216 Сообщение Н.В. Смирнов » 28 июл 2016, 20:38

Коллеги по описанной мной ситуации есть еще какие-то мысли? Крайне не простая ситуация.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3805 раза

#217 Сообщение Ильич » 28 июл 2016, 20:56

Александр7272 писал(а):Источник цитаты Для нежилых договора нужны, чтобы принять к зачету расходы на содержание собственности. Они договора сами просят,

Это я Вам приводил в качестве аргумента. Знаю конкретный случай, когда всё было просто: 100% собственников были членами ТСЖ. А потом именно по указанной Вами причине юрики из ТСЖ вышли и появился договор. А что делать?

Александр7272
Ветеран

#218 Сообщение Александр7272 » 29 июл 2016, 12:08

Гость с Урала писал(а):Источник цитаты для комфортной работы многие острые углы (в отношениях с собственниками не членами) можно сгладить только грамотно составив договор...
Но как я уже сказал, можно прожить и без него )))

В договоре не может быть условий отличных от условий для членов ТСЖ, отличие между теми и другими в наличии права голоса на ОСЧТСЖ.
Тариф у нас один и тот же, условия все одинаковые, прошу прощения, но не могу понять чем мне поможет договор исходя из выше сказанного.
А говоря про логику имел ввиду коммерческую и некоммерческую суть двух форм управления.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3805 раза

#219 Сообщение Ильич » 29 июл 2016, 12:28

Александр7272 писал(а):Источник цитаты но не могу понять чем мне поможет договор исходя из выше сказанного.

Можно, уважаемый коллега, я отвечу? Разница в том, что когда ГЖИ в рамках какой-нибудь проверки затребует устав, договора с собственниками, не являющимися членами ТСЖ и пр., проще, чтобы договора были, чем приводить Ваши обоснованные и разумные доводы.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 713 раза

#220 Сообщение Ирина В. » 29 июл 2016, 12:31

У меня все юрики члены ТСЖ.
Договор утвержден на ОСЧ, не ОСС.
У нас тут жительница, хочет учавствовать в голосовании, квартира по соцнайму, женщина адекватная, обидно ей, что СиР платит, а голосовать может только Администрация. Так вот, пошла она в прокуратуру ругать законы, с её слов, в прокуратуре сказали, что голосовать может, достоверность её слов не проверяла.

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»