CRM-система для УК и ТСЖ

Прямые договоры. Должны ли РСО заключать договор с каждым собственником?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
sonataly
Бывалый
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:40
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 871 раза

Прямые договоры. Должны ли РСО заключать договор с каждым собственником?

#1 Сообщение sonataly » 09 мар 2018, 17:33

У нас такая петрушка:
РСО расторгло договор с ТСЖ. И с 01.03.18 заключила договор с ТСЖ только на тепловую энергию, потребляемую на общедомовые нужды.
Вопрос: "Что будет, если собственник не обратится за заключением договора в РСО? Договор будет считаться автоматически заключенным? "

Ответ РСО:

"Да, считается автоматически заключённым.
все основания прописаны в ППРФ 354.
Писали его, конечно, люди альтернативно одарённые и поэтому отвечать на ваши вопросы я могу бесконечно – там каждый пункт ссылается ещё на пару и так бесконечно.
7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Конклюдентные действия – действия связанные с началом потребления, пользования. Отопление и ГВС есть – конклюдентные действия совершены.
И там дальше пункты пункты 8-10.

ППРФ №354
25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

Я запустил процедуру подготовки текста договора. В соответствии с п.25 ППРФ №354 собственник должен обратиться за заключением в РСО, а мы должны заключить."


Некоторые собственники считают иначе, и выдают перлы, копирую как есть без правки:

Ну во первых изначально тгк нужно заключить с собствениками договора, а уже после этого присылать квитанции.
А я озвучиваю что услуги от тгк1 мне не интересны, хочу с змз8 (образное наименование организации привозящий на дом уголь например),
это навязывание услуги идёт, а у нас это не вариант..
Он может быть заключенным в авторежиме лишь в том случае если они на квитанции присланной укажут условия договора
и будет пункт оплата данной квитанции считается согласием на заключение договара и с действующими тарифами.


Вопрос: кто прав?


2018-03-09_17-29-26.png

Михаил Пронин
Ветеран
Сообщений: 608
Возраст: 39
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 18:18
Благодарил (а): 388 раза
Поблагодарили: 167 раза

Прямые договоры. Должны ли РСО заключать договор с каждым собственником?

#2 Сообщение Михаил Пронин » 11 мар 2018, 21:30

sonataly писал(а):У нас такая петрушка:
РСО расторгло договор с ТСЖ. И с 01.03.18 заключила договор с ТСЖ только на тепловую энергию, потребляемую на общедомовые нужды.
Вопрос: "Что будет, если собственник не обратится за заключением договора в РСО? Договор будет считаться автоматически заключенным? "

Ответ РСО:

"Да, считается автоматически заключённым.
все основания прописаны в ППРФ 354.
Писали его, конечно, люди альтернативно одарённые и поэтому отвечать на ваши вопросы я могу бесконечно – там каждый пункт ссылается ещё на пару и так бесконечно.
7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Конклюдентные действия – действия связанные с началом потребления, пользования. Отопление и ГВС есть – конклюдентные действия совершены.
И там дальше пункты пункты 8-10.

ППРФ №354
25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

Я запустил процедуру подготовки текста договора. В соответствии с п.25 ППРФ №354 собственник должен обратиться за заключением в РСО, а мы должны заключить."


Некоторые собственники считают иначе, и выдают перлы, копирую как есть без правки:

Ну во первых изначально тгк нужно заключить с собствениками договора, а уже после этого присылать квитанции.
А я озвучиваю что услуги от тгк1 мне не интересны, хочу с змз8 (образное наименование организации привозящий на дом уголь например),
это навязывание услуги идёт, а у нас это не вариант..
Он может быть заключенным в авторежиме лишь в том случае если они на квитанции присланной укажут условия договора
и будет пункт оплата данной квитанции считается согласием на заключение договара и с действующими тарифами.


Вопрос: кто прав?


2018-03-09_17-29-26.png

Думаю да.

Леший
Ветеран
Сообщений: 2400
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1115 раза
Поблагодарили: 1499 раза

Прямые договоры. Должны ли РСО заключать договор с каждым собственником?

#3 Сообщение Леший » 12 мар 2018, 06:10

ОДН на тепло - это что и откуда?


Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость