CRM-система для УК и ТСЖ

Ввод ИПУ в эксплуатацию

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 375 раза
Поблагодарили: 359 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#1 Сообщение ДонКихот » 25 апр 2018, 00:21

ПП 354,
81. ...
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.


:?: Что значит "в том числе"? Что имелось ввиду? Значит, можно и без заявки собственника? В каких ситуациях?

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3132
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 1612 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#2 Сообщение Шла_мимо » 25 апр 2018, 06:40

В некоторых старых МКД, к примеру, счетчики на ЭЭ вынесены на лестничные площадки и приняты в состав общего имущества. Если правильно помню.
И если читать далее п.81 в 354ПП, то там рассматривается вариант, когда монтаж ИПУ осуществляет непосредственно исполнитель КУ, т.е. ввод в эксплуатацию прибора производится сразу. То есть без заявки. Отсюда и "в том числе".

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8003
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1200 раза
Поблагодарили: 3709 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#3 Сообщение Ялиса » 25 апр 2018, 07:48

1. 261-ФЗ,
2. Мы иногда устанавливаем сами, забесплатно соглашаются. потому что выходит дешевле поставить, чем иметь большое кр сои

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 375 раза
Поблагодарили: 359 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#4 Сообщение ДонКихот » 26 апр 2018, 00:04

ПП 354:
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.


:?: Пломбы - не обязательны? Это право исполнителя? Или это лишь про антимагнитные?

:!: Вообще я считаю, что это всё чрезмерное зарегулирование со стороны государства. Ну какое ему, государству, дело до убытков исполнителя КУ? А вот организации, обслуживающей ОИ в МКД, и не имеющей к исполнению КУ прямого отношения и не несущего бремя небалансов-одээнов-каэрсоев - точно никакого дела нет!

Управляшка08
Активист
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 12:34
Благодарил (а): 35 раза
Поблагодарили: 101 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#5 Сообщение Управляшка08 » 26 апр 2018, 07:39

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Это право исполнителя?

Тут скорее аргумент УО для потребителя, который раньше мог сказать: "а нафиг мне ваши пломбы? не ставьте мне никаких пломб! где написано, что вы можете пломбы поставить?".

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 375 раза
Поблагодарили: 359 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#6 Сообщение ДонКихот » 26 апр 2018, 12:46

Да тут такая ситуация.
Маленькая организация ЖКХ когда-то была подразделением муниципальной управляющей организации, потом - самостоятельным ООО, но в той же системе.

В эпоху перемен создала два "аффилированных" многодомных ТСЖ. Имеются договоры обслуживания ОИ, но не исполнения коммунальных услуг. Последние - за ТСЖ. Похоже, по привычке и в силу амбиций лезет не в свои дела, причем ни за небалансы, ни за оказание КУ не отвечает, крайние - всегда ТСЖ.

За пломбирование ИПУ берет деньги, как и за всё. Поэтому требует, чтобы в срок меняли ИПУ, пломбировали. Деньги-то не большие, но задолбал этот диктат, когда хвост виляет собакой!

А многодомное ТСЖ - это такой неповоротливый монстр, империя с бесправными колониями. У местных (выборных!) князьков вроде меня не всегда идеальные отношения с марионеточными узурпаторами.
Специфика, короче!

Киловатт_Manager
Стажер
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 21:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 60 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#7 Сообщение Киловатт_Manager » 27 апр 2018, 08:50

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты В некоторых старых МКД, к примеру, счетчики на ЭЭ вынесены на лестничные площадки и приняты в состав общего имущества. Если правильно помню.

Как раз в старых домах счетчики ставили в основном внутри квартир, что не правильно не только с точки зрения контроля учета ЭЭ но и с точки зрения технического обслуживания общедомовых электросетей поскольку доступ к стоякам был предусмотрен только через квартиры. Сейчас по нормам счетчики только на лестничных клетках.
И что значит приняты в состав общего имущества, в договоре управления так написано? А как же п. 7 ПП РФ 491?
Наверное все таки не правильно помните!
Люди начитавшись подобных постов, да и всяких юридических сайтов "заманух", приходят ко мне и начинают требовать поменять им счетчик на основании того что он установлен на лестной клетке а значит общее имущество, говорят с юристами консультировались мы Вас засудим и т.д. Некоторые начинают переписку, и сиди им отвечай!
Давайте хотя бы на этом форуме не будем давать лишнюю почву для таких любителей которые считаю что УК должна делать ВСЁ

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 375 раза
Поблагодарили: 359 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#8 Сообщение ДонКихот » 27 апр 2018, 13:55

Киловатт_Manager
На самом деле вопрос об отнесении электросчетчиков, установленных вне квартир, к общему имуществу - не такой уж и "дикий". Если, конечно, мыслить не категориями Управляющей организации, а хотя бы ТСЖ.

В соответствии с ПП 491, к личному имуществу собственника - в части электрики - относится всё, что установлено (в шкафу) после отсекающего устройства (пакетник, или автомат перед счетчиком).
Это: провода от пакетника до эл.счетчика, сам электросчетчик, провода от него до защитных автоматов, провода в стене до квартиры, ну и так далее.

Щиток замкнут (на замок). Лазать туда кому не попадя - не есть хорошо. Но там же личное имущество собственника! Кроме того, собственники, пользуясь своим правом собственности, могут поставить там какие угодно защитные автоматы, провода. Я не фантазирую, а пишу о том, что есть на самом деле. Убедить собственника не ставить автоматы 32А на провода алюминий 2,5 мм2 (максимальный ток 18 ампер) - бывает не просто, а чаще вообще не возможно.

:!: В связи с этим, я считаю, в интересах людей, следовало бы отнести всё, что находится в этажном электрощитке - к общему имуществу. Только оформить это как положено.
Допускаю, что законодатель когда-то так и сделает. Хотя его пути неисповедимы. :(


Не по теме
А чего вы, канонические управдомы, боитесь расширения состава ОИ? С батареями этими - так вообще как черт от ладана шарахаетесь! Это же все деньги! Чем больше объем ОИ, тем больше денег! Сейчас прямые договора - если из них выйдет толк - вообще опустят вас до уровня уборщиков лестничных площадок и дворов.


Однако, пока нет решения об отнесении электросчетчиков к ОИ, или они не принадлежат РСО (оказывается, такое довольно распространено! и мутит народ) - содержать их должны собственники. Общее собрание, калькуляция, прибыль - любой каприз за ваши деньги.
Последний раз редактировалось ДонКихот 27 апр 2018, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 7020
Возраст: 36
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 606 раза
Поблагодарили: 3707 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#9 Сообщение Sergey_P » 27 апр 2018, 13:58

ДонКихот писал(а):Источник цитаты Чем больше объем ОИ, тем больше денег!

кто вам такой бред сказал? больше денег, чем заплатят жители не будет. А платить они не хотят. Так что чем больше объем работ по ОИ - тем меньше денег.

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 375 раза
Поблагодарили: 359 раза

Ввод ИПУ в эксплуатацию

#10 Сообщение ДонКихот » 27 апр 2018, 14:06

Ну, это мои романтические измышления.
Я в предыдущем посте дополнение сделал.

Не хотят платить - фиг им, а не счетчики в ОИ! Доп услуга. Но всё гласно и обоснованно


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость