CRM-система для УК и ТСЖ

ИПУ в нежилых помещениях с 2017 года

Demi
Стажер
Благодарил (а): 23 раза

#1 Сообщение Demi » 31 авг 2017, 16:04

Здравствуйте, никак не могу разобраться, кто должен вводить в эксплуатацию ИПУ в нежилых помещениях заключивших прямой договор с РСО.

С одной стороны
В п. 7 Правил (354 Постановление) написано, что поставка холодной воды, горячей воды и т.п. в нежилое помещение в многоквартирном доме осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с РСО, который должен соответствовать положениям законодательства РФ о водоснабжении и т.п. В п. 82 ПП РФ № 664 от 29.07.2013 г. «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения…» идёт ссылка на правила организации коммерческого учета воды, сточных вод (№ 776 от 04.09.2013). Соответственно в этих правилах коммерческого учета в п. 36 указано что допуск узла учета к эксплуатации осуществляется организацией осуществляющей водоснабжение, при участии представителя абонента или транзитной организации.
То есть вроде как прибор учета вводится в эксплуатацию без участия управляющей организации. Что собственно наш водоканал и проделал с обратившимися к нему нежилыми помещениями.

С другой стороны
В п. 8 и 9 Правил (354 Постановление) при выборе способа управления через управляющую организацию исполнителем коммунальных услуг остаётся управляющая организация, при этом там не делается разницы между жилыми и нежилыми помещениями. Одновременно с этим в п. 18 Правил (354 Постановление) указано, что в случае, если исполнителем, предоставляющим коммунальные услуги потребителям в МКД, в котором расположено нежилое помещение собственника, не является РСО, собственник обязан в течение 5 дней после заключения договора с РСО предоставить исполнителю их копии и передавать показания ИПУ.
Отсюда я делаю вывод о том, что я для нежилых по прежнему являюсь исполнителем коммунальных услуг не смотря на их прямой договор с РСО.
Теперь открываю п. 81 Правил (354 Постановление), где сказано, что ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учёта, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения поданной исполнителю.
Теперь уже получается, что нежилое помещение, так как управляющая организация осталась исполнителем коммунальных услуг в доме, должно было обратиться для ввода прибора учёта в эксплуатацию ко мне.

Природа вопроса возникла из следующего. Удалось отправить все нежилые помещения в водоканал, они заключили договора, но мне их так и не передали (кроме одного). Точно так же не сдают показания, от слова совсем. При этом водоканал с некоторыми договорился считаться по приборам учёта, с некоторыми по неким «патрубкам» и я абсолютно никак не могу проверить до чего же они договорились и не грабят ли собственно меня.
Сейчас ищу пути воздействия на нежилые помещения или РСО, пока пришла в голову мысль зайти со стороны приборов учёта и просто не подписывать акты водоканалу, делая свой контррасчёт, до тех пор пока не снабдят соответствующей информацией.
Прошу поделиться мнением.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5278 раза

#2 Сообщение burmistr » 31 авг 2017, 16:06

354е тут не работает, так как вы не исполнитель. РСО вводит ИПУ

Demi
Стажер

#3 Сообщение Demi » 31 авг 2017, 16:18

Как это мы не исполнитель? а для какой ситуации тогда придуман п. 18 Правил, где чётко отделена РСО от исполнителя коммунальных услуг?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5278 раза

#4 Сообщение burmistr » 31 авг 2017, 16:21

Demi писал(а):Как это мы не исполнитель? а для какой ситуации тогда придуман п. 18 Правил, где чётко отделена РСО от исполнителя коммунальных услуг?
Вы исполнитель для жилых, а для нежилых нет. Почитайте само понятие исполнителя

Demi
Стажер

#5 Сообщение Demi » 31 авг 2017, 16:34

То есть я вообще никак не могу повлиять ни на ввод приборов учёта, ни на то как они договорились считать? У меня помещение одно раньше сдавало показания, теперь у них "патрубок" с объемом процентов на 30 меньше, что делать тогда?

Вот ещё пункт 62 из 354:
Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета

Здесь опять отдельно выделен Исполнитель для случая подключения к внутридомовым сетей, и РСОшник в случае если подключение до ОДПУ. В случае если управляшка не является исполнителем, то зачем создано это разделение в терминах? ведь тогда можно было бы сказать что проверку факта осуществляет РСО во всех случаях и всё?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1305 раза

#6 Сообщение Леший » 19 дек 2018, 08:40

Обратился собственник нежилого для составления акта ввода его ИПУ по ГВС. Хоть у него прямой договор, РСО талдычит: " мы РСО -снабжаем, начисляем, никакие мы не исполнители, что за стеной дома внутри не наше, вы УК - обслуживаете внутридомовые сети - ваша обязанность составлять акт ввода в эксплуатацию". ИМХО, врут сабаки, но что с ними делать? ПУ собственника подключен после ОДПУ.
Еще, где должна проходить граница зоны ответственности по акту раздела для собственника нежилого?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 875 раза

#7 Сообщение Мира Н » 19 дек 2018, 09:31

Леший писал(а):Обратился собственник нежилого для составления акта ввода его ИПУ по ГВС. Хоть у него прямой договор, РСО талдычит: " мы РСО -снабжаем, начисляем, никакие мы не исполнители, что за стеной дома внутри не наше, вы УК - обслуживаете внутридомовые сети - ваша обязанность составлять акт ввода в эксплуатацию". ИМХО, врут сабаки, но что с ними делать? ПУ собственника подключен после ОДПУ.
Еще, где должна проходить граница зоны ответственности по акту раздела для собственника нежилого?

Исполнитель однозначно РСО, договоры прямые, каким боком УО? акт ввода в эксплуатацию составляется как раз в рамках договора, а вы сторонняя в этих отношениях по поставке КУ организация. Про границы не подскажу, не изучала этот вопрос)

Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»