CRM-система для УК и ТСЖ

Реорганизация многодомовых ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Наталья С.
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Re: Реорганизация многодомовых ТСЖ

#11 Сообщение Наталья С. » 18 июл 2014, 07:53

И всё-таки они будут (я про многодомовые ТСЖ), так как убрав формулировку из пп.1 ч.2 ст.136 ЖК "количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать", мы фактически возвращаемся к "старой" редакции пункта, в котором значение имеют "общие границы земельных участков и сети инж-тех обеспечения". А общие границы у нас есть, ну и, соответственно, сети в пределах этих зем уч имеются.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4730 раза

#12 Сообщение burmistr » 18 июл 2014, 08:10

Наталья С. писал(а):И всё-таки они будут (я про многодомовые ТСЖ), так как убрав формулировку из пп.1 ч.2 ст.136 ЖК "количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать", мы фактически возвращаемся к "старой" редакции пункта, в котором значение имеют "общие границы земельных участков и сети инж-тех обеспечения". А общие границы у нас есть, ну и, соответственно, сети в пределах этих зем уч имеются.

Ну если Вы спорите с нормами законодательства, на которые я сослался - тогда точно будут...

Вернемся к обсуждению после истечения срока на ликвидацию...

Наталья С.
Новичок

#13 Сообщение Наталья С. » 18 июл 2014, 08:18

Я совсем даже с Вами и не спорю! Спасибо за помощь и Ваше мнение по данному вопросу.

burmistr
Администратор

#14 Сообщение burmistr » 18 июл 2014, 08:26

Наталья С. писал(а):Я совсем даже с Вами и не спорю! Спасибо за помощь и Ваше мнение по данному вопросу.

Не за что. Просто мое мнение таково, что сейчас идет передел рынка управления МКД. А ТСЖ во многих регионах - слишком лакомый кусок, так как "сидят" на хороших домах. Поэтому, хоть и говорят о поддержке ТСЖ с зомбоящика, ТСЖ по сути тихонько губят...

К сожалению...

Наталья С.
Новичок

#15 Сообщение Наталья С. » 24 июл 2014, 10:19

У кого-нибудь есть опыт реорганизации ТСЖ?! Для начала хотелось бы выяснить каким способом проще и лучше провести реорганизацию: выделение или разделение???

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 319 раза

#16 Сообщение ДонКихот » 29 авг 2014, 10:52

Здравствуйте!
Я зарегистрировался на этом форуме, увидев дискуссию о многодомных ТСЖ.
Давно интересуюсь этой темой, имею некоторый опыт работы и жизни в многодомном ТСЖ.

Вопросы к защитникам многодомных ТСЖ: имеются ли у вас "сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах"?
Чем ТСЖ совместно управляет? Как у вас формируется руководящий орган - правление? Как решается вопрос о вмешательстве (или невмешательстве) членов ТСЖ одного дома в дела другого дома? Как вы проводите общие собрания ТСЖ (домовые собрания членов ТСЖ законом не предусмотрены)? Как формируете планы и сметы по текущему ремонту и содержанию общего имущества отдельных домов? Если вы образовались до 2011 года, то производилось ли "объединение домов", что вы объединяли?

Нашему ТСЖ из 8 МКД уже 5 лет, создавали его на волне 185-ФЗ, под капремонты. Правление сводное, абсолютно не рабочее. Реально управлял наемный Управляющий, мама которой - хозяйка обслуживающей организации (той самой, что была до ТСЖ). Теперь Управляющая в отпуске по уходу за ребенком, работает председатель. Также единолично. Тарифы на содержание и ремонт одинаковые по всем домам, без всякого учета особенностей. Никакой возможности что-то изменить по отдельному дому нет, типичная империя.

Считаю, что многодомные лжеТСЖ - фактически управляющие организации, существующие только благодаря пассивности членов. Единственный выход для спасения таких организаций - регламентация их деятельности по "федеральному" принципу, по сути - ассоциаций ТСЖ отдельных домов, но с одним расчетным счетом.
Почему же нельзя пойти прямо по пути создания ассоциаций ТСЖ, предусмотренных законом? Да потому что, если дом маленький, то только обслуживание своего расчетного счета в банке выливается в копеечку. Кроме того, ассоциации нужно регистрировать. Если бы законодатель прописал возможность (или обязанность) проводить в многодомных ТСЖ собрания по каждому дому, иметь свои правления (домовые комитеты, советы), свой бюджет, а на сводном правлении решать только вопросы, касающиеся всех домов ТСЖ (содержание одной на всех бухгалтерии, инженерной службы и прочее) - тогда я "за" многодомные ТСЖ. А так - достали уже!

Ириска
Новичок

#17 Сообщение Ириска » 10 сен 2014, 07:44

Здравствуйте. Когда мы были у вас на семинаре, вы говорили что с 01.04.2016г вообще ТСЖ не будет. Не понятно, тогда каких ТСЖ это касается, только где два и более дома?? А если один дом, то он так и будет существовать в ТСЖ???

burmistr
Администратор

#18 Сообщение burmistr » 10 сен 2014, 07:55

Ириска писал(а):Здравствуйте. Когда мы были у вас на семинаре, вы говорили что с 01.04.2016г вообще ТСЖ не будет. Не понятно, тогда каких ТСЖ это касается, только где два и более дома?? А если один дом, то он так и будет существовать в ТСЖ???

День добрый. Сказать про все ТСЖ я не мог... Речь шла о многодомовых ТСЖ которые будут проходить реорганизацию. Однодомовые ТСЖ и ТСЖ на едином земельном участке с едиными инженерными сетями остаются.

Ириска
Новичок

#19 Сообщение Ириска » 11 сен 2014, 09:46

Спасибо!!!! ;)

burmistr
Администратор

#20 Сообщение burmistr » 11 сен 2014, 09:46

Ириска писал(а):Спасибо!!!! ;)

А то я сам засомневался, что такое мог ляпнуть)))) вроде слежу за тем, что говорю на семинарах ;)

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»