CRM-система для УК и ТСЖ

Помещение в МКД покупает мощность

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 191 раза

#11 Сообщение о-хо-хо » 25 окт 2017, 12:52

morskaya35-6 писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты У меня в АБРе написано, что подлежит переоформлению в случае изменений в однолинейку.

Прочитал наш АБР, написано следующее: "Смежная сетевая организация или Потребитель в случае изменения схемы, замены силового или вспомогательного оборудования в 10-дневный срок обязан поставить в известность Сетевую организацию и предоставить новую принципиальную однолинейную схему."

То есть грубо говоря про переоформление данного акта ничего не сказано, сказано об уведомительном порядке. Это несколько разные вещи, хотя всё равно обязаны сделать.

А всё-таки. Что вы скажете на счет АТП дома? Он остаётся прежним, даже несмотря на то, что мощность энергопринимающей установки по сути возрастает?

про переоформление акта и уведомительный характер: тут хитрость вот в чем заключается. АБР сети должны переоформлять бесплатно (это их документ). Но! Нужен-то он -ВАМ! поэтому они его переоформлять не будут (не хотят работать). Но Вам-то его надо получить... а как?
варианты:
1. бегать самому, платить деньги и давать шоколадки.
2. сказать собственнику: тебе мощность нужна - твои ноги и расходы.

Ну, смотрите, АТП остается прежним, просто к нему пришпиливаете еще один АТП, потом еще и еще....
Сам по себе АТП -документ при эксплуатации введенной ЭУ -не требующийся. Он нужен для того, что-бы на основании него энергосбыт заключил договор энергоснабжения, еще он может понадобиться при переоформлении мощности (или части мощности) от одного собственника на другого.
После того как договор заключен, АТП лежит в папке как "краеугольный камень" на случай общения с сетями которые захотят вдруг оттяпать у Вас мощность (например аргументируя "Вы ее не используте").

Послее введения дома в эксплуатацию основные документы это: Одн. расч. схема, исполнительная документация и АБР. т.к. если АБР в новом виде с сетями подписан, это означает, что АТП имеются (или имелись). кстати номера АТП вписываются в АБР.
картина выглядит так:
1. есть АТП на 400 ква.
2. есть АБР с 1-м абонентом на 400 ква (дом).
3. собственник оформляет еще один АТП на 15 ква
4. переоформляет АБР на 415ква.
5. теперь в АБР есть 2 абонента (дом и собственник)
6. У вас в папке лежат два АТП и НОВЫЙ АБР.

morskaya35-6
Бывалый
Благодарил (а): 28 раза

#12 Сообщение morskaya35-6 » 25 окт 2017, 14:40

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты про переоформление акта и уведомительный характер: тут хитрость вот в чем заключается. АБР сети должны переоформлять бесплатно (это их документ). Но! Нужен-то он -ВАМ! поэтому они его переоформлять не будут (не хотят работать). Но Вам-то его надо получить... а как?
варианты:
1. бегать самому, платить деньги и давать шоколадки.

Почитал 861-е Постановление правительства и уяснил, что процедура хотя и уведомительная, но она поразумевает ответ от сетевой организации, который может быть отрицательным. Таким образом, на самом деле это согласовательная процедура, то есть всё вами написанное относительно АБР правильно )

Но далее я наткнулся на следующие интересные пункты:

40(5). При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица.

и

40(7). К уведомлению об опосредованном присоединении, предусмотренному пунктом 40.6 настоящих Правил, прилагаются:
а) копия технических условий, выданных владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
б) копия технических условий, выданных владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств лицу, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
в) копия заключенного между сторонами опосредованного присоединения соглашения о перераспределении мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами в рамках опосредованного присоединения.

Таким образом, явно идёт речь о том, что опосредованное подключение осуществляется путем перераспределения существующей мощности (дома). О том, что здесь может участвовать некая дополнительно купленная мощность - нету ни слова. Это согласуется с тем, что пытался осуществить собственник одного нежилого помещения в прошлом году - ему сказали сначала увеличить мощность на дом, а потом произвести перераспределение.

Что вы скажете на это, о-хо-хо?

о-хо-хо
Ветеран

#13 Сообщение о-хо-хо » 25 окт 2017, 16:25

morskaya35-6 писал(а):.....

Таким образом, явно идёт речь о том, что опосредованное подключение осуществляется путем перераспределения существующей мощности (дома). О том, что здесь может участвовать некая дополнительно купленная мощность - нету ни слова. Это согласуется с тем, что пытался осуществить собственник одного нежилого помещения в прошлом году - ему сказали сначала увеличить мощность на дом, а потом произвести перераспределение.

Что вы скажете на это, о-хо-хо?

текст из 861:

40(4). Владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (далее - владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств), по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий (далее - опосредованное присоединение). Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г.
(п. 40(4) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)
40(5). При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица.
При технологическом присоединении энергопринимающих устройств иного лица к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств осуществляет деятельность по технологическому присоединению, руководствуясь положениями настоящих Правил, предусмотренными в отношении сетевых организаций.
(п. 40(5) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)
40(6). Для согласования с сетевой организацией опосредованного присоединения владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств и лицо, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств, являющиеся сторонами опосредованного присоединения, направляют подписанное ими уведомление об опосредованном присоединении сетевой организации, содержащее следующие сведения о сторонах опосредованного присоединения:
а) для юридических лиц - основной государственный регистрационный номер в Едином государственном реестре юридических лиц и дата внесения в реестр, для индивидуальных предпринимателей - основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата внесения в реестр, для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) наименование и местонахождение энергопринимающих устройств сторон опосредованного присоединения.
(п. 40(6) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)
40(7). К уведомлению об опосредованном присоединении, предусмотренному пунктом 40.6 настоящих Правил, прилагаются:
а) копия технических условий, выданных владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
б) копия технических условий, выданных владельцем ранее присоединенных энергопринимающих устройств лицу, энергопринимающие устройства которого планируется присоединить к объектам электросетевого хозяйства владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
в) копия заключенного между сторонами опосредованного присоединения соглашения о перераспределении мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами в рамках опосредованного присоединения.
(п. 40(7) введен Постановлением Правительства РФ от 13.04.2015 N 350)

я эти пункты понимаю следующим образом:
40(4).Если у Собственника (далее С) была куплена и технологически присоединена мощность, то он может перераспределить ее в пользу других С1, С2 (присоединив к своему вводу) по согласованию с сетями. такое присоединение называется опосредованным присоединением (ОП).
40(5). При ОП собственник перераспределяет свою мощность между собой (С), С1 и С2. как распределяет -решает С, мощность-то его.
40(6), (7). для согласования ОП с сетями С, С1 и С2 направляют в сети пакет документов и соглашение, что они договорились, что старая мощность будет разделена между ними соответствующим образом.

Ну, правильно, а как еще можно добавить мощность для одного, в кабель, который снабжает электричеством всех? Только договорившись с владельцем кабеля о том, что: " я для себя докуплю мощность, она пойдет по общему кабелю, но давай договоримся, что только я увеличу номинал своего автомата и я буду пользоваться докупленной мной мощностью".

А, перераспределять первично полученную мощность на дом -ТСЖ не вправе, т.к. мощность в данном случае является аналогом ОИ.. на покупку первичной мощности все собственник скинулись вместе, и сколько кому положено написано в проектной документации.

В Москве 2 года назад этот вопрос решался так: дополнительную мощность собственник покупал для себя, в АТП было написано: увеличить мощность пом.№ ...с 5 квт до 12 квт...

morskaya35-6
Бывалый

#14 Сообщение morskaya35-6 » 25 окт 2017, 17:33

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Ну, правильно, а как еще можно добавить мощность для одного, в кабель, который снабжает электричеством всех?

Чисто технически сделать это просто. Если кабель, плавкие вставки, трансформаторы и прочее, выдерживают пощность обоих потребителей, то самым банальным способом допустить польщование этим кабелем для передачи мощности обоим. Тут вопрос исключительно в области бюрократии, а не физики.

о-хо-хо писал(а):Только договорившись с владельцем кабеля о том, что: " я для себя докуплю мощность, она пойдет по общему кабелю, но давай договоримся, что только я увеличу номинал своего автомата и я буду пользоваться докупленной мной мощностью".

и что? в такой схеме по прежнему нету нужды переоформлять АТП на дом?

И, наконец, главный вопрос: если схема должна выглядеть именно так, так какого черта ЛенЭнерго заключает договор с собственником нежилого помещения, выдаёт ему ТУ и указывает точку подключения в нашем ГРЩ?

о-хо-хо
Ветеран

#15 Сообщение о-хо-хо » 25 окт 2017, 19:00

morskaya35-6 писал(а):Чисто технически сделать это просто. Если кабель, плавкие вставки, трансформаторы и прочее, выдерживают пощность обоих потребителей, то самым банальным способом допустить польщование этим кабелем для передачи мощности обоим. Тут вопрос исключительно в области бюрократии, а не физики.

технических проблем нет. Есть существенный организационный косяк, который мы еще с вами не обсуждали, это-использование одним (двумя, тремя) собственником ОИ (т.е. кабеля).
Пример: есть у Вас кабель от ТП 4х25, максимальная мощность-60 кВт. (цифры условные, но рядом). Есть у Вас АТП на 40 кВа.
1. приходит хотельщик и говорит: хочу 15 кВт... бла-бла-ьла -получил,
2. приходит второй хотельщик и говорит хочу 15 кВт, бла-бла-бла _кабель маловат!!!, я на вас в суд,тра-та-та, получил. итого нагрузка уже 70 кВт. уже перебор для кабеля....
3.Приходит третий хотельщик и вы и сети ему говорят: все финиш, кабель не потянет... а он в ответ: а какого хрена вы этих пустили а меня-нет, я имею такие-же права, это и мой кабель тоже....и понеслось, где решение ОСС? взяточники!! и пр.

morskaya35-6 писал(а):и что? в такой схеме по прежнему нету нужды переоформлять АТП на дом?

Ну, АТП является ОСНОВНЫМ документом подтверждающим присоединение мощности, АБР -вторичный. Но я нигде не встречал требования его переоформлять в случае таких изменений. АБР -надо, а про АТП -не встречал. Наверно, если надавить на сети, они переоформят.

Тут ведь где засада: мощность которую докупает хотельщик- принадлежит ему, и тогда в новом АТП будет указано, что на дом выделено 415 КВА, из них 15 кВА -Иванову И.И.

и соответственно, если Иванов захочет продать свою мощность Петрову, то кто будет переоформлять АТП? Вы? Или например Иванов захочет снять свою мощность и подключить отдельным кабелем...опять переоформление АТП с уменьшением мощности.

И еще песня (грустная). если у вас возникнут проблемы с учетом ЭЭ, то энергосбыт посчитает по кабелю, с учетом выделенной мощности, вот и будете платить за тех ребят тоже, т.к. их мощность в Вашем кабеле сидит.

morskaya35-6 писал(а):И, наконец, главный вопрос: если схема должна выглядеть именно так, так какого черта ЛенЭнерго заключает договор с собственником нежилого помещения, выдаёт ему ТУ и указывает точку подключения в нашем ГРЩ?

ну, у них-же основная задача продавать ЭЭ, вот они и продают....Но к данному набору они требуют документ, именуемый "согласие балансодержателя внутренних сетей", вот тут-то я и выкатываю петицию чего должен хотельщик сделать (чего конкретно указывал ранее).

Сколько воплей я слышал и угроз, вплоть до "мы протянем кабель воздушной линией от ТП до своего окна"... просто надо спокойно и разумно доносить свою позицию в переговорах с энергосбытом и сетями, " господа, я не против, надо так надо, но все должно быть сделано максимально правильно и разумно", иначе, если все хотельщики полезут как тараканы мы вместе потом не разгребем, а из щитовой подключенного потребителя уже не выкинешь.
Не нравится ему, пусть строит отдельную щитовую и тащит отдельный кабель.

morskaya35-6
Бывалый

#16 Сообщение morskaya35-6 » 25 окт 2017, 19:53

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты И еще песня (грустная). если у вас возникнут проблемы с учетом ЭЭ, то энергосбыт посчитает по кабелю, с учетом выделенной мощности, вот и будете платить за тех ребят тоже, т.к. их мощность в Вашем кабеле сидит.

Ну мой учет ЭЭ не включает в себя ни квартиры, ни этих "комерсов". Это только инженерное оборудование и освещение МОП. Квартиры и комерсы идут отдельными линиями на которых (на вводе в дом) есть какой-то технический учет, но это не коммерческий учет. Так что тут проблем нету.

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты и соответственно, если Иванов захочет продать свою мощность Петрову, то кто будет переоформлять АТП? Вы? Или например Иванов захочет снять свою мощность и подключить отдельным кабелем...опять переоформление АТП с уменьшением мощности.

Да, но ведь с АРБ история ровно такая же.

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Не нравится ему, пусть строит отдельную щитовую и тащит отдельный кабель.

Я писал выше, что два собственника так уже сделало. И подключились отдельными кабелями. И эти новоприбывшие уже хотели так подключаться. Но тут вдруг Ленэнерго проснулось и ответило: по СНиПам встроенные помещения должны подключаться через ГРЩ дома и никак не иначе ) Хочется кого-нибудь из Ленэнерги взять за волосы и головой об дверь каждого подключенного напрямую помещения приложить )))

о-хо-хо
Ветеран

#17 Сообщение о-хо-хо » 25 окт 2017, 21:50

morskaya35-6 писал(а):..
Ну мой учет ЭЭ не включает в себя ни квартиры, ни этих "комерсов". Это только инженерное оборудование и освещение МОП. Квартиры и комерсы идут отдельными линиями на которых (на вводе в дом) есть какой-то технический учет, но это не коммерческий учет. Так что тут проблем нету.

Предупрежу Вас, что проблема может возникнуть вот где: Щитовая, ввод и распределительные автоматы (линейка) находятся на вашем балансе (в 99% это так). и если энергосбыт найдет косяк по подключению абонентов и не сможет подтянуть на это неплательщика, то крайним будут делать Вас... (ну должен-же быть кто-то виноват).

morskaya35-6 писал(а):...
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты и соответственно, если Иванов захочет продать свою мощность Петрову, то кто будет переоформлять АТП? Вы? Или например Иванов захочет снять свою мощность и подключить отдельным кабелем...опять переоформление АТП с уменьшением мощности.

Да, но ведь с АРБ история ровно такая же.

Да, но косяк в АРБ по шкале залетов намного ниже чем в АТП (который типа краеугольный камень), а АРБ -рабочий документ, который район сетей переоформляет "занедорого". АТП -будет переоформлять служба присоединения сетей, а это очень большой круг (поэтому по нему никто и не ходит)

morskaya35-6 писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Не нравится ему, пусть строит отдельную щитовую и тащит отдельный кабель.

Я писал выше, что два собственника так уже сделало. И подключились отдельными кабелями. И эти новоприбывшие уже хотели так подключаться. Но тут вдруг Ленэнерго проснулось и ответило: по СНиПам встроенные помещения должны подключаться через ГРЩ дома и никак не иначе ) Хочется кого-нибудь из Ленэнерги взять за волосы и головой об дверь каждого подключенного напрямую помещения приложить )))

я первый раз слышу, что-бы собственникам дали ТУ на прокладку новых КЛ. В Москве следующая практика: если сечения линии не хватает, хотельщику дают ТУ на замену имеющейся линии с увеличением сечения+30% запас.

morskaya35-6
Бывалый

#18 Сообщение morskaya35-6 » 26 окт 2017, 00:38

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Да, но косяк в АРБ по шкале залетов намного ниже чем в АТП (который типа краеугольный камень), а АРБ -рабочий документ, который район сетей переоформляет "занедорого". АТП -будет переоформлять служба присоединения сетей, а это очень большой круг (поэтому по нему никто и не ходит)

Штудирую 861-е. Тут эта.... новость. Начиная с 07.05.2017 изменениями в 861-е формы АРБП и АРЭО упразнены. Теперь инфа по ТУ, РБП и РЭО включаются в АТП.

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты я первый раз слышу, что-бы собственникам дали ТУ на прокладку новых КЛ. В Москве следующая практика: если сечения линии не хватает, хотельщику дают ТУ на замену имеющейся линии с увеличением сечения+30% запас.

Да маразм какой-то. Но если вас интересует прецендент, то могу поискать копии. Кроме того, как вы себе представляете замену линии в многоквартирном доме? Это же дело не одного дня. Да и кабеля там такие, что замена его на ещё более толстый кабель вылетет в миллионы!

С другой стороны - мне совершенно очевидно, что у них была техническая возможность пусть по имеющимся кабелям. А вот бюрократической возможности видимо не было.

о-хо-хо
Ветеран

#19 Сообщение о-хо-хо » 27 окт 2017, 07:14

morskaya35-6 писал(а):Штудирую 861-е. Тут эта.... новость. Начиная с 07.05.2017 изменениями в 861-е формы АРБП и АРЭО упразнены. Теперь инфа по ТУ, РБП и РЭО включаются в АТП.

Интересно. если это так, то стало быть надо переоформлять АТП.

morskaya35-6 писал(а):Да маразм какой-то. Но если вас интересует прецендент, то могу поискать копии. Кроме того, как вы себе представляете замену линии в многоквартирном доме? Это же дело не одного дня. Да и кабеля там такие, что замена его на ещё более толстый кабель вылетет в миллионы!

С другой стороны - мне совершенно очевидно, что у них была техническая возможность пусть по имеющимся кабелям. А вот бюрократической возможности видимо не было.

Замена линии выглядит так: раскапывают старую линию, кладут рядом новые кабели, переключают ввод, старые кабели вынимают, закапывают.
Просто кабели на балансе сетей, и их замена -очень дорого, вот они и нагибают хотельщика на новые...в Москве это запретили лет 10 назад...т.к. результатом такой деятельности становится множество КЛ непонятно кому принадлежащих и непонятно кем обслуживающимися...

Коломяга
Новичок

#20 Сообщение Коломяга » 04 дек 2017, 22:37

Коллеги, добрый вечер! Столкнулся с такой же проблемой. Появился въедливый собственник нежилого помещения, требует выдать ему согласование, ссылаясь на "недискриминационный доступ" и т.д. Я в вашем диалоге почерпнул очень много полезной информации и попытался сформулировать ответ "хотельщику". Очень надеюсь увидеть ваши комментарии, посоветоваться больше не с кем.
Вложения
ПроектОтветаПрисоедМощности.doc
(34.5 KiB) Загружено 58 раз

Вернуться в «СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ»