CRM-система для УК и ТСЖ

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

Сообщение
Автор
цужкх
Ветеран
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 289 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#1 Сообщение цужкх » 29 янв 2016, 07:24

Здравствуйте уважаемые коллеги!
У нас возник вопрос, больше юридического плана, но у нас толком ответить на него не могут, поэтому просим помощи!
Я тут на другой ветке форума, про повышающие коэффициенты, вскользь упомянул про эту ситуацию и оказалось накаркал. Не прошло и дня как пришла с претензией и криками одна из жительниц.
А проблема вот в чем:
Как начислять индивидуальное водоотведение если установлен только один ИПУ (на один ресурс ХВС или ГВС), а второго нет (просто нет, или давно просрочена поверка, неисправен)?
В Правилах 354 об этом говорит последний абзац пункта 42. Изменения в него внесены Постановлением Правительства РФ от 14.02.2015 N 129. Изменения заключается во вставке в текст 3-х букв "или":
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Мы устроили в своем коллективе "публичные чтение" этого пункта и все пришли к мнению что если нет одного из счетчиков ровно как и если нет обеих, нужно применять норматив на водоотведение. Что мы и делаем давая соответствующее поручение расчетному центру.
И всё бы ничего если бы спустя пол месяца после внесения последних изменений в Правила 354 не вышло бы вот это письмо:
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 марта 2015 г. N 5093-ОГ/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение от 30.12.2014 N 28409-ог по вопросу применения норм жилищного законодательства и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно пункту 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из показаний индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и горячей воды или при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Исходя из анализа перечисленных норм законодательства, при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета одного из коммунальных ресурсов (холодной или горячей воды), размер платы за коммунальную услугу по водоотведению рассчитывается исходя из суммы объема коммунального ресурса, учет которого осуществляется по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, и объема коммунального ресурса, не учитываемого прибором учета, исходя из норматива потребления коммунальных услуг.
Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
О.Н.ДЕМЧЕНКО

Мало того что жители теперь недовольны, так ещё и расчетный центр вопросы задает, ждут ответа от нас. А мы в замешательстве. Пока даём указания ставить норматив на водоотведение.
Понятно что там в департаменте накладочка вышла, одновременно и письмо писалось по старой редакции пункта 42 и изменения вносились в Правила 354, но это письмо висит в Консультанте и не отозвано.

Так как считать водоотведение в такой ситуации?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 127 раза
Поблагодарили: 672 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#2 Сообщение Волжский парень » 29 янв 2016, 15:08

Тут надо понимать что вы имеете в виду под 1 ИПУ.
Потому как есть квартиры, где стоит по 2 ИПУ на ГВС и 2 на ХВС. Если в этом случае 1 ИПУ неисправен, то весь ресурс идет по нормативу.
Если же стоит по 1 ИПУ на ГВС и ХВС, то в случае неисправности одного из них водоотведение начисляется по сумме ХВС + ГВС т.е. счетчик по одному ресурсу + норматив по другому.

цужкх
Ветеран
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 289 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#3 Сообщение цужкх » 29 янв 2016, 18:51

Волжский парень писал(а):Тут надо понимать что вы имеете в виду под 1 ИПУ.
Потому как есть квартиры, где стоит по 2 ИПУ на ГВС и 2 на ХВС. Если в этом случае 1 ИПУ неисправен, то весь ресурс идет по нормативу.
Если же стоит по 1 ИПУ на ГВС и ХВС, то в случае неисправности одного из них водоотведение начисляется по сумме ХВС + ГВС т.е. счетчик по одному ресурсу + норматив по другому.

Простите что непонятно написал. Я имею в виду когда в квартире учитывается только один коммунальный ресурс, к примеру ХВС а на ГВС счетчика нет или наоборот. Так бывает например когда закончилась поверка счетчика ГВС, у него межповерочный период меньше, а хозяин его не хочет менять, поверять. Или из-за нехватки денег люди ставят счетчик на ГВС как на более дорогой ресурс, а ХВС не ставят.

Ну и пожалуйста поясните свои слова что водоотведение считается как сумма ИПУ по одному ресурсу и норматив по другому? На основании чего, правил или письма? И какой норматив, базовый или повышенный?

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 127 раза
Поблагодарили: 672 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#4 Сообщение Волжский парень » 29 янв 2016, 21:14

Вот тут мы недавно спорили по этому поводу:
viewtopic.php?f=126&t=3868

цужкх
Ветеран
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 289 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#5 Сообщение цужкх » 30 янв 2016, 17:58

Волжский парень писал(а):Вот тут мы недавно спорили по этому поводу:
viewtopic.php?f=126&t=3868

Спасибо, почитаю. Я в эти дни с температурой лежал и пропустил обсуждение. Вышел на работу на меня с вопросами навалились.
Но вот у нас есть предписание ГЖИ старенькое правда, где нам предписано в таком случае использовать норматив на водоотведение а не сумму. Мы до этого суммировали. Но это предписание было в 2014 г. Мы так и стали делать.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 127 раза
Поблагодарили: 672 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#6 Сообщение Волжский парень » 30 янв 2016, 19:11

Я уже писал, что если подходить формально только исходя из 354-ПП, то вы всё делаете правильно.
Но по логике, письму ГЖИ, 124-ПП, 491-ПП и ВС РФ надо начислять водоотведение по потребленной воде.
У нас сначала все начали начислять по нормативу, но сейчас уже вернулись к начислению по факту потребления воды.

цужкх
Ветеран
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 289 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#7 Сообщение цужкх » 31 янв 2016, 10:38

Волжский парень писал(а):У нас сначала все начали начислять по нормативу, но сейчас уже вернулись к начислению по факту потребления воды.

А у нас то обратная ситуация. Раньше мы начисляли водоотведение как сумму (факт + норматив). После предписания ГЖИ в 2014 г мы пересчитали и начали начислять по нормативу. В феврале 2015 внесли изменения в Правила 354 подтверждающее предписание ГЖИ о начислении водоотведения по нормативу при одном счетчике. А позже вышло пояснение Минстроя что нужно считать как сумму. Тогда что получается что мы раньше делали правильно а ГЖИ ошиблись? Тут вопрос не в логике а как нам считать чтобы нас не вздрючили при очередной проверке или жвлобе. Пока считаем как ранее предписала наша ГЖИ, по нормативу. Надеемся что они не сменят свое мнение.
Ну а если квартира полностью оснащена ИПУ, то мы конечно считаем по факту как сумму показаний ХВС и ГВС. Тут вопросов нет.
Еще раз повторюсь, вопрос не в логике.

Волжский парень
Ветеран
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:20
Благодарил (а): 127 раза
Поблагодарили: 672 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#8 Сообщение Волжский парень » 31 янв 2016, 17:42

цужкх писал(а):Источник цитаты Тут вопрос не в логике а как нам считать чтобы нас не вздрючили при очередной проверке или жвлобе.

Я думаю самый простой и очевидный ответ - обратиться с письменным заявлением в ГЖИ - пусть разъяснят как правильно считать.
ИХ ответ будет для вас и разъяснением и страховкой от проблем при проверке.

цужкх
Ветеран
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 289 раза

Начисление водоотведения в квартире при одном неисправном водосчетчике

#9 Сообщение цужкх » 01 фев 2016, 06:43

Волжский парень писал(а):
цужкх писал(а):Источник цитаты Тут вопрос не в логике а как нам считать чтобы нас не вздрючили при очередной проверке или жвлобе.

Я думаю самый простой и очевидный ответ - обратиться с письменным заявлением в ГЖИ - пусть разъяснят как правильно считать.
ИХ ответ будет для вас и разъяснением и страховкой от проблем при проверке.

Это мы попробуем сделать, только писать бесполезно, они не уполномочены давать разъяснения, но по телефону в принципе они сказать своё мнение могут. Мы такое уже пробовали по другим вопросам. В принципе у нас в ГЖИ адекватные люди работают, но свою работу хорошо знают. Мы их предписание 2014 года найти не можем, кучу бумаг перерывать нужно. У меня есть на руках предписание пару месяцев назад выданное, но там ситуация другая, там вообще счетчиков в квартире нет, а мы водоотведение посчитали как сумму повышенных нормативов. Нам сказали что суммировать нельзя, а нужно использовать норматив утвержденный РЭК а он у нас утвержден "сто лет назад" базовый без пременения повышающих коэффициентов.


Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость