CRM-система для УК и ТСЖ

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

Обсуждение вопросов по использованию специальных счетов по Закону о платужных агентах (103-ФЗ)
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#1 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 15:59

Итак, задали мне вопрос…

МКД управляется УК. Между УК и РКЦ заключен типовой договор на выставление платежек, сбор денег и их перечисление.

РКЦ собирает деньги с населения двумя способами:
1) Деньги оплачиваются в отделениях банков и потом безналом перечисляются на счета РКЦ
2) Деньги оплачиваются в почтовых отделениях и потом также безналом перечисляются на счета РКЦ.

Вопрос:
Распространяются ли на денежные средства поступающие от Почты России требования Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и необходимо ли РКЦ в отношении этих денег открывать специальные счета?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#2 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 16:01

Ответ:
Деятельность по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг) регулируется Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее по тексту – 103-ФЗ).

На денежные средства, поступающие платежным агентам от банков, требования Закона о платежных агентах не распространяются (п.5 ст.2 103-ФЗ).

А вот в отношении денег, поступающих от Почты России в счет оплаты услуг, оказываемых управляющей компанией собственникам, не все так однозначно, так как исключений для организаций для организаций почтовой связи 103-ФЗ не устанавливает.

Согласно п.3 ст.2 103-ФЗ платежным агентом признается «юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент».

Организациями почтовой связи являются юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности (ст. 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" (далее по тексту – Закон о почтовой связи).

Организации почтовой связи оказывают, в частности:
1) Услуги почтовой связи (ст.2, ст.16 Закона о почтовой связи). По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.
2) Иные услуги (ст.18 Закона о почтовой связи), к которым относятся прием платы за коммунальные услуги, прием платы за товары (услуги), выплату наличных денежных средств с использованием пластиковых карт и иную деятельность, разрешенную законодательством Российской Федерации. Соответственно указанные услуги к услугам почтовой связи не относятся.

Исходя из всего вышесказанного, услуги почтовых отделений по приему от собственников помещений (потребителей) оплаты за услуги УК (ТСЖ) являются самостоятельной платежной услугой (п.17 ст.3 Федерального закона от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе") и попадают под действие Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

Таким образом, в рассматриваемой ситуации:
1) РКЦ будет выступать в роли оператора по приему платежей - платежного агента (п.4 ст.2 103-ФЗ)
2) Почтовое отделение, принимая платежи, выступает в роли платежного субагента (п.5 ст.2 103-ФЗ)

И РКЦ и почтовое отделение должны использовать в своей деятельности специальные счета. Арбитры, рассматривая дела об обязанности субагентов использовать специальные счета, поддерживают позицию контролирующих органов о наличии такой обязанности:
Седьмой арбитражный апелляционный суд Постановление от 17 сентября 2013 г. по делу № А03-7508/2013 (во вложении)
Вложения
СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД.docx
(26.27 KiB) Загружено 465 раз

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#3 Сообщение Укашка » 27 авг 2014, 21:03

Юрий Владимирович, но я тут не совсем согласна, Вы пишете, что РКЦ - оператор по приему платежей, но они не принимают наличные денежные средства. С почтой они работают по безналичному расчету, или я не так понимаю?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#4 Сообщение burmistr » 27 авг 2014, 21:20

Не так понимаете... Почитайте судебное решение которое я указал

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#5 Сообщение Укашка » 27 авг 2014, 21:21

Спасибо,сейчас почитаю.
Юрий Владимирович, почитала, но в данном деле ООО "Автобусные линии" ФАКТИЧЕСКИ принимало денежные средства в кассу от населения, продавая билеты на автобусы, а РКЦ не принимает наличность, нал. идет в кассу Почты, я согласно, что спец. счета должны быть у Почты и РКЦ, то есть Почта сдает наличность на свой спец. счет и перечисляет на спец. счет РКЦ. И только тогда РКЦ перечисляет на уже расч. счет "УО". или снова не так я понимаю?

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#6 Сообщение Укашка » 29 авг 2014, 07:40

Юрий Владимирович, доброе утро! Вы мне не ответили, я писала 26.08.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#7 Сообщение burmistr » 29 авг 2014, 08:13

Укашка писал(а):Юрий Владимирович, доброе утро! Вы мне не ответили, я писала 26.08.


Дайте мне плиз время. Я ответы на экзамен по лицензированию для всех готовлю... Или у Вас горит вопрос?

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#8 Сообщение Укашка » 29 авг 2014, 08:23

Лишь бы Вы не забыли!

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#9 Сообщение Ялиса » 18 сен 2014, 05:54

Ну вот факт. Оштрафовали нас за почту по 103ФЗ. Стали готовиться к суду и всплыли письма (как выяснилось лежали в переписке в одном отделе) Почта написала нам про всеой спецсчет и попросила наш спецсчет. Мы в свою очередь выслали. В квитанциях поменяли реквизиты. Письма ушли в папочку и забылись. По почте у нес проходят платежи 0,00000001% от всего оборота. Поэтому и проушанили,что почта, как отсылала деньги на наш обычный счет, так и продолжает это делать по сей день. А мы и проушанили.40 000 штраф. Сегодня буду разбираться с почтой. вот такая вот гадость

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#10 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 06:12

Ну да. А выше народ спорил...


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ПРИ РАСЧЕТАХ ЧЕРЕЗ АГЕНТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей