CRM-система для УК и ТСЖ

Видеонаблюдение в кабинах лифта

Yuliana
Новичок
Благодарил (а): 12 раза

#11 Сообщение Yuliana » 19 июн 2017, 10:24

Sergey_P писал(а):
Yuliana писал(а):Источник цитаты 5)разрешение для УК на установку системы видеонаблюдения в лифте от Ростехнадзора - вот про этот пункт у меня и вызывает вопросы.

А разве РТН нынче имеет отношение к лифтам?

Да, очень даже. Контроль значительно ослаб после всех этих лифтовых реформ, но никуда не делся. Они приходят по жалобе на работу лифтов. Ее можно, по-моему, даже оставить на их сайте.

Отправлено спустя 33 минуты 25 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):
Yuliana писал(а):Источник цитаты разрешение для УК на установку системы видеонаблюдения в лифте от Ростехнадзора - вот про этот пункт у меня и вызывает вопросы.

Думаю это разрешение не нужно, вы же в конструкцию лифта изменения не вносите которые могут повлиять на безопасность пользования, срок службы и прочее, поэтому даже если вам устроят проверку надзорки, то собственно в чем будут выражаться нарушения прав жалобщиков вследствие монтажа видеонаблюдения?)

Спасибо за ответы) конструктивных изменений конечно нет, я согласна. Даже если бы и были, то там сейчас не ростех вызывают, вызывается инженерный центр и вносятся изменения в паспорт. Попробую все-таки дозвониться до них, на всякий случай. Если что-то узнаю, то поделюсь

Deryunker
Ветеран
Благодарил (а): 121 раза

#12 Сообщение Deryunker » 19 июн 2017, 11:29

Думаю, что слух о неком разрешении Ростехнадзора следует из этого:

-До 2013 года лифты относились к опасным производственным объектам(ОПО) в рамках ФЗ "О промышленной безопасности". Соответственно требовалась из регистрация.

-В случае если внесения каких-либо изменений в ОПО, требуется внесение изменений регистрирующим органом. Требуется это в следующих случаях:
1) состава опасного производственного объекта, в том числе при изменении:
- количественного и качественного состава технического устройства (замена оборудования или реконструкция, использование на опасном производственном объекте новых (дополнительных) технических устройств, эксплуатация которых соответствует признаку опасности согласно приложению 1 к Закону);
- технологического процесса;
- признаков или класса опасности опасного производственного объекта;
2) адреса его места нахождения;
3) сведений о заявителе, собственнике и (или) сведений, указанных в п. 20 Регламента;
4) сведений, касающихся исключения опасного производственного объекта из реестра в связи со сменой эксплуатирующей организации.

То есть даже если бы лифты были ОПО, то внесение изменений нужно было только в случае замены технических устройств, которые влияют на "признак опасности", к коим камера едва ли относится.

В соответствии с разъяснениями Ростехнадзора
http://www.gosnadzor.ru/industrial/equi ... elevators/
Вопрос: Какими документами следует руководствоваться при эксплуатации лифтов?

Ответ: Решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824 был принят технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011 (далее - Регламент), он вступил в силу с 15.02.2013.

Техническим регламентом при этом, никакого разрешительного порядка при эксплуатации не предусмотрено.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 191 раза

#13 Сообщение о-хо-хо » 19 июн 2017, 12:22

Смысл в том, что в конструкцию лифта вносятся изменения: камера -это ерунда, а вот -ПРОВОД от камеры -это не ерунда (теоретически он может запутаться, попасть в механизм открытия дверей и пр.,

а лифт сертифицирован БЕЗ этих изменений....

Мне кажется, надо согласовать с производителем данные изменения.
1. разработать проект установки камер и прокладки проводов.
2. согласовать с производителем лифта и получить от него разрешение на данное дополнение.
3. написать с РТН запрос о необходимости повторной сертификации лифта в связи с этой доработкой (я думаю они ответят, что не надо никаких сертификаций и пр...).т.к на безопасность не влияет.

или, что лучше, возможно, производитель напишет, что установка камеры конструктивно предусмотрена как опция, и данные изменения достаточно смонтировать в соответствиями с такими-то рекомендациями (проектом), и внести соответствующие изменения в паспорт лифта.

srf
Активист
Благодарил (а): 6 раза

#14 Сообщение srf » 15 июл 2017, 21:47

Первый раз камеру поставили в лифт еще в 11 году. Ставили бесплатно как бонус, тк на рынок заходили. Ни ОСС ни каких других разрешительных документов не делали.
РТН не касается, если изменения в конструкцию не вносишь. Сейчас есть системы которые без проводов работают через вайфай

Yuliana
Новичок
Благодарил (а): 12 раза

#15 Сообщение Yuliana » 25 июл 2017, 23:50

Сама отвечу на свой вопрос. Может кому-нибудь пригодится.
Разрешение не нужно, но по мнению самого РТН установка доп опций, в том числе и видеокамер не допускается без разрешения (письменного, разумеется) производителя.
Если ставите камеры в кабинах лифта, то необходимо отправить запрос на завод. Разрешение получили, камеры установили, разрешение положите в паспорт лифта. Вуаля.

Frolik
Стажер

#16 Сообщение Frolik » 10 дек 2017, 13:22

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Yuliana писал(а):Источник цитаты разрешение для УК на установку системы видеонаблюдения в лифте от Ростехнадзора - вот про этот пункт у меня и вызывает вопросы.

Думаю это разрешение не нужно, вы же в конструкцию лифта изменения не вносите которые могут повлиять на безопасность пользования, срок службы и прочее, поэтому даже если вам устроят проверку надзорки, то собственно в чем будут выражаться нарушения прав жалобщиков вследствие монтажа видеонаблюдения?)

В конструкцию лифта изменения вносятся в части установки камеры, которая куда-то подключается, оборудование устанавливается на крышке лифта. А вдруг это оборудование что-то там замкнет? Т.е. на мой взгляд нужен некий проект, как это все будет установлен, где будут просверлены отверстия. И на основании этого запросить разрешение.

Вернуться в «ЛИФТЫ И ЛИФТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО»