CRM-система для УК и ТСЖ

измерение сопротивления изоляции

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1305 раза

#11 Сообщение Леший » 24 сен 2018, 07:30

flegmat писал(а):А не подскажете какие вообще проверки кроме сопротивления изоляции обязательны и могут ли аттестованные электрики с поверенными приборами сами без лаборатории проверить? Стоимость сторонней организацией заявлена в 12 тыс за дом - проверка изоляции, заземления.

Цена в 12 тыров вполне кудрявая, у некоторых лицензированных хапуг цена под сотку.

Aidan81
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#12 Сообщение Aidan81 » 12 июл 2019, 21:41

Задам совершенно ламерский вопрос. Вот прошло три года, пора снова делать "замеры сопротивления изоляции". Мне приходит некое КП на смешную сумму. А я точно знаю, что и три, и 6 лет назад мы платили намнооого больше, но и замеряли явно больше! А что именно мы обязаны проверить раз в три года? Обычный МКД 70-х без эл.плит и до капремонта. Сотрудники эл.лабораторий три года назад точно не ограничивались ВРУ\щитовой, а ползали в подвал, бродили по этажам, чуть ли не на кровлю поднимались )) А нужно ли это было, или нет? Интересует именно что мы _обязаны_ проверить раз в 3 года.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1305 раза

#13 Сообщение Леший » 15 июл 2019, 05:38

Практическая польза от замеров сомнительная, но для пожарных это обязательное требование.

Aidan81
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

#14 Сообщение Aidan81 » 16 июл 2019, 18:29

Леший писал(а):/// но для пожарных это обязательное требование.

- точно так. Но объем работ где я могу понять, обязательно замерять что и где? Нормативка
какая-то есть?
Одни мне предлагают замерять всё и везде )) другие только вру\отходящие линии.
Мы один дом, денег мало, переплачивать-то не хочется.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#15 Сообщение о-хо-хо » 16 июл 2019, 21:03

Aidan81 писал(а):
Леший писал(а):/// но для пожарных это обязательное требование.

- точно так. Но объем работ где я могу понять, обязательно замерять что и где? Нормативка
какая-то есть?

средняя цена по Москве -40-50 тр за дом бизнес класса с подземной парковкой 15000-20000м2

Вам протоколы нужны или проводку проверить? как говорят в Одессе: "Вам шашечки или ехать?"

Отсюда и пляшите. только учтите: наличие протокола в котором написано, что все исправно- не прокатит в случае если по вине проводки что-то сгорит. Наличие протокола говорит только об одном: в моментпроверки -проводка была исправна. а за то, что с ней стало через 5 минут после проверки -отвечает УО. так, что наличие протока будет говорить только об одном: Вы старались делать все правильно, а наличие пожара по вине проводки будет говориььо о том, что Вы хоть и старались, но правильно не делали.... увы.

Sarlog
Новичок
Благодарил (а): 3 раза

#16 Сообщение Sarlog » 17 июл 2019, 13:02

Aidan81 писал(а):Задам совершенно ламерский вопрос. Вот прошло три года, пора снова делать "замеры сопротивления изоляции". Мне приходит некое КП на смешную сумму. А я точно знаю, что и три, и 6 лет назад мы платили намнооого больше, но и замеряли явно больше! А что именно мы обязаны проверить раз в три года? Обычный МКД 70-х без эл.плит и до капремонта. Сотрудники эл.лабораторий три года назад точно не ограничивались ВРУ\щитовой, а ползали в подвал, бродили по этажам, чуть ли не на кровлю поднимались )) А нужно ли это было, или нет? Интересует именно что мы _обязаны_ проверить раз в 3 года.

Это, в принципе, полезная штука. Чтобы понимать, где слабое звено. И в план воткнуть, например, замену участка на согласование вполне легально. Типа как на основе плановых осмотров общестрой.

Киловатт_Manager
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#17 Сообщение Киловатт_Manager » 18 июл 2019, 14:11

Aidan81 писал(а):Источник цитаты - точно так. Но объем работ где я могу понять, обязательно замерять что и где? Нормативка
какая-то есть?

Нормативка это ПТЭЭП (правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), распространяется на всю эксплуатируемую сеть. По сути у Вас в эксплуатации ВРУ отходящие линии (стояки, линии освещения подъезда питающие линии лифтов и т.д) в этажных щитах кусок проводки от стояка до ИПУ и все.

Вернуться в «СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ»