CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет потребления воды по сечению трубы

Сообщение
Автор
gala82
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:07
Благодарил (а): 3 раза

Расчет потребления воды по сечению трубы

#1 Сообщение gala82 » 02 сен 2014, 11:33

здравствуйте, подскажите пожалуйста как рассчитать объем поступившей воды по сечению трубы

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20860
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#2 Сообщение burmistr » 02 сен 2014, 12:36

Хороший какой вопрос...

Есть такие таблицы Шевелева - иногда считают по ним, но такие таблицы рубят:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2010 г. Дело № А53-31729/2009

Надо искать физические формулы... Может у кого есть?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20860
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#3 Сообщение burmistr » 05 сен 2014, 10:16

Вот нарыл расчет у себя в почте расчета потребления по сечению (скинули Ваши коллеги управленцы).

Понадобится по:
1) воровству (магниты)
2) по нежилым, если отказываются ставить ИПУ

Сам расчет во вложении (учите или вспоминайте физику ;) )

Расчет по сечению.jpg

gala82
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#4 Сообщение gala82 » 09 сен 2014, 12:18

Спасибо, за расчет. Уменя вопросы еще остались, согласно п. 62 начислениния по пропускпой способности трубы производиться при несанкционированном вмешательстве, повлекшем искажение показаний прибора учета , расположенного в жилом помещении, а как же в нежилом,и если вообще не известно стоит или нет прибор учета(в помещение не запускают), кроме п. 62 вроде нигде не написано( если хорошо читала), что по пропускной способности считать. И п. 57 ПП РФ от 12.02.1999г утратил силу ПП РФ от 29.07.13 №644. А мы как УК можем применить ст. 20 п 10 ФЗ РФ от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20860
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#5 Сообщение burmistr » 09 сен 2014, 22:55

gala82 писал(а):и если вообще не известно стоит или нет прибор учета(в помещение не запускают)


Это нонсенс, так как если у УК нет акта ввода прибора учета в эксплуатацию, то считай ИПУ нет.

gala82 писал(а):кроме п. 62 вроде нигде не написано( если хорошо читала), что по пропускной способности считать.


Плохо читали ;)

п.43 354 ПП РФ: При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Так что смело по сечению считайте нежилым...

gala82
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#6 Сообщение gala82 » 10 сен 2014, 11:59

спасибо огромное, надо еще больше и внимательнее ;) читать нормативку, :)

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20860
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#7 Сообщение burmistr » 10 сен 2014, 19:49

gala82 писал(а):спасибо огромное, надо еще больше и внимательнее ;) читать нормативку, :)


Не за что))) Сам давненько этот расчет с актом искал в инете, а он оказался у меня в почте))))

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 351 раза
Поблагодарили: 337 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#8 Сообщение ДонКихот » 13 сен 2014, 10:27

Хорошее средство давления на проблемных потребителей!
Ключевое здесь - скорость воды 1,2 м/с. И ссылка на нормативно-правовой акт. Остальное действительно просто, школьный курс.

Можно еще добавить, что размер предъявляемого расхода может быть ограничен другими соображениями.
Например, расход по дому за расчетный период составляет 1000 м3, из них 700 - сумма расходов добросовестных потребителей. Следовательно, нарушитель никак не мог потребить более 300 м3, даже если по сечению трубы получится 3000 м3.

Короче: предъявляемое потребление, если речь идет об обычном МКД с ОДПУ, не может превысить ОДН.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20860
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4965 раза
Поблагодарили: 16720 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#9 Сообщение burmistr » 13 сен 2014, 11:29

ДонКихот писал(а): Можно еще добавить, что размер предъявляемого расхода может быть ограничен другими соображениями.
Например, расход по дому за расчетный период составляет 1000 м3, из них 700 - сумма расходов добросовестных потребителей. Следовательно, нарушитель никак не мог потребить более 300 м3, даже если по сечению трубы получится 3000 м3.

Короче: предъявляемое потребление, если речь идет об обычном МКД с ОДПУ, не может превысить ОДН.


Есть ссылка на законодательное ограничение объема, которое Вы указали? ;) НЕТ.

Ситуация, когда показания ИПУ + среднее + норматив больше показаний ОДПУ достаточно распространенная. Возникает она при ситуации, когда собственники принесли показания ИПУ "наперед" или перед планируемым повышением тарифов (когда народ массово приносит завышенные показания ИПУ).

Поэтому вся "прибыль" от выставления по сечению - награда УК за доблестный труд)))

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 351 раза
Поблагодарили: 337 раза

Re: Расчет потребления воды по сечению трубы

#10 Сообщение ДонКихот » 14 сен 2014, 08:31

burmistr писал(а):
ДонКихот писал(а): Можно еще добавить, что размер предъявляемого расхода может быть ограничен другими соображениями.
Например, расход по дому за расчетный период составляет 1000 м3, из них 700 - сумма расходов добросовестных потребителей. Следовательно, нарушитель никак не мог потребить более 300 м3, даже если по сечению трубы получится 3000 м3.

Короче: предъявляемое потребление, если речь идет об обычном МКД с ОДПУ, не может превысить ОДН.


Есть ссылка на законодательное ограничение объема, которое Вы указали? ;) НЕТ.

Ситуация, когда показания ИПУ + среднее + норматив больше показаний ОДПУ достаточно распространенная. Возникает она при ситуации, когда собственники принесли показания ИПУ "наперед" или перед планируемым повышением тарифов (когда народ массово приносит завышенные показания ИПУ).

Поэтому вся "прибыль" от выставления по сечению - награда УК за доблестный труд)))


Ограничение, о котором я написал - здравый смысл. Полагаю, что если ответчик в суде заявит об этом обстоятельстве, и попросит суд учесть его, то это будет сделано.

А такая "прибыль" - незаконное обогащение.

Несколько лет назад Теплосети выставляли нашим ТСЖ требование об оплате потерь сетевой воды. Узлы учета тогда имелись не на всех домах.
"Теплосети" обосновывали потери как разницу между потреблением ими воды от "Водоканала" и оплатой всех потребителей ГВС (у нас в микрорайоне - открытый водоразбор ГВС). Со стороны ТСЖ в арбитраж, помимо других доказательств необоснованности претензий, были представлены фотографии технологических сливов воды из теплотрассы "Теплосетями". Результат - мировое соглашение.

(Я не юрист, и не руководитель, пишу "со слов". Это просто к тому, что в судах тоже иногда торжествует "здравый смысл", а всестороннее исследование доказательств - обязанность суда).


Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей