CRM-система для УК и ТСЖ

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
sonataly
Бывалый
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 865 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#1 Сообщение sonataly » 04 фев 2018, 17:31

Возник конфликт с собственником.
Он пишет:
Грядет очередная попытка вымогательства- Никто не обязан менять счётчики. Они подлежат замене, если при проверке признаны не исправными.

Многие другие собственники тоже согласны с тем, что нет необходимости в замене счетчиков по окончанию срока...

Когда я хотела пройти поверку счетчиков, мне отказали в этом. Сказали, что счетчикам уже 12 лет (с момента установки) и их необходимо только менять...
Кто прав?

Аватар пользователя
viking
Ветеран
Сообщений: 1680
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 10:13
Благодарил (а): 1507 раза
Поблагодарили: 1127 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#2 Сообщение viking » 04 фев 2018, 17:39

А черт его знает. Уже ломали копья на форуме по этой теме. Я считаю что срок службы, эти просто срок в течение которого производитель обязуется поддерживать изделие сервисом-зап.частями. Кто то считает что после этого срока использовать изделие нельзя. В любом случае поверяете же Приборы не вы. Отказали проверщики собственнику, это проблемы поверщиков и собственника. Вам главно чтоб прибор поверен был.

Аватар пользователя
sonataly
Бывалый
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 865 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#3 Сообщение sonataly » 04 фев 2018, 18:10

А ссылочку можно на аналогичный вопрос ? Хочется почитать. cvc

SuperVal
Стажер
Сообщений: 77
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 03:48
Откуда: г. Магадан
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 30 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#4 Сообщение SuperVal » 05 фев 2018, 02:57

Если истек срок поверки, собственник должен его поверить и поменять. если его погрешность вышла за класс точности.
Кроме того, в ПП № 442 есть такое
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
В многоквартирных домах, присоединение которых к объектам электросетевого хозяйства осуществляется после вступления в силу настоящего документа, на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем подлежат установке коллективные (общедомовые) приборы учета класса точности 1,0 и выше.
139. Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями, не указанными в пункте 138 настоящего документа, с максимальной мощностью менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета класса точности 1,0 и выше - для точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства напряжением 35 кВ и ниже и класса точности 0,5S и выше - для точек присоединения к объектам электросетевого хозяйства напряжением 110 кВ и выше.
Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 90 дней и более или включенные в систему учета.

То есть бытовой потребитель должен менять свой счетчик, если он у него класса 2,5 даже если он исправен. Иначе его переводить на норматив.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунды:
На практике мы выдали предписания на замену и через 3 мес перевели всех, у кого 2,5 и срок службы по паспорту окончен

Аватар пользователя
viking
Ветеран
Сообщений: 1680
Возраст: 39
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 10:13
Благодарил (а): 1507 раза
Поблагодарили: 1127 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#5 Сообщение viking » 05 фев 2018, 07:19

sonataly писал(а):А ссылочку можно на аналогичный вопрос ? Хочется почитать. cvc

viewtopic.php?t=8005
Про ломали копья я загнул. Просто тему не отслеживал а вопрос интересный. Думал больше народ писать будет)

Аватар пользователя
sonataly
Бывалый
Сообщений: 493
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 865 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#6 Сообщение sonataly » 05 фев 2018, 07:26

То есть бытовой потребитель должен менять свой счетчик, если он у него класса 2,5 даже если он исправен. Иначе его переводить на норматив.

Забыла уточнить. Речь идёт о счетчиках ГВС и ХВС. По электроэнергии у нас расчёт с РСО напрямую с самого начала. (СПб)

Юрий М
Активист
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:59
Благодарил (а): 18 раза
Поблагодарили: 44 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#7 Сообщение Юрий М » 05 фев 2018, 13:48

sonataly писал(а):Источник цитаты Когда я хотела пройти поверку счетчиков, мне отказали в этом. Сказали, что счетчикам уже 12 лет (с момента установки) и их необходимо только менять...
Кто прав?

Лапши вам на уши навешали, отказать в поверке ИПУ не имели право.
Мы принимаем показания ИПУ прошедших поверку, остальное от лукавого...

Киловатт_Manager
Стажер
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:56
Поблагодарили: 39 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#8 Сообщение Киловатт_Manager » 05 фев 2018, 15:19

Любой прибор учета это средство измерения. Любое средство измерения подлежит периодической поверке. Производитель прибора учета рассчитывает срок межповерочного интервала и срок эксплуатации прибора, в рамках которого он гарантирует точность измерений. По истечению срока поверки, показания такого прибора принимать для коммерческого расчета нельзя, ни кто не гарантирует их правильность. Прибор можно поверить этим занимаются специальные организации имеющие соответствующую аккредитацию.
sonataly писал(а):Источник цитаты Когда я хотела пройти поверку счетчиков, мне отказали в этом. Сказали, что счетчикам уже 12 лет (с момента установки) и их необходимо только менять...

Открываем паспорт на счетчик (если нет ищем в интернете) и смотрим Срок МПИ и срок эксплуатации, и если срок эксплуатации менее или равно 12 лет то отказали правомерно, ни кто не будет поверять прибор который нельзя эксплуатировать.
Что касается электрических счетчиков (простых однофазных) то его дешевле поменять чем поверять.

цужкх
Бывалый
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 262 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#9 Сообщение цужкх » 05 фев 2018, 16:09

Киловатт_Manager писал(а):Открываем паспорт на счетчик (если нет ищем в интернете) и смотрим Срок МПИ и срок эксплуатации, и если срок эксплуатации менее или равно 12 лет то отказали правомерно, ни кто не будет поверять прибор который нельзя эксплуатировать.
Что касается электрических счетчиков (простых однофазных) то его дешевле поменять чем поверять.

А из кокого документа, методики поверки такое следует? Цель поверки определить достоверность измерения а не срок службы.
У меня прекрасно проходят поверку расходомеры, счётчики воды которым уже под 20 лет. Ну лет 15 точно.

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 807
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 188 раза
Поблагодарили: 346 раза

Обязательно ли менять счетчики, если срок службы (12 лет) истек?

#10 Сообщение Andrey_S » 05 фев 2018, 16:38

если поверку проходит, значит показания могут приниматься к коммерческому учету
паспортный срок службы - это просто прогнозная информация для владельца прибора учета


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость