CRM-система для УК и ТСЖ

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

Обсуждение вопросов по использованию специальных счетов по Закону о платужных агентах (103-ФЗ)
Сообщение
Автор
Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#11 Сообщение Укашка » 18 сен 2014, 08:44

Доброе утро! Юрий Владимирович, так в сообщении выше от Бывалого платежи поступали именно от почты на р/счет Поставщика, а все же если они поступают в РКЦ а РКЦ перечисляет уже УК вопрос открытый. Как в таком случае соблюдение ФЗ 115 о легализации? Как может РКЦ будучи "Платежным агентом" идентифицировать плательщика денежных средств, если фактически не принимает денежные средства? А субагенты не обязаны идентифицировать клиента.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7558
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3510 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#12 Сообщение Ялиса » 18 сен 2014, 08:47

в описанном вами случае платежный агент РКЦ. почта -субагент ркц.
у нас не было прослойки в виде ркц.
отношения мы и ркц полностью соответствуют 103 ФЗ

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#13 Сообщение Укашка » 18 сен 2014, 08:55

Пусть допустим РКЦ -пл. агент, а почта субагент.
Между РКЦ и почтой заключен Агентский договор, кем должна быть осуществлена переквалификация договора в субагентский? И для того что бы быть субагентом ведь должен быть внесен обеспечительный взнос в платежную систему и наверное какакя - то должна быть осуществлена в платежной системе регистрация платежного субагента???

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16730 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#14 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 09:42

Укашка писал(а):Доброе утро! Юрий Владимирович, так в сообщении выше от Бывалого платежи поступали именно от почты на р/счет Поставщика, а все же если они поступают в РКЦ а РКЦ перечисляет уже УК вопрос открытый. Как в таком случае соблюдение ФЗ 115 о легализации? Как может РКЦ будучи "Платежным агентом" идентифицировать плательщика денежных средств, если фактически не принимает денежные средства? А субагенты не обязаны идентифицировать клиента.


Тут вот оно что (мой мозг кипит уже от нормативки)...

Укашка (шикарное кстати имя ;) ), как правильно Вы указали:

Платежный субагент не вправе осуществлять прием платежей, требующих проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (п.10 ст.4 103-ФЗ).

Идем в этот закон:

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 5. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом
В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:
операторы по приему платежей; (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ)


Идем дальше:

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:
1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 настоящей статьи, установив следующие сведения:
в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии);


1.1. Идентификация клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов - физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

Иными словами (читаем внимательно все вышенаписанное) Почта - платежный субагент, а значит она, как субагент, не вправе принимать платежи за ЖКУ, больше 15 000 рублей. Все суммы меньше 15 000 по N 115-ФЗ не требуют идентификации (паспорта и т.д.) почта, системы типа Киви и т.д. могут принимать спокойно.

Проведите следственный эксперимент. Попробуйте запихать в терминал Киви сумму большую 15 000 рублей - НЕ ПОЛУЧИТСЯ. У меня в жилых комплексах стоят терминалы оплаты и народ, когда приходит платить большие суммы вынужден делать несколько платежей по 15 000 рублей...

P/S я благодаря этом форуму столько всяких законов уже перечитал... :shock: :shock: :shock:

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#15 Сообщение Укашка » 18 сен 2014, 09:48

то есть, Вы говорите, что если у гражданина, к примеру, долг в квитанции и сумма к оплате более 15,0 тыс. руб., то одним платежом не примут? Сейчас позвоню на почту специально.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16730 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#16 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 09:52

Укашка писал(а):то есть, Вы говорите, что если у гражданина, к примеру, долг в квитанции и сумма к оплате более 15,0 тыс. руб., то одним платежом не примут? Сейчас позвоню на почту специально.


Если агенты, то принять могут. Если субагенты - то по закону не могут точно.

Но тут надо делать скидку на то, что они могут и не знать, что они субагенты... Это ж почта России...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7558
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3510 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#17 Сообщение Ялиса » 18 сен 2014, 10:12

Юра, спасибо. Я пока на обед бегала,ты за меня 115 прочитал. Хотела читать после обеда. Попробую это еще и к фонду применить. к квитанции единой.

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#18 Сообщение Укашка » 18 сен 2014, 10:15

Позвонила на почту.
Значит так: принимают платежи, менее 15 тыс. руб., то что более то двумя квитанциями, НО они для РКЦ не платежные субагенты, договор просто агентский, где РКЦ - принципал, а почта -агент.
А еще Почта выступает платежным субагентом для систем связи- МТС, Мегафон и тп., там они субагенты, это выражается в том, что им на их компьютерное оборудование установлены платежные системы, в которых Поставщики связи р режиме онлайн отслеживают поступления денежных средств и Почта платит им по договору обеспечительный взнос!!! В отношениях с РКЦ этого нет.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16730 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#19 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 10:23

Ну я прав)))

Укашка
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:58

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#20 Сообщение Укашка » 18 сен 2014, 10:28

по поводу платежей да. а по поводу субагента я сомневаюсь пока, а как же обеспечительный взнос??? А вдруг почта наберет платежей на огромную сумму и.... тогда как? по платежам РКЦ огромные суммы проходят и без обеспечения??? пусть как Вы говорите почта может не знать , что они субагенты, а РКЦ тоже не знает и не требует обеспечения, не знаю, сомнительно.


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ПРИ РАСЧЕТАХ ЧЕРЕЗ АГЕНТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость