CRM-система для УК и ТСЖ

Может ли ТСН уступить право требования к собственникам?

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 509 раза

#41 Сообщение Sergey_P » 26 ноя 2017, 12:47

viking писал(а):Источник цитаты Странная всё-таки схема. Почему тогда не уводили дома на непосред? Какая разница для вас была, раз все равно собрания проводить? Зато ооо имело бы законные основания взыскивать долги. Плюсом ГЖИ не мучает, лицензии не надо, нет тсн с доп расходами.

думаешь там все дома меньше 30 квартир?

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1507 раза

#42 Сообщение viking » 26 ноя 2017, 12:58

Ну посёлок же)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1069 раза

#43 Сообщение Джули » 26 ноя 2017, 13:32

Ирина_Е писал(а):Источник цитаты к тому же без опыта, ох как непросто.

Уважаемая Ирина. Я вот всё прочла и полностью соглашусь с коллегами. И Вас я вообще не понимаю. Получается, что Вы всё прекрасно понимаете, и "говорили всем" о том, что понимаете, но работу до конца так и не довели. ТСНы посоздавали (ну я так понимаю это же по Вашей консультации?), а до ума довести не смогли и нет желания. ООО создали, а толком как работать с ТСЖ Вы и не знаете, притом тут все время спорите. Вы вот возьмите и перечитайте всё тут написанное на свежую голову и поймете что тут уже советов Вам надавали вагон. Вы должны понимать, что если есть проблема (а проблема у Вас и большая), то ее нужно решать, а не побрызгать "освежителем воздуха" и замаскировать. Вы, вылезая из одной ж (извиняюсь за мой французский), влезаете в другую, не менее, а более глубокую и плохо пахнущую. Одни "прямые договора по СиР чего стоят!!! Буду на работе, скину вас судебную практику, где суды русским по-белому признают такие договора - договорами управления в легкую. Да и совсем недавно выкладывали судебную практику, где договор прировняли к дог. управления и взыскали даже разницу между нормативом и ОДПУ. У вас просто всё на поверхности как белый день. Вот у меня и возникает один единственный вопрос: какого фига Вы продолжаете в этой жиже, а не выбираетесь из нее? Вы на форуме, где, прочитав тут многие посты, можно себе прекрасные схемы работы сделать...

Ирина_Е
Стажер

#44 Сообщение Ирина_Е » 27 ноя 2017, 09:37

меня работодатель на*ер пошлет, если я скажу ему делать так, как мне здесь написали.

Отправлено спустя 32 минуты 3 секунды:
viking писал(а):Странная всё-таки схема. Почему тогда не уводили дома на непосред? Какая разница для вас была, раз все равно собрания проводить? Зато ооо имело бы законные основания взыскивать долги. Плюсом ГЖИ не мучает, лицензии не надо, нет тсн с доп расходами. А на данный момент вы как юрист получаете свой хлеб зря, подставляете кучу председателей, оставляете работодателя без прибыли. С таким подходом конечно трудно найти работу в маленьком посёлке, где все друг друга знают.

Эта схема с формальными ТСН появилась до меня. Начальник ничего менять в этой схеме не хочет. Придумал эту схему не он, она существовала в наших краях и раньше. Он сам с 2011 г. председатель ТСЖ, в котором нет расчетного счета и бухучета, у которого заключен договор на СиР с подрядной организацией (не нашей, другой), и собственники платят подрядчику напрямую.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 509 раза

#45 Сообщение Sergey_P » 27 ноя 2017, 10:28

Ирина_Е писал(а):Источник цитаты меня работодатель на*ер пошлет, если я скажу ему делать так, как мне здесь написали.

ну нарушайте дальше, нам то что, только потом не плакайтесь, когда придет ГЖИ и впаяет вам управление без лицензии, или еще чего похуже ... вот там то работодатель наверняка оплатив четверть ляма в казну будет вам благодарен. Мы говорим о том, как сделать по закону. Ваш же работодатель походу хочет жить по понятиям, удачи ему. только смысл тогда спрашивать что-то тут?

Ирина_Е
Стажер

#46 Сообщение Ирина_Е » 27 ноя 2017, 14:24

viking писал(а):Ну посёлок же)

У нас пятиэтажки в основном, там от 60 квартир и более.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 688 раза

#47 Сообщение Ирина В. » 27 ноя 2017, 17:14

Ирина_Е писал(а):У нас пятиэтажки в основном, там от 60 квартир и более.
:shock: И такие дома не потянут счета в банке, да ладно...как уже писали, открывайте счета, в том числе на капремонт, бухуслуги по договору ваше ООО окажет, вы же подрядчики, один управляющий на все ТСЖ и вперед, в светлое будущее...

Джули
Ветеран

#48 Сообщение Джули » 27 ноя 2017, 20:42

да в любом случае в ТСЖ нужно вести хоть какую-нить деятельность, вялотекущую и минимальную, но расчетные счета - обязательно! А в ООО - явный дог. управления, даже гадать на котятах не нужно.
Уважаемые, предлагаю обсудить: 1. Договор на СиР. 2. договор агентский (на расчетно-кассовое обслуживание) и потом, когда дело доходит до взысканий 3. Договор на юр услуги. В заявлении на суд. приказ просите взыскать сумму, которая установлена по договору на СиР. Сумму просите перечислить именно на счет ООО по агентскому договору. Ну а по дог. на юр услуги Вы вообще в суд подаете (это и так понятно). Оплата по СиР в размере начисленных собственникам. Вознаграждение по агентскому - в размере начисленных пеней. Оплата по договору за юр услуги устанавливается в твердой сумме ( хотя в данном случае взыскать ее не получится, у ТСЖ нет счетов вообще). Потом делаем взаимозачеты, деньги проходят только по р/счету (спец) ООО. Эту схему я подсмотрела в одном решении суда (арбитраж), там взыскивали полностью сумму по дог СиР в размере начисленного жильцам. Кстати, если кто эту схему подкорректирует, то буду весьма и весьма благодарна. Готова обсуждать (заодно и страждущему можем помочь)

Ирина_Е
Стажер

#49 Сообщение Ирина_Е » 28 ноя 2017, 14:55

Джули писал(а):да в любом случае в ТСЖ нужно вести хоть какую-нить деятельность, вялотекущую и минимальную, но расчетные счета - обязательно! А в ООО - явный дог. управления, даже гадать на котятах не нужно.
Уважаемые, предлагаю обсудить: 1. Договор на СиР. 2. договор агентский (на расчетно-кассовое обслуживание) и потом, когда дело доходит до взысканий 3. Договор на юр услуги. В заявлении на суд. приказ просите взыскать сумму, которая установлена по договору на СиР. Сумму просите перечислить именно на счет ООО по агентскому договору. Ну а по дог. на юр услуги Вы вообще в суд подаете (это и так понятно). Оплата по СиР в размере начисленных собственникам. Вознаграждение по агентскому - в размере начисленных пеней. Оплата по договору за юр услуги устанавливается в твердой сумме ( хотя в данном случае взыскать ее не получится, у ТСЖ нет счетов вообще). Потом делаем взаимозачеты, деньги проходят только по р/счету (спец) ООО. Эту схему я подсмотрела в одном решении суда (арбитраж), там взыскивали полностью сумму по дог СиР в размере начисленного жильцам. Кстати, если кто эту схему подкорректирует, то буду весьма и весьма благодарна. Готова обсуждать (заодно и страждущему можем помочь)

Можете дать ссылку на это решение?

Джули
Ветеран

#50 Сообщение Джули » 29 ноя 2017, 08:56

Вряд ли найду. Целенаправлено искать - нет времени, конец года, и так редко удается заходить сюда. Да и находила его три года как назад. Мы по этой схеме работали три года, до того, как стали УК. Но мы обслуживали МКД через УК, которая была живая, я не как у Вас - ТСЖ мёртвые с рождения.

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»