CRM-система для УК и ТСЖ

Договор о формировании фонда капремонт

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Митрофан Никитич
Ветеран
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:22
Откуда: 14°24'28.080"S 71°17'60.000"W
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 405 раза

Re: Договор о формировании фонда капремонт

#21 Сообщение Митрофан Никитич » 15 апр 2015, 09:31

ЖКХ 2014 писал(а):То есть всё же УК должны заключать договора с фондом?! Где это указано?

Не обязаны...
п. 1 ст. 181. Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением. При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

п. 3 ст. 181. В случаях, предусмотренных частью 7 статьи 170 настоящего Кодекса, региональный оператор в течение десяти дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора должен направить собственникам помещений в этом многоквартирном доме и (или) лицам, осуществляющим управление этим многоквартирным домом, проект договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме.

Вы можете получить договор, т.к. фонд должен его Вам направить...
Заключать договор должны собственники и это их обязанность... (согласно п. 1)
Понуждать Вас выступать посредниками ни фонд, ни ОМСУ не имеют права :!:

Anna 31
Ветеран
Сообщений: 607
Возраст: 35
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:33
Откуда: Белый град
Благодарил (а): 848 раза
Поблагодарили: 180 раза

Re: Договор о формировании фонда капремонт

#22 Сообщение Anna 31 » 15 апр 2015, 10:01

Митрофан Никитич, я прекрасно понимаю, что законодательно УК не должны быть посредниками в этом вопросе, но г. Белгород принуждает свои УК в лице администрации заключать договора с собственниками от лица Фонда

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7611
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3534 раза

Re: Договор о формировании фонда капремонт

#23 Сообщение Ялиса » 15 апр 2015, 12:28

тогда объясните им про 103 ФЗ и 115ФЗ

ЖКХ 2014
Новичок
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 08:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Договор о формировании фонда капремонт

#24 Сообщение ЖКХ 2014 » 15 апр 2015, 16:15

Ах вот оно что. Они просто обязаны кому-нибудь направить, а если больше половины собственников хоть раз оплатит квитанции, до договор заключен?
Или иначе как доказывать "получение им (собственником) проекта договора" - лично на руки собственнику?


Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей