crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 1
  • 9
дней

Форум

ГлавнаяКому принадлежит котельная?

Кому принадлежит котельная?

RSS
Кому принадлежит котельная?
 
Коллеги, добрый день.
Застройщик планирует ввести в эксплуатацию новый МКД (несколько трехэтажных домов по 39кв)
А новую котельную передать в собственность УК.
Нужна ли она мне?
Платить налоги,обслуживать,делать кап.ремонт,
а как отразить затраты в СИР?
Что посоветуете?
Думаю правильным было бы передать её жителям как ОИ МКД?
 
Дома по 214-ФЗ строились?
Если да, то спихни котельную в состав ОИ МКД.

Заодно подаришь людЯм шанс создать ТСЖ из 3 МКД, если там будут "граничащие ЗУ" и "общие сети" (одна на всех котельная).
 
Цитата
Лаврентий пишет:
Коллеги, добрый день.
Застройщик планирует ввести в эксплуатацию новый МКД (несколько трехэтажных домов по 39кв)
А новую котельную передать в собственность УК.
Нужна ли она мне?
Платить налоги,обслуживать,делать кап.ремонт,
а как отразить затраты в СИР?
Что посоветуете?
Думаю правильным было бы передать её жителям как ОИ МКД?

...котельня (в данном случае) может быть только ОДН:
http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
..а если нет...то надо утверждать тариф в РЭК...
 
Цитата
den_graf пишет:

...котельня (в данном случае) может быть только ОДН:
Да неужто?
С чего бы?
ТС прям уже рассказал, что котельная сбацана на деньги дольщиков?
А уверены, что так и есть?
Я знаю застройщиков, которые возводят дома НЕ по 214-ФЗ.
Знаю и таких, кто возводит по 214-ФЗ, но котельную строит на свои деньги.
А вот представьте! Есть у них и свои деньги.
Так с чего котельная будет ОИ?
 
Цитата
Uganda пишет:
Знаю и таких, кто возводит по 214-ФЗ, но котельную строит на свои деньги.
А вот представьте! Есть у них и свои деньги.
как определить на свои он котельную стоит или за счет денег дольщиков?
понятно что в договоре долевки котельная будет выделена и не входить в состав общего имущества
но вот деньги на строительство этой котельной точно вбиты в стоимость квадрата
 
Мы суд выиграли у застройщика так как последний не смог доказать что объект построен за счет его средств, а не инвесторов
 
Да ладно вам.
Неужели я не в курсах?
Я и спрашивал ТС о том, КАК строились объекты.
Вы за Лаврентия уже всё решили или лучше него осведомлены?
 
Цитата
burmistr пишет:
Мы суд выиграли у застройщика так как последний не смог доказать что объект построен за счет его средств, а не инвесторов
а смысл суда был?
 
Цитата
Uganda пишет:
Цитата
den_graf пишет:

...котельня (в данном случае) может быть только ОДН:

А уверены, что так и есть?
Так с чего котельная будет ОИ?

...При определении состава имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, в частности при отнесении конкретных нежилых помещений либо к категории предназначенных для самостоятельного использования, либо к категории общего имущества необходимо учитывать, для каких целей предназначались первоначально помещения и как они в связи с этим использовались..
..в данном случае котельня предназначается для отопления, ГВС 3-х МКД....и проектом возводилась застройщиком для этих целей...
..отдельно существовать она не может....то бишь..."сложная вещь"..не имеющая самостоятельно назначения....

Отправлено спустя 9 минуты 24 секунды:
Цитата
Uganda пишет:
Да ладно вам.
Неужели я не в курсах?
Я и спрашивал ТС о том, КАК строились объекты.
Вы за Лаврентия уже всё решили или лучше него осведомлены?

..В ходе строительства дома ООО «С» построил крышную газовую котельную в виде отдельного нежилого помещения, оснастив его приобретенным на собственные средства оборудованием.
..После ввода в эксплуатацию котельной ООО «С» приняло ее на свой баланс
..Представленные документы подтверждают, что котельная строилась не на средства, привлеченные от дольщиков. Из сводного сметного расчета следует, что им не предусмотрены затраты на строительство котельной. В справках о затратах по окончанию строительства дома и об оборудовании котельная также отсутствует. Котельная является отдельным объектом недвижимости, который зарегистрирован в кадастровом учете и который прошел регистрацию как объект недвижимости.

...Общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме являются те части дома, которые имеют вспомогательное, обслуживающее значение, не являются объектами индивидуальной собственности и предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеют самостоятельного назначения.
http://www.gcourts.ru/case/9512238
 
Саня, по честному, на хрен она тебе.Путь передают теплосетям.
хотя вопрос, на чьи деньги она строилась очень важный. Может у застройщика в условиях строительства была котельная, которая к общем имуществу не имеет никакого дела.Пусть передают теплосетям. геммор большой, потому тебе и пытаются спихнуть.а тебе нужна эта радость?
 
ОИ на несколько домов - тоже головная боль, ИМХО.
 
Квартиры продавались по 214ФЗ.
Вопрос неоднозначный, на чьи?
Застройщик ведь тоже участник долевого строительства, тоже вкладывал деньги.
Смущает малая мощность котельной и большие затраты много гем... по обслуживанию.
и сушествующие рамки тарифа.
Думаю она будет убыточной.
Обслуживать будет пока 5 домов общей площадью 5000м2 (практически одна пятиэтажка)
в последствии года через два площадь увеличится до 12000м2.
 
Сбрасывай её, не вешай себе на шею.
 
Сбрасывай,это рекомендовать застройщику передать в ОИ МКД?
В этом случае, обслуживать все равно мне.
Или сбрасывать на теплосети? и забывать про неё.
У меня и так свое ВЗУ, КНС,5шт КТП - есть чем заниматься.)
Хотя есть "спортивный интерес" не когда не обслуживал котельные.
Но чувствую не стоит экспериментировать.
 
Уганда, не в качестве спора. Но теплосети откажут. Ваше имущество, ваши проблемы, дорогая УК. Сбрасывать нужно на теплосети, уговори как потом собственников увеличить тариф на обслуживание, он у Лаврентия и так размером "всем на зависть"
 
Оптимально - в состав ОИ МКД, а там ты как УК заключишь договор с теплосетями на обслуживание...
 
Всем, огромное спасибо!
 
Цитата
Ялиса пишет:
Уганда, не в качестве спора. Но теплосети откажут. Ваше имущество, ваши проблемы, дорогая УК. Сбрасывать нужно на теплосети, уговори как потом собственников увеличить тариф на обслуживание, он у Лаврентия и так размером "всем на зависть"
Наши теплосети берут. Мзда, правда, сугубая....

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунды:
Точнее - они пальцем показывают конкретную фирмочку, которая обслуживает.
 
Цитата
Лаврентий пишет:
Сбрасывай,это рекомендовать застройщику передать в ОИ МКД?
В этом случае, обслуживать все равно мне.
Или сбрасывать на теплосети? и забывать про неё.
У меня и так свое ВЗУ, КНС,5шт КТП - есть чем заниматься.)
Хотя есть "спортивный интерес" не когда не обслуживал котельные.
Но чувствую не стоит экспериментировать.

Котельная на каком топливе работает?
Она в эксплуатацию введена?
А если котельная газовая - то участок газопровода до котельной - чей?
И кто будет обслуживать участок газопровода и за чей счёт - собственников? Застройщика? УК? (для нас тоже актуальный вопрос сейчас).
Ответственность за эксплуатацию котельных - немаленькая опять же.
 
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Цитата
Лаврентий пишет:
Сбрасывай,это рекомендовать застройщику передать в ОИ МКД?
В этом случае, обслуживать все равно мне.
Или сбрасывать на теплосети? и забывать про неё.
У меня и так свое ВЗУ, КНС,5шт КТП - есть чем заниматься.)
Хотя есть "спортивный интерес" не когда не обслуживал котельные.
Но чувствую не стоит экспериментировать.

Котельная на каком топливе работает?
Она в эксплуатацию введена?
А если котельная газовая - то участок газопровода до котельной - чей?
И кто будет обслуживать участок газопровода и за чей счёт - собственников? Застройщика? УК? (для нас тоже актуальный вопрос сейчас).
Ответственность за эксплуатацию котельных - немаленькая опять же.
1.газ.
2.Нет
3.обычно до котельной высокое однозначно газ.трест(проекта не видел,он в процессе)
4.Обычно такие сети передают по инвест контракту газовщикам.
я передавал и низкое относ.большие участки
5.Говорят котельные менее 10МВт планово-убыточные!
 
Товарищи, прошу помощи.
Управляющий подкинул головняка на майские. Взяли в управление новостройку с крышной газовой котельной.
Кто принимал в управление такие дома, поделитесь опытом пожалуйста. Какие телодвижения осуществляли, с кем договоры заключали. Если есть у кого тельце договора на эксплуатацию газовой котельной поделитесь пожалуйста. Посмотреть хоца, что в нем быть должно.

Всех с предстоящим праздником!!!
 
Форумчане, давайте оживим тему!
Застройщик сделал крышную котельную на два МКД. На одном доме будет котельная, а на соседний через трубы будет идти тепло. Дольщики за это платили, тобишь должно это быть в составе ОИ. Только вот, если ОИ на два МКД не может быть, и плату за содержание и ремонт котельной мы как УК должны брать, то с одного дома где котельная стоит, у нас будет конский тариф, а другие будут платить только, за коммуналку?
 
А документов застройщик вам конечно же никаких не дал на дома?
 
Дома на стадии строительства, скоро введут в эксплуатацию, но уже думаем что делать)
 
Цитата
Сеня пишет:
Только вот, если ОИ на два МКД не может быть
С чего вы это взяли?
Может быть ОИ и на 2 и на 3 дома.
Для ТСЖ внести изменения - Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 480
"О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах"

Думаю можно их использовать по аналогии и без ТСЖ.
 
Цитата
Ильич пишет:

Нельзя и нет аналогий. Закон разрешает в многодомном ТСЖ. Всё. Больше нигде. Первая жалоба и студент-практикант из юридического недоколледжа выигрывает этот процесс в качестве курсовой работы. Надо придумывать договор.
Ну не может такого быть.
Какой может быть договор, если котельная строилась на деньги всех дольщиков, а не только того дома, где она расположена?
С чего вдруг она будет общедомовым имуществом только этого дома?
Как вариант застройщику надо оформлять котельную в собственность и идти за тарифами, либо передать её кому то в аренду и те пусть идут за тарифами в областной комитет по тарифам. Есть возможность заработать.
 
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Сеня пишет:
Только вот, если ОИ на два МКД не может быть
С чего вы это взяли?
Может быть ОИ и на 2 и на 3 дома.
Для ТСЖ внести изменения - Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 480
"О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах"

Думаю можно их использовать по аналогии и без ТСЖ.
Нельзя и нет аналогий. Закон разрешает в многодомном ТСЖ. Всё. Больше нигде. Первая жалоба и студент-практикант из юридического недоколледжа выигрывает этот процесс в качестве курсовой работы. Надо придумывать договор.
 
Договор может быть ровно такой, о чём стороны (даже не хочу думать, какие) договорятся. ОИ нескольких домов не может быть (в сегодняшнем правовом поле), потому что не может быть. Здесь придумывать - время терять. Вы же предлагаете некий конструктивный вариант. Их может быть много, но только не ОИ.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
С чего вдруг она будет общедомовым имуществом только этого дома?
Ровно с того, о чём писал: другого не бывает, кроме оговорённых известных случаев. Их список, ИМХО, закрытый.
 
Цитата
Ильич пишет:
Договор может быть ровно такой, о чём стороны (даже не хочу думать, какие) договорятся. ОИ нескольких домов не может быть (в сегодняшнем правовом поле), потому что не может быть. Здесь придумывать - время терять. Вы же предлагаете некий конструктивный вариант. Их может быть много, но только не ОИ.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
С чего вдруг она будет общедомовым имуществом только этого дома?
Ровно с того, о чём писал: другого не бывает, кроме оговорённых известных случаев. Их список, ИМХО, закрытый.


100 % это ОДН..:
1) http://ryazan.arbitr.ru/cases/ccase?nd= ... 40=&page=1
2) http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
 
Цитата
Ильич пишет:
Ровно с того, о чём писал: другого не бывает, кроме оговорённых известных случаев. Их список, ИМХО, закрытый.
Хорошо.
Если бы эта котельная была не на крыше одного из домов, а между двумя домами.
Как тогда решался бы вопрос с ОИ, если она построена на деньги дольщиков этих домов?
По сути разница лишь в расположении.
#1
0 0
Коллеги, добрый день.
Застройщик планирует ввести в эксплуатацию новый МКД (несколько трехэтажных домов по 39кв)
А новую котельную передать в собственность УК.
Нужна ли она мне?
Платить налоги,обслуживать,делать кап.ремонт,
а как отразить затраты в СИР?
Что посоветуете?
Думаю правильным было бы передать её жителям как ОИ МКД?
#2
0 0
Дома по 214-ФЗ строились?
Если да, то спихни котельную в состав ОИ МКД.

Заодно подаришь людЯм шанс создать ТСЖ из 3 МКД, если там будут "граничащие ЗУ" и "общие сети" (одна на всех котельная).
#3
0 0
Цитата
Лаврентий пишет:
Коллеги, добрый день.
Застройщик планирует ввести в эксплуатацию новый МКД (несколько трехэтажных домов по 39кв)
А новую котельную передать в собственность УК.
Нужна ли она мне?
Платить налоги,обслуживать,делать кап.ремонт,
а как отразить затраты в СИР?
Что посоветуете?
Думаю правильным было бы передать её жителям как ОИ МКД?

...котельня (в данном случае) может быть только ОДН:
http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
..а если нет...то надо утверждать тариф в РЭК...
#4
0 0
Цитата
den_graf пишет:

...котельня (в данном случае) может быть только ОДН:
Да неужто?
С чего бы?
ТС прям уже рассказал, что котельная сбацана на деньги дольщиков?
А уверены, что так и есть?
Я знаю застройщиков, которые возводят дома НЕ по 214-ФЗ.
Знаю и таких, кто возводит по 214-ФЗ, но котельную строит на свои деньги.
А вот представьте! Есть у них и свои деньги.
Так с чего котельная будет ОИ?
#5
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Знаю и таких, кто возводит по 214-ФЗ, но котельную строит на свои деньги.
А вот представьте! Есть у них и свои деньги.
как определить на свои он котельную стоит или за счет денег дольщиков?
понятно что в договоре долевки котельная будет выделена и не входить в состав общего имущества
но вот деньги на строительство этой котельной точно вбиты в стоимость квадрата
#6
0 0
Мы суд выиграли у застройщика так как последний не смог доказать что объект построен за счет его средств, а не инвесторов
#7
0 0
Да ладно вам.
Неужели я не в курсах?
Я и спрашивал ТС о том, КАК строились объекты.
Вы за Лаврентия уже всё решили или лучше него осведомлены?
#8
0 0
Цитата
burmistr пишет:
Мы суд выиграли у застройщика так как последний не смог доказать что объект построен за счет его средств, а не инвесторов
а смысл суда был?
#9
0 0
Цитата
Uganda пишет:
Цитата
den_graf пишет:

...котельня (в данном случае) может быть только ОДН:

А уверены, что так и есть?
Так с чего котельная будет ОИ?

...При определении состава имущества, находящегося в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме, в частности при отнесении конкретных нежилых помещений либо к категории предназначенных для самостоятельного использования, либо к категории общего имущества необходимо учитывать, для каких целей предназначались первоначально помещения и как они в связи с этим использовались..
..в данном случае котельня предназначается для отопления, ГВС 3-х МКД....и проектом возводилась застройщиком для этих целей...
..отдельно существовать она не может....то бишь..."сложная вещь"..не имеющая самостоятельно назначения....

Отправлено спустя 9 минуты 24 секунды:
Цитата
Uganda пишет:
Да ладно вам.
Неужели я не в курсах?
Я и спрашивал ТС о том, КАК строились объекты.
Вы за Лаврентия уже всё решили или лучше него осведомлены?

..В ходе строительства дома ООО «С» построил крышную газовую котельную в виде отдельного нежилого помещения, оснастив его приобретенным на собственные средства оборудованием.
..После ввода в эксплуатацию котельной ООО «С» приняло ее на свой баланс
..Представленные документы подтверждают, что котельная строилась не на средства, привлеченные от дольщиков. Из сводного сметного расчета следует, что им не предусмотрены затраты на строительство котельной. В справках о затратах по окончанию строительства дома и об оборудовании котельная также отсутствует. Котельная является отдельным объектом недвижимости, который зарегистрирован в кадастровом учете и который прошел регистрацию как объект недвижимости.

...Общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме являются те части дома, которые имеют вспомогательное, обслуживающее значение, не являются объектами индивидуальной собственности и предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеют самостоятельного назначения.
http://www.gcourts.ru/case/9512238
#10
0 0
Саня, по честному, на хрен она тебе.Путь передают теплосетям.
хотя вопрос, на чьи деньги она строилась очень важный. Может у застройщика в условиях строительства была котельная, которая к общем имуществу не имеет никакого дела.Пусть передают теплосетям. геммор большой, потому тебе и пытаются спихнуть.а тебе нужна эта радость?
#11
0 0
ОИ на несколько домов - тоже головная боль, ИМХО.
#12
0 0
Квартиры продавались по 214ФЗ.
Вопрос неоднозначный, на чьи?
Застройщик ведь тоже участник долевого строительства, тоже вкладывал деньги.
Смущает малая мощность котельной и большие затраты много гем... по обслуживанию.
и сушествующие рамки тарифа.
Думаю она будет убыточной.
Обслуживать будет пока 5 домов общей площадью 5000м2 (практически одна пятиэтажка)
в последствии года через два площадь увеличится до 12000м2.
#13
0 0
Сбрасывай её, не вешай себе на шею.
#14
0 0
Сбрасывай,это рекомендовать застройщику передать в ОИ МКД?
В этом случае, обслуживать все равно мне.
Или сбрасывать на теплосети? и забывать про неё.
У меня и так свое ВЗУ, КНС,5шт КТП - есть чем заниматься.)
Хотя есть "спортивный интерес" не когда не обслуживал котельные.
Но чувствую не стоит экспериментировать.
#15
0 0
Уганда, не в качестве спора. Но теплосети откажут. Ваше имущество, ваши проблемы, дорогая УК. Сбрасывать нужно на теплосети, уговори как потом собственников увеличить тариф на обслуживание, он у Лаврентия и так размером "всем на зависть"
#16
0 0
Оптимально - в состав ОИ МКД, а там ты как УК заключишь договор с теплосетями на обслуживание...
#17
0 0
Всем, огромное спасибо!
#18
0 0
Цитата
Ялиса пишет:
Уганда, не в качестве спора. Но теплосети откажут. Ваше имущество, ваши проблемы, дорогая УК. Сбрасывать нужно на теплосети, уговори как потом собственников увеличить тариф на обслуживание, он у Лаврентия и так размером "всем на зависть"
Наши теплосети берут. Мзда, правда, сугубая....

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунды:
Точнее - они пальцем показывают конкретную фирмочку, которая обслуживает.
#19
0 0
Цитата
Лаврентий пишет:
Сбрасывай,это рекомендовать застройщику передать в ОИ МКД?
В этом случае, обслуживать все равно мне.
Или сбрасывать на теплосети? и забывать про неё.
У меня и так свое ВЗУ, КНС,5шт КТП - есть чем заниматься.)
Хотя есть "спортивный интерес" не когда не обслуживал котельные.
Но чувствую не стоит экспериментировать.

Котельная на каком топливе работает?
Она в эксплуатацию введена?
А если котельная газовая - то участок газопровода до котельной - чей?
И кто будет обслуживать участок газопровода и за чей счёт - собственников? Застройщика? УК? (для нас тоже актуальный вопрос сейчас).
Ответственность за эксплуатацию котельных - немаленькая опять же.
#20
0 0
Цитата
Irina_Trofimova пишет:
Цитата
Лаврентий пишет:
Сбрасывай,это рекомендовать застройщику передать в ОИ МКД?
В этом случае, обслуживать все равно мне.
Или сбрасывать на теплосети? и забывать про неё.
У меня и так свое ВЗУ, КНС,5шт КТП - есть чем заниматься.)
Хотя есть "спортивный интерес" не когда не обслуживал котельные.
Но чувствую не стоит экспериментировать.

Котельная на каком топливе работает?
Она в эксплуатацию введена?
А если котельная газовая - то участок газопровода до котельной - чей?
И кто будет обслуживать участок газопровода и за чей счёт - собственников? Застройщика? УК? (для нас тоже актуальный вопрос сейчас).
Ответственность за эксплуатацию котельных - немаленькая опять же.
1.газ.
2.Нет
3.обычно до котельной высокое однозначно газ.трест(проекта не видел,он в процессе)
4.Обычно такие сети передают по инвест контракту газовщикам.
я передавал и низкое относ.большие участки
5.Говорят котельные менее 10МВт планово-убыточные!
#21
0 0
Товарищи, прошу помощи.
Управляющий подкинул головняка на майские. Взяли в управление новостройку с крышной газовой котельной.
Кто принимал в управление такие дома, поделитесь опытом пожалуйста. Какие телодвижения осуществляли, с кем договоры заключали. Если есть у кого тельце договора на эксплуатацию газовой котельной поделитесь пожалуйста. Посмотреть хоца, что в нем быть должно.

Всех с предстоящим праздником!!!
#22
0 0
Форумчане, давайте оживим тему!
Застройщик сделал крышную котельную на два МКД. На одном доме будет котельная, а на соседний через трубы будет идти тепло. Дольщики за это платили, тобишь должно это быть в составе ОИ. Только вот, если ОИ на два МКД не может быть, и плату за содержание и ремонт котельной мы как УК должны брать, то с одного дома где котельная стоит, у нас будет конский тариф, а другие будут платить только, за коммуналку?
#23
0 0
А документов застройщик вам конечно же никаких не дал на дома?
#24
0 0
Дома на стадии строительства, скоро введут в эксплуатацию, но уже думаем что делать)
#25
0 0
Цитата
Сеня пишет:
Только вот, если ОИ на два МКД не может быть
С чего вы это взяли?
Может быть ОИ и на 2 и на 3 дома.
Для ТСЖ внести изменения - Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 480
"О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах"

Думаю можно их использовать по аналогии и без ТСЖ.
#26
0 0
Цитата
Ильич пишет:

Нельзя и нет аналогий. Закон разрешает в многодомном ТСЖ. Всё. Больше нигде. Первая жалоба и студент-практикант из юридического недоколледжа выигрывает этот процесс в качестве курсовой работы. Надо придумывать договор.
Ну не может такого быть.
Какой может быть договор, если котельная строилась на деньги всех дольщиков, а не только того дома, где она расположена?
С чего вдруг она будет общедомовым имуществом только этого дома?
Как вариант застройщику надо оформлять котельную в собственность и идти за тарифами, либо передать её кому то в аренду и те пусть идут за тарифами в областной комитет по тарифам. Есть возможность заработать.
#27
0 0
Цитата
Волжский парень пишет:
Цитата
Сеня пишет:
Только вот, если ОИ на два МКД не может быть
С чего вы это взяли?
Может быть ОИ и на 2 и на 3 дома.
Для ТСЖ внести изменения - Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 480
"О внесении изменений в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме в части установления требований к определению перечня имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах"

Думаю можно их использовать по аналогии и без ТСЖ.
Нельзя и нет аналогий. Закон разрешает в многодомном ТСЖ. Всё. Больше нигде. Первая жалоба и студент-практикант из юридического недоколледжа выигрывает этот процесс в качестве курсовой работы. Надо придумывать договор.
#28
0 0
Договор может быть ровно такой, о чём стороны (даже не хочу думать, какие) договорятся. ОИ нескольких домов не может быть (в сегодняшнем правовом поле), потому что не может быть. Здесь придумывать - время терять. Вы же предлагаете некий конструктивный вариант. Их может быть много, но только не ОИ.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
С чего вдруг она будет общедомовым имуществом только этого дома?
Ровно с того, о чём писал: другого не бывает, кроме оговорённых известных случаев. Их список, ИМХО, закрытый.
#29
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Договор может быть ровно такой, о чём стороны (даже не хочу думать, какие) договорятся. ОИ нескольких домов не может быть (в сегодняшнем правовом поле), потому что не может быть. Здесь придумывать - время терять. Вы же предлагаете некий конструктивный вариант. Их может быть много, но только не ОИ.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунды:
Цитата
Волжский парень пишет:
С чего вдруг она будет общедомовым имуществом только этого дома?
Ровно с того, о чём писал: другого не бывает, кроме оговорённых известных случаев. Их список, ИМХО, закрытый.


100 % это ОДН..:
1) http://ryazan.arbitr.ru/cases/ccase?nd= ... 40=&page=1
2) http://ryazan.arbitr.ru/cases/cdoc?docn ... &pagedoc=1
#30
0 0
Цитата
Ильич пишет:
Ровно с того, о чём писал: другого не бывает, кроме оговорённых известных случаев. Их список, ИМХО, закрытый.
Хорошо.
Если бы эта котельная была не на крыше одного из домов, а между двумя домами.
Как тогда решался бы вопрос с ОИ, если она построена на деньги дольщиков этих домов?
По сути разница лишь в расположении.
Сейчас на форуме: 1 пользователь
1 пользователь сейчас на форуме

Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!