CRM-система для УК и ТСЖ

Температура ГВС в точке разбора!

Сообщение
Автор
о-хо-хо
Ветеран
Сообщений: 1245
Возраст: 48
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 09:31
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 191 раза
Поблагодарили: 612 раза

Температура ГВС в точке разбора!

#21 Сообщение о-хо-хо » 12 фев 2018, 13:21

talon писал(а):Интересует мнение по химии и аппаратам для промывки, можно в личку


а химию надо подбирать по отложениям. страна большая, вода у всех разная.
для образца взять отложение в электрочайнике. можно химанализ провести, можно экспериментальным методом определить...
химию при промывке лучше подогревать градусов до 40, процесс растворения отложений ускоряется многократно...(а использую обычный проточный водонагреватель, который подключаю последовательно в обратный шланг аппарата.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1194 раза
Поблагодарили: 2361 раза

Температура ГВС в точке разбора!

#22 Сообщение Sasha-kag » 01 мар 2018, 22:13

Евгеша писал(а):Источник цитаты Может быть на подогретую питьевую воду какой то другой норматив? Посоветуйте, пожалуйста, где поискать или может как то можно добиться нужной температуры другим способом?

При температуре горячей воды в точке водоразбора меньше 60 градусов, ГЖИ составляет протокол об административном правонарушении, возможен штраф ТСЖ/УК по ч.2 ст. 14.1.3. КОАП РФ или по ч.24 ст. 19.5 КОАП РФ. Размер штрафа от 250 000 руб.
Но не всегда, вода должна быть 60 градусов и СанПин, в большинстве случаев, тоже не обязателен к исполнению, особенно если дом был спроектирован до 1 июля 2015 года. Попробовал убедить в этом ГЖИ.
В соответствие с ч.2 ст. 2.1 КОАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Т.к. нормы и правила носят обязательный характер, то они могут быть установлены только Федеральным законом, согласно ч.3 ст. 55 Конституции РФ, поскольку они ограничивают права или устанавливают обязанности.
Вменяемое нашему ТСЖ нарушение, это нарушение норм и правил, установленных постановлением Главного санитарного врача от 07.04.2009 N 20 «Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09», которое само по себе, не носит обязательный характер так как не является Федеральным законом.
Но СанПиН, будет обязателен к исполнению в случае, если будет издано соответствующее Постановление Правительства РФ, так как, согласно ч.1 ст. 115 Конституции РФ, Правительство Российской Федерации во исполнение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, издает постановления и обеспечивает их исполнение.
Правоотношения относительно предоставления коммунальных услуг регулируются двумя Федеральными законами:
1. Жилищный кодекс РФ.
Согласно ч. 8 ЖК РФ, к жилищным отношениям, связанным использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
2. ФЗ №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Одной из целей принятия данного закона, согласно п.1 ст. 1 ФЗ РФ №384-ФЗ, является защита жизни и здоровья граждан.
По смыслу ч.1 ст. 3 ФЗ РФ №384-ФЗ, объектом технического регулирования являются здания и сооружения любого назначения, входящие в их состав сети и системы инженерно-технического обеспечения, а также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).
В силу п.4 ч.6 ст. 3 ФЗ РФ № 384-ФЗ, данный закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям и входящим в их состав сетям и системам инженерно-технического обеспечения для безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях.
Согласно ч.1 ст. 6 ФЗ РФ №384-ФЗ, Правительство РФ утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона, частью 2 этой же статьи предусмотрено, что в перечень национальных стандартов и сводов правил, включаются стандарты, содержащие минимально необходимые требования для обеспечения безопасности зданий и сооружений и входящие в их состав сетей и систем инженерно-технического обеспечения.
В соответствие с ч.1 ст.6 №384-ФЗ, было принято ПП РФ №1521 от 26.12. 2014г.
По смыслу пункта 2 вышеуказанного Постановления следует, что принятая застройщиком проектная документация, разработка которых начата до 1 июля 2015 г. и которая представлена на первичную или повторную государственную или негосударственную экспертизу проектной документации проверяются на соответствие национальным стандартам и сводам правил, включенным в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р.
Из чего следует, что ПП РФ №1047-р, было принято в момент вступления в силу закона №384-ФЗ, а установленные им национальные стандарты, на проектирование и строительство действовали до 1 июля 2015г.
К одним из таких стандартов относится СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» в редакции от 11 июля 1996г.
Согласно пункта 2.2 СНиП 2.04.01-85* в редакции от 11 июля 1996г., следует, что температура горячей воды в местах водоразбора следует предусматривать не ниже +50°С – для систем централизованного горячего водоснабжения, присоединяемым к закрытым системам теплоснабжения.
По смыслу пунктов 1-2 ч. 1 ст. 42 закона №384-ФЗ, национальные стандарты, вступившие в силу после 1 июля 2015г. в том числе СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» утвержденный Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №626, который в свою очередь, содержит требования СанПин 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», начинают действовать в случае капитального ремонта здания введенного в эксплуатацию или спроектированного до 1 июля 2015г.
Согласно п.4 ст. 5 ЖК РФ РФ, правительство РФ вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение настоящего Кодекса, других федеральных законов, нормативных указов Президента РФ.
На основании ст. 157 ЖК РФ РФ, коммунальные услуги предоставляются в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Постановление 354).
В соответствие с п.п «б», «г» пункта 3 Постановления 354, состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, в пределах технической возможности внутридомовых инженерных систем, с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг.
Так как МКД был спроектирован и введен в эксплуатацию 29 декабря 2003 года, а его капитальный ремонт не проводился, то его инженерные системы в частности система горячего водоснабжения спроектирована и построена в соответствие со СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» в редакции от 11 июля 1996г.
Исходя из вышеизложенного следует, что предъявлять к данному дому требования СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий», утвержденный Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 №626, который в свою очередь, содержит требования СанПин 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и которые вступили в силу 1июля 2015г. не основан на законе.
Следовательно, ТСЖ не обладает технической возможностью обеспечить желаемую, собственником квартиры, температуру горячей воды в +60°С в «местах водоразбора».
Исходя из вышеизложенного, следует, что в действиях ТСЖ «Городецкая 22» отсутствует состав вмененного ему правонарушения так как в местах водоразбора температура воды выше +50°С, что полностью соответствует СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» в редакции от 11 июля 1996г., который действует вплоть до капитально ремонта нашего дома.


Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей