CRM-система для УК и ТСЖ

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

Обсуждение вопросов по использованию специальных счетов по Закону о платужных агентах (103-ФЗ)
Сообщение
Автор
Чекматова
Новичок
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#41 Сообщение Чекматова » 20 май 2015, 08:32

Почта агент - это я знаю, а ТСЖ агент или нет?

Добавлено спустя 1 minute 22 seconds:
Надо ли ТСЖ открывать спецсчет 40821 если есть счет 40703

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16664 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#42 Сообщение burmistr » 20 май 2015, 08:47

Вот лень почитать закон?))) ТСЖ - поставщик услуг, а значит тоже спецсчет

starmec
Стажер
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 16:43
Благодарил (а): 11 раза
Поблагодарили: 8 раза

Re: Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#43 Сообщение starmec » 20 май 2015, 10:27

Чекматова писал(а):Почта агент - это я знаю, а ТСЖ агент или нет?

Добавлено спустя 1 minute 22 seconds:
Надо ли ТСЖ открывать спецсчет 40821 если есть счет 40703


Счёт №40821 «Специальный банковский счёт платёжного агента, банковского платёжного агента (субагента), поставщика». Назначение счёта - специальный банковский счёт, открываемый платёжным агентам, банковским платёжным агентам (субагентам), поставщикам для зачисления и списания денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счёт пассивный. Аналитический учёт ведётся на лицевых счетах, открываемых по каждому договору, заключённому с платёжным агентом, банковским платёжным агентом (субагентом), поставщиком.

Добавлено спустя 1 minute 57 seconds:
Чекматова писал(а):Почта агент - это я знаю, а ТСЖ агент или нет?

Добавлено спустя 1 minute 22 seconds:
Надо ли ТСЖ открывать спецсчет 40821 если есть счет 40703

По федеральному закону от 03.06.2009 №103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" УК (ТСЖ) - поставщик услуг, а значит должны использовать спецсчета.
18. Поставщик при осуществлении расчётов с платёжным агентом при приёме платежей обязан использовать специальный банковский счёт. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платёжным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
При отсутствии спецсчёта штраф накладывают по п. 2 ст. 15.1 КоАП.
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов.
2. Нарушение платёжными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», банковскими платёжными агентами и банковскими платёжными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платёжной системе», обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приёме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объёме на свой специальный банковский счёт (счета), а равно неиспользование платёжными агентами, поставщиками, банковскими платёжными агентами, банковскими платёжными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчётов - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 220 раза
Поблагодарили: 407 раза

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#44 Сообщение Andrey_S » 04 июл 2018, 22:45

Поделитесь кто в курсе или у кого какая практика.
Ситуация:
По договору с УК-владельцем спецсчетов для формирования фонда кап. ремонта через "Почту России" принимаются платежи по взносам на кап. ремонт от собственников. Комиссия взимается с собственников.
Вопрос:
Должны ли собираемые таким способом денежные средства перечисляться на спецсчет платежного агента? Допускается ли перечисление напрямую на спецсчета фондов кап. ремонта?

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1719
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 391 раза
Поблагодарили: 1695 раза
Контактная информация:

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#45 Сообщение OE77OE » 04 июл 2018, 23:38

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Допускается ли перечисление напрямую на спецсчета фондов кап. ремонта?

у нас и с почтой и со сбером сразу на спецсчета уходят....пока проблем не было

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6138
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 545 раза
Поблагодарили: 3274 раза

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#46 Сообщение Sergey_P » 05 июл 2018, 06:18

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Должны ли собираемые таким способом денежные средства перечисляться на спецсчет платежного агента? Допускается ли перечисление напрямую на спецсчета фондов кап. ремонта?

а почему почта в данном случае агент? они ж кредитная организация вроде теперь?

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 220 раза
Поблагодарили: 407 раза

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#47 Сообщение Andrey_S » 05 июл 2018, 07:02

Sergey_P писал(а):Источник цитаты а почему почта в данном случае агент? они ж кредитная организация вроде теперь?

ФГУП "Почта России" - это не "Почта-Банк", не кредитная организация.

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6138
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 545 раза
Поблагодарили: 3274 раза

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#48 Сообщение Sergey_P » 05 июл 2018, 07:04

Andrey_S писал(а):Источник цитаты ФГУП "Почта России" - это не "Почта-Банк", не кредитная организация.

а ЖКХ разве не через банковкую идут часть? Мы с ними просто не работаем. не в курсе. думал с появлением банка в почте этот вопрос снялся.

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 220 раза
Поблагодарили: 407 раза

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#49 Сообщение Andrey_S » 05 июл 2018, 07:11

Sergey_P писал(а):а ЖКХ разве не через банковкую идут часть? Мы с ними просто не работаем. не в курсе. думал с появлением банка в почте этот вопрос снялся.

Нет. Договор оформлен через областное УФПС, даже собранные д/с перечисляются УФПС с расчетного счета, открытого в ВТБ.

Andrey_S
Ветеран
Сообщений: 1006
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 11:52
Откуда: Владимирская обл.
Благодарил (а): 220 раза
Поблагодарили: 407 раза

Почта России (почтовое отделение) - платежный агент

#50 Сообщение Andrey_S » 05 июл 2018, 09:12

Вопрос даже больше в рисках УК, поэтому и интересует, у кого как обстоят дела - на примере любых небанковских платежных агентов, не обязательно Почты.
Предварительное заключение от юристов Почты:
Почта России и поставщик услуг при приеме платежа в ОПС должны руководствоваться Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее – Закон № 103-ФЗ).
П. 18. Закона № 103-ФЗ установлено, что поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.
Под специальным банковским счетом, открываемом платежному агенту/поставщику, понимается согласно Положению о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П) (далее – Положение № 579-П) Счет N 40821 "Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного Одновременно Закон № 103-ФЗ накладывает следующие обязательства на платежного агента:
- Платежный агент обязан сдавать в кредитную организацию полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета) (п. 15 Закона 103-ФЗ)
- По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции (п.16 Закона 103-ФЗ):
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;
2) зачисление денежных средств, списанных с другого специального банковского счета платежного агента;
3) списание денежных средств на специальный банковский счет платежного агента или поставщика;
4) списание денежных средств на банковские счета.
При этом специальный банковский счет N 40705, на котором открываются счета региональным операторам, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям для учета денежных средств фонда капитального ремонта собственников помещений, не является специальным банковским счетом в понимании Закона № 103-ФЗ.

В связи с чем схема перечисления денежных средств в оплату кап.ремонта со специального банковского счета 40821 платежного агента (ФГУП Почта России) на специальный банковский счет поставщика , с последующим зачислением денежных средств со специального банковского счета 40821 поставщика на специальный банковский счет № 40705 поставщика представляется корректной.

Для ФГУП «Почта России» схема перечисления денежных средств со специального банковского счета 40821 на специальный банковский счет поставщика 40705 не несет правовых рисков, с учетом использования Почтой России специального банковского счета и перечня допустимых операций по специальному банковскому счету, указанных в п. 16 Закона № 103-ФЗ.
Однако с учетом отсутствия в законодательстве разъяснения о возможности использования поставщиком услуг специального банковского счета 40705 для осуществления расчетов с платежным агентом реализация на практике такой схемы может вызвать вопросы у ФНС России.

Так , в соответствии с ч.2 ст. 15.1. КОаП нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ПРИ РАСЧЕТАХ ЧЕРЕЗ АГЕНТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость