CRM-система для УК и ТСЖ

Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2187 раза

#11 Сообщение Шла_мимо » 29 мар 2019, 12:56

Я все же считаю, что решать вопрос в подобном ключе вообще не конструктивно. Не забываем, что мы все же сфера услуг и живем именно за счет средств, получаемых от собственников в качестве оплаты. Жилец пошел на контакт, так и решайте вопрос в рабочем порядке, без инквизиции.

axx
Ветеран
Благодарил (а): 131 раза

#12 Сообщение axx » 29 мар 2019, 13:16

Jaoso писал(а):
axx писал(а):Источник цитаты вот тут и вопрос - когда мы ходили он не пускал, а теперь хочет пустить, может теперь денег с него взять за это, чтоб в следующий раз пускал когда придут бесплатно?

п. 31 п.п. е(2) Правил-354: "Исполнитель обязан ... осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;"

Если вы исполнитель - УК, за неисполнение этого требования можете выхватить штраф за нарушение лицензионных требований и предписание осуществить проверку. Если ТСЖ то только предписание. Про то, что эти действия осуществляются за отдельную плату не написано. Может спасти соответствующее условие в договоре, но не факт.

Проверка состояния не значит снятие показаний. Состояние - выйдем и проверим, какие вопросы.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунды:
Re: Снятие показаний ИПУ по заявке собственника - платно или нет?
Шла_мимо писал(а):Я все же считаю, что решать вопрос в подобном ключе вообще не конструктивно. Не забываем, что мы все же сфера услуг и живем именно за счет средств, получаемых от собственников в качестве оплаты. Жилец пошел на контакт, так и решайте вопрос в рабочем порядке, без инквизиции.

Это все понятно, мы сейчас и не кошмарим. Интересует а как у других и может что-то есть в законах на эту тему.
Пока что - как я понимаю, при большом желании УК может взимать плату за это. Я сознательно не пишу все аргументы, не хочу навязывать свое мнение.

axx
Ветеран

#13 Сообщение axx » 29 мар 2019, 13:19

Шла_мимо писал(а):Я все же считаю, что решать вопрос в подобном ключе вообще не конструктивно. Не забываем, что мы все же сфера услуг и живем именно за счет средств, получаемых от собственников в качестве оплаты. Жилец пошел на контакт, так и решайте вопрос в рабочем порядке, без инквизиции.

Это все понятно, мы сейчас и не кошмарим. Интересует а как у других и может что-то есть в законах на эту тему.
Пока что - как я понимаю, при большом желании УК может взимать плату за это. Я сознательно не пишу все аргументы, не хочу навязывать свое мнение.

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 81 раза

#14 Сообщение Jaoso » 29 мар 2019, 14:06

axx писал(а):Источник цитаты Проверка состояния не значит снятие показаний. Состояние - выйдем и проверим, какие вопросы.

Читайте еще п. 82-85, если так нужно именно снятие показаний. В частности, п.п. "д" п. 85 - " исполнитель обязан провести проверку и составить акт проверки в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности обеспечить допуск исполнителя в помещение для проверки. " - там как раз описывается проверка в случае, если потребитель не подавал показания. И 61 пункт, что вы должны сделать по результатам проверки.
В законах нет ничего про то, что можно не проводить проверку, если житель не заплатил вам за нее. Наоборот, написано, что проведение проверки - обязанность исполнителя

Честно говоря, я не понимаю ваши мотивы. Возможная выгода от оплаты с лихвой перекрывается угрозой получения штрафа. Плюс гражданин при мало-мальском умении может завалить все надзорные органы жалобами и ему за это ничего не будет, а вы выхватите хоть за что-то обязательно.

axx
Ветеран

#15 Сообщение axx » 29 мар 2019, 14:20

85 д - для начала мы должны составить акт недопуска, а потом уже человек уведомляет нас о том, что готов пустить. Мы честно говоря эти акты не составляем, муторная процедура ИМХО, значит и собственник нас не может позвать по этому пункту.
61 - это уже по результатам, тут вопросов нет.

Jaoso писал(а):Источник цитаты Честно говоря, я не понимаю ваши мотивы.

мотив простой - если мы что-то делаем бесплатно, а можем за деньги, то наверное это нужно делать за деньги.

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 49 раза

#16 Сообщение Игры разума » 30 мар 2019, 06:36

А что мешает Вашему жильцу передать Вам верные показания? Или написать заявление о принятии показаний. Вы обязаны будете принять эти показания. В вот выходить с определенной периодичностью к жителю для проверки ипу и снятии при этом показаний, это ваша прямая обязанность. В любом акте проверке ипу Вы в любом случае будете отражать показания ипу ,как основа работоспособности ипу и отсутствии скручивания показаний.
Заработать на этом в сфере управления, какой то отчаянный шаг

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 608 раза

#17 Сообщение Sergey_P » 30 мар 2019, 07:38

axx писал(а):Источник цитаты мотив простой - если мы что-то делаем бесплатно, а можем за деньги, то наверное это нужно делать за деньги.

это всегда заканчиваецца жалобами и штрафами ... проверено опытным путем.

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»