CRM-система для УК и ТСЖ

Договор УК-ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4567 раза

Re: Договор УК-ТСЖ

#11 Сообщение burmistr » 06 авг 2014, 07:43

Прав председатель так как форма управления здесь не меняется...

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

#12 Сообщение Злобный_Мыш » 06 авг 2014, 08:02

То есть ему не надо собирать собрание?

burmistr
Администратор

#13 Сообщение burmistr » 06 авг 2014, 08:05

Нет. Глянь на всякий случай устав у них. У нас например сделки выше 600 тысяч должны быть одобрены правлением ТСЖ...

Злобный_Мыш
Ветеран

#14 Сообщение Злобный_Мыш » 06 авг 2014, 08:12

burmistr писал(а):Нет. Глянь на всякий случай устав у них. У нас например сделки выше 600 тысяч должны быть одобрены правлением ТСЖ...

Юра, там видишь какая ситуация, там раньше была упраляйка, потом в декабре 2013 года они создали ТСЖ новая управляйка с тсж договор не заключила но осталось несколько квартир с которыми ранее договор управления был подписан, сейчас непонятно на основании чего действует управляйка. вчера было собрание представители той УК сказали что они действуют на основании ранее заключенных договоров (с гражданами), на сегодняшний день старая ук все еще формально домом управляет - держит там АДС, делает чуть-чуть содержание и тек. ремонт, выставляет квитанции...дом отдавать они не хотят. Я то думаю что все равно надо проводить собрание и на повестку выносить 1. Отказ от услуг по управлению старой УК, 2. Заключение с нашей УК договора управления...

как быть?? не хочется пролететь в этой ситуации. Советчиков кругом много, а я просто спинным мозгом чую, что тут нужно собрание, хотя еще раз подчеркиваю договора у старой УК и новым ТСЖ нет, но и деятельности новое ТСЖ никакой не ведет (ленивое)

p.s. в уставе у председателя ЕСТЬ полномочие на заключение договоров управления.

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 06 авг 2014, 08:18

Отключи спинной мозг))) и залезь в ЖК и прочитай полномочия председателя ТСЖ....

А договор со старой УК теряет силу при выборе нового способа управления...

Злобный_Мыш
Ветеран

#16 Сообщение Злобный_Мыш » 06 авг 2014, 08:36

Последний мой довод: но ведь старая управляйка все-таки работала, выполняла работы, выставляла счета...даже окна пластиковые вставила...скажи мне что протокол точно не нужен и я даю отмашку нашему директору на подписание договора...

burmistr
Администратор

#17 Сообщение burmistr » 06 авг 2014, 14:08

Злобный_Мыш писал(а):Последний мой довод: но ведь старая управляйка все-таки работала, выполняла работы, выставляла счета...даже окна пластиковые вставила...скажи мне что протокол точно не нужен и я даю отмашку нашему директору на подписание договора...

Ну в ЖК ж написано:

Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья,) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Поэтому если в уставе ограничений нет - спокойно подписывайте договор

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 861 раза

#18 Сообщение Гость с Урала » 06 авг 2014, 20:54

Злобный_Мыш писал(а):То есть ему не надо собирать собрание?

(уже писал, но повторю)
Для начала ЖК РФ
Статья 137.
1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;

В подтверждение…
Статья 155.
6.1. В случае заключения товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договора управления многоквартирным домом плата за коммунальные услуги вносится лицами, указанными в пунктах 1 - 5 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи.

ТСЖ может заключить с Вами договор…

Но… в первую очередь ТСЖ (собственники) должно (официально) уведомить бывшую УК об изменении способа управления МКД и направить ей запрос (требование) о передаче (возврате) технической документации на МКД (ключей от помещений и т.д…)

Ну, а так в принципе…
burmistr писал(а): …если в уставе ограничений нет - спокойно подписывайте договор

Злобный_Мыш
Ветеран

#19 Сообщение Злобный_Мыш » 07 авг 2014, 07:27

Ладно-ладно, убедили)) кодекс то я давно уже полистал, но спасибо что напомнили... Посмотрел суд. практику, в принципе все тоже так же...спасибо за помощь ;)

Злобный_Мыш
Ветеран

#20 Сообщение Злобный_Мыш » 27 авг 2014, 13:50

История получает продолжение. напомню ситуацию: Одна не очень чистая на руку Управляйка, когда то давно залезла на дом (есть несколько договоров управления с жильцами, но далеко не со всеми) и управляла им из рук вон... в декабре 2013 г. жильцы решили создать ТСЖ (под реформу капремонта), создали в конце декабря, но старую управляйку не уведомили. Сейчас решили уйти к нам в управление, как вы и советовали - не собирали общее собрание, а сделали все решением Правления. Протокол правления сделали, договор заключили, уведомления в администрацию, ГЖН, старой управляйке отправили. Получили ответ (во вложении) не хотят отдавать дом (дом хороший, отремонтированный, большой) намекают, что без суда не отдадут документы, отписать то я им отпишу от этой ереси и повторно затребую документы

В связи с этим вопросы:
1. Может кто знает "живительные" способы принудить старую управляйку отдать документы по-хорошему, без суда.
2. Если все-таки будет суд, как можно дополнительно наказать такую управляйку (штрафы там, административка мож какая или еще чего-нибудь)
3. раз договор заключен (начинает действовать с 01 сентября) нам приступать к управлению и выставлять квитанции?

кто сталкивался - подскажите. очень не хочется судится, ибо время и деньги
Вложения
Письмо.jpg

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»