Страница 7 из 32

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 21 май 2015, 10:32
ДонКихот
Uganda писал(а):
ДонКихот писал(а):Чтобы делать теплые полы, нужно обязательно затрагивать общедомовую систему отопления - а она суть общее имущество со всеми вытекающими последствиями! Т.е. - через общее собрание с нереально большим кворумом.

Бывают электро-тёплые полы. Там уже иная опасность - в старом жилфоне горят щитки из-за перенагрузки...
ДонКихот писал(а):Выжидаем время для ответа - и в ГЖИ, пусть они дальше давят собственника.

Да что ж Вы, право... Ну не надо!
ГЖИ давит на УК/ТСЖ, а собственник им до фонаря.
Да, ст.20 ЖК РФ содержит некоторые умные слова о госжилнадзоре, но на практике инспектор прищемит Вас же по Вашей жалобе.

А как же обязанность собственника впускать в квартиру жилинспектора? У нас, на жалобы собственников на отопление, обслуживающая организация призывает бороться с соседями. Вот как раз-то соседи не имеют никакого права зайти к собственнику! Я о том, что ссылаться управляющей организации на соседей (призыв к самосуду?) - это валить с больной головы на здоровую. Может быть, вы так не делаете, а у нас - сплошь и рядом! Это после нескольких десятилетий бездействия ЖЭКов в отношении того, что с 2006 года относится к общему имуществу (как было раньше - не помню, не занимался). Типа, "долевое участие собственников в замене стояков", "ваши батареи - ваша мебель".
Честно признаюсь - не имею практического опыта общения с ГЖИ как управленец. Как жалобщик на руководство ТСЖ - имею, отрицательный. Создалось впечатление, что жилинспекторы прикормлены, и чтобы чего-то добиться, нужно привести веские доводы, самому провести расследование и правовой анализ.

По поводу электропотребления. В 2011 году нам обслуживающая организация выполнила ремонт щитков. Заменили старые вводные пакетники (перед счетчиками) на автоматы 40 ампер. В 2012 году случился пожар в соседнем доме - отгорел "ноль", перекос фаз, воспламенение телевизора. Начались разборки: норма мощности на квартиру - 2,5-4 кВт (в разных НПА по разному). Это максимум 12-20 ампер на квартиру, больше не позволяет общедомовая проводка. Виноваты собственники, понаставившие кондиционеров и стиралок! Так зачем тогда ставить на вводы в квартиры 40 амперные автоматы? Если фазный провод из подвала расчитан на 55-60 ампер, а на нем 12 квартир?
Защитные автоматы после счетчиков нам поставили по 25 ампер вместо 16 амперных. По два провода на квартиру, 2,5 мм2 алюминий - 18 ампер предельный ток. Написал служебную записку с просьбой обосновать завышение тока защитных устройств - устно ответили, что 16-амперные постоянно вышибают и собственники беспокоят диспетчера! После пожара в том доме потребовали вернуть 16-амперные автоматы. Вообще-то эти автоматы после счетчиков - личное имущество, и распоряжаться ими могут сами собственники. Так вот, некоторые поставили вообще по 32 ампера (кто-то заменил провода в квартиру, кто-то нет), т.е. от фазного провода могут теоретически забирать до 64 ампер - больше, чем длительно выдерживает фазный провод. Стояли бы на вводе по 25 (а они - общее имущество!) - было бы просто не возможно потребить больше 4,5 кВт на квартиру. А с 64 и 40 амперами - уже почти 9 кВт. Попустительство ТСЖ, обслуживающей организации. Ждем жареного петуха, точнее грома, после которого мужик крестится.

Я это к тому, что УК (ТСЖ, ОО) не должна потворствовать капризам неграмотных собственников, а последовательно проводить правильную техническую политику. Если старый дом не позволяет жить согласно современным представлениям о комфорте, то подвигать собственникам к сбору денег на реконструкцию, а не идти у них на поводу, даже в угоду популизма, - вот, мол, какие мы человечные. Пусть выбирают между кондиционером и стиральной машиной. Или покупают квартиру в современном доме, или индивидуальное жильё!

Напомню из ПП354:
35. Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;
...
в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
...
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 21 май 2015, 12:38
Uganda
ДонКихот писал(а):...
А как же обязанность собственника впускать в квартиру жилинспектора? У нас, на жалобы собственников на отопление, обслуживающая организация призывает бороться с соседями. Вот как раз-то соседи не имеют никакого права зайти к собственнику! Я о том, что ссылаться управляющей организации на соседей (призыв к самосуду?) - это валить с больной головы на здоровую. Может быть, вы так не делаете, а у нас - сплошь и рядом!
...
Честно признаюсь - не имею практического опыта общения с ГЖИ как управленец. Как жалобщик на руководство ТСЖ - имею, отрицательный. Создалось впечатление, что жилинспекторы прикормлены, и чтобы чего-то добиться, нужно привести веские доводы, самому провести расследование и правовой анализ.


Равно как и обязанность соблюдать ПДД...
Привыкшие из-за бронированной дверки посылать нах ... всех, кто не пилит эту самую бронированную дверку, собственники будут, максимум, добавлять "пожалуйста":
- Кто?
- ГЖИ!
- Иди нах..., пожалуйста.

Я, к сожалению, имею опыт общения с ГЖИ "как управленец". Поверьте, ничего приятного Вы не получите.

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 21 май 2015, 22:45
ДонКихот
Uganda писал(а):...
Я, к сожалению, имею опыт общения с ГЖИ "как управленец". Поверьте, ничего приятного Вы не получите.

Ясно, пока понял.

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 15 июн 2015, 13:31
Ирина В.
Есть проблема, жители 5 этажа не в состоянии заменить радиаторы отопления (радиаторам лет так 30, чугунные, забиты), страдает весь стояк, вода плохо циркулирует, на обратке еле течет. Зимой обследовали весь стояк, каждый радиатор, проблема 5 этажа очевидна.
Можно ли поменять этим жителям радиаторы в долг из средств на содержание и ремонт и каким образом забрать у них денежки за это, как оформить? Жители готовы выплатить постепенно ТСЖ, не готовы брать кредит на эти цели.

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 15 июн 2015, 13:33
burmistr
Ирина В. писал(а):Есть проблема, жители 5 этажа не в состоянии заменить радиаторы отопления (радиаторам лет так 30, чугунные, забиты), страдает весь стояк, вода плохо циркулирует, на обратке еле течет. Зимой обследовали весь стояк, каждый радиатор, проблема 5 этажа очевидна.
Можно ли поменять этим жителям радиаторы в долг из средств на содержание и ремонт и каким образом забрать у них денежки за это, как оформить? Жители готовы выплатить постепенно ТСЖ, не готовы брать кредит на эти цели.


Если нет кранов отсекающих - меняйте. Выставить дополнительно не получится, так как работы входят в СиР

Если краны есть - что мешает сделать договор, заменить батареи и в договоре прописать рассрочку? В этом случае СиР не трогайте - эта статья касается только ОИМКД

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 15 июн 2015, 15:28
Волжский парень
А что мешает поставить байпас не трогая сами батареи и проблемы для всех остальных будут решены?

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 15 июн 2015, 15:34
burmistr
Волжский парень писал(а):А что мешает поставить байпас не трогая сами батареи и проблемы для всех остальных будут решены?


Отнесение батарей к ОИМКД не решается одним байпасом... Если ставить - то всем и в договоре управления указывать, что батареи - собственность 1 квартиры... Иначе придется чинить и менять УК...

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 16 июн 2015, 00:34
ДонКихот
Волжский парень писал(а):А что мешает поставить байпас не трогая сами батареи и проблемы для всех остальных будут решены?

А за температуру в квартире ниже нормативной кто будет отвечать? Или Вы исключите эту квартиру из распределения стоимости тепловой энергии по ОДПУ? На каком основании, интересно?

Даже если квартира пустая или маргинальная - вымораживать её нельзя. Как это скажется на несущих и ограждающих конструкциях дома - Вы точно знаете, гарантируете, располагаете данными каких-то исследований?

Во любом случае, соседи получат холодные межквартирные перегородки и перекрытия (от неотапливаемой квартиры).

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 16 июн 2015, 09:22
Ирина В.
burmistr писал(а):Если краны есть - что мешает сделать договор, заменить батареи и в договоре прописать рассрочку? В этом случае СиР не трогайте - эта статья касается только ОИМКД
Ай спасибо, краны есть, потому и в замешательстве, как помочь людям.
Мешает одно, никогда не сталкивалась с таким договором, совершенно не представляю его содержание. Могу ли я самостоятельно принять решение о расходование средств со счета дома на эти работы, думаю, что даже обязана.

Добавлено спустя 9 minutes 12 seconds:
Волжский парень писал(а):А что мешает поставить байпас не трогая сами батареи и проблемы для всех остальных будут решены?
Нельзя ставить байпас, там маленький ребенок, семья крайне нуждается в средствах, родители больные, но помимо пенсии есть работа, конечно малооплачиваемая. На рассрочку готовы.

Re: Относится ли батарея внутри квартиры к общему имуществу?

Добавлено: 16 июн 2015, 09:33
burmistr
Ирина В. писал(а):Мешает одно, никогда не сталкивалась с таким договором, совершенно не представляю его содержание. Могу ли я самостоятельно принять решение о расходование средств со счета дома на эти работы, думаю, что даже обязана.


Если кранов нет - ставьте им батареи за счет СиР... Это будет обязательная работа в соответствии с 491 ПП РФ...