CRM-система для УК и ТСЖ

За отсутствие приборов учета планируется повысить коэффициенты по тарифам

В этой ветке форума обсуждаются новости сферы управления МКД, законопроекты и новые нормативно-правовые акты, касающиеся ЖКХ и новости из СМИ...
Чайник
Новичок
Благодарил (а): 30 раза

За отсутствие приборов учета планируется повысить коэффициенты по тарифам

#1 Сообщение Чайник » 03 сен 2014, 06:50

Одна из нерешенных проблем ЖКХ – это отсутствие общедомовых (коллективных) приборов учета коммунальных услуг (далее – ОДПУ).

«При наличии технической возможности установки ОДПУ норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января по 30 июня 2015 г. - 1,1;

С 1 июля по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

С 1 января по 30 июня 2016 г. - 1,4;

С 1 июля по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

С 2017 г. - 1,6».

О законности Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 № 344 в части повышающих коэффициентов к плате за коммунальные услуги

http://zakon.ru/Blogs/One/6740

Сергей Малышев
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Re: За отсутствие приборов учета планируется повысить коэффициенты по тарифам

#2 Сообщение Сергей Малышев » 05 сен 2014, 11:11

Скажу более. На кустовом совещании в Орехово-Зуеве (август) прозвучало, что даже если в доме нет (пока) технической возможности установки ОДПУ (скажем 10-ти этажный дом в 6-ть подъездов, имеющий соответственно 6 узлов управления по отоплению стоит на трассе РСО, причем транзитной и все узлы в нее врезаны) также будут иметь праздник применения повышающих коэффициентов. И совсем не важно, что в доме требуется организация по подвалу сети трубопроводов, объединяющих все узлы управления системы ЦО, а также стояки ХВС и ГВС (т. е. нужна маленькая реконструкция и деньги в областную копилку только начали поступать). Видимо принцип такой- не хочешь (как хочешь) ставить ОДПУ имей радость повышающий коэффициент. Я сомневаюсь, что жители потянут самостоятельно практически реконструкцию в подвале. Так тоже бывает.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#3 Сообщение burmistr » 05 сен 2014, 11:17

Идея вроде и правильная, но как всегда УК от нее ничего не достанется, так как "дополнительные" средства полученные УК от нормативщиков должны быть направлены не в уменьшение сверхнормативного ОДН (считай убытков УК), а на мероприятия по энергосбережению...

Чайник
Новичок

#4 Сообщение Чайник » 05 сен 2014, 12:52

Теплосети стали нас запугивать этой информацией, о повышающих коэффициентах.
№261-ФЗ "Об энергосбережении". Cт. 13, п.1.:
требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на....дальше про ветхие и аварийные....А также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,02 гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии). :!:

Нашла норматив потребления на наш дом, пришлось звонить в ГУ по тарифам и ценам, в инете этой информации не оказалось, просто чистый лист на сайте))
В инете нашла формулу подсчета. Оказалось, что наш дом
имеет объем потребления в 2 раза ниже заявленной цифры (Гкал/час ).
Акт не надо делать о тех.невозможности.
Формула: норматив разделить на число дней в месяце, и на число часов в сутках, умножить разность на общую площадь дома.

Договор мне в Теплосетях попытались "впарить", в котором установка общедомового теплосчетчика обязательна. Я отказалась. Нам, дому с 10 квартирами это не покарману. И потом, если в доме не было капремонта, то дешевле платить вряд ли получится, в инете много информации, что в старых домах никакой экономии по общедомовым теплосчетчикам нет.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#5 Сообщение ДонКихот » 07 сен 2014, 08:38

А в отношении собственников, не установивших ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ приборы учета, это также будет применяться?

По газу не совсем понял. У нас сейчас массовый психоз - все кинулись ставить ИПУ на газ. Обходится в 5-8 т.р. на квартиру. Понятно, что не выгодно, но нагнетается истерия, что, мол, повышающие коэффициенты будут применяться.

Чайник
Новичок

#6 Сообщение Чайник » 07 сен 2014, 12:12

ДонКихот писал(а):А в отношении собственников, не установивших ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ приборы учета, это также будет применяться?

По газу не совсем понял. У нас сейчас массовый психоз - все кинулись ставить ИПУ на газ. Обходится в 5-8 т.р. на квартиру. Понятно, что не выгодно, но нагнетается истерия, что, мол, повышающие коэффициенты будут применяться.

Если б у нас были такие расценки, как вы пишете 5-8 т.р.))) :) у нас это гораздо дороже.
Во всем городе индивидуальных счетчиков по газу - единицы.
По газу в постановлении я не нашла повышающих коэффициентов, может быть пропустила, не знаю.

Лаврентий
Ветеран
Благодарил (а): 586 раза

#7 Сообщение Лаврентий » 07 сен 2014, 20:56

Ребята для меня читать дико, что нет газовых счетчиков.
У меня в одном из поселков электронные счетчики.
Поясняю -газ подается когда есть деньги на карте
эл.счетчик считывает показания карты.
Нет предоплаты за газ нет газа.
ООООчень дисциплинирует жителей.
Вот бы нам Всем "такое чудо" по коммуналке и по СИР)))

Чайник
Новичок

#8 Сообщение Чайник » 08 сен 2014, 05:48

шура писал(а):Ребята для меня читать дико, что нет газовых счетчиков.

я из национальной республики Северного Кавказа. Это, можно сказать, другое государство
Здесь всяких дикостей хватает))))

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#9 Сообщение ДонКихот » 08 сен 2014, 08:49

Чайник писал(а):По газу в постановлении я не нашла повышающих коэффициентов, может быть пропустила, не знаю.

Вот-вот! Я тоже не помню в ПП 344 такого! Несколько раз искал ранее, потому что у нас в городе - помешательство.
Специально сейчас просмотрел - про газ упоминается лишь в контексте количества проживающих в квартире. Повышающие коэффициенты только на отопление, воду и электроэнергию. Может, есть какие-то дополнения, а я пропустил? Или появятся.

Кому-то выгодно распространение слухов, наверно, Горгазу. Потому что он монополист по установке счетчиков. Как говорят те, кому уже поставили, работа занимает минут 20 при стоимости 4-6 т.р. Расчетный срок окупаемости при нынешней цене на газ и установку - многие годы, и то, если не выйдет из строя. Межповерочный интервал и смена батарейки - 12 лет, столько же гарантия.
Ну что же, посмотрим!

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#10 Сообщение burmistr » 08 сен 2014, 09:16

По повышающим коэффициентам смотреть 306-е Постановление.

Там есть коэффициенты по всем видам коммунальных услуг, кроме газа...

Вернуться в «НОВОСТИ ОТРАСЛИ, ИНИЦИАТИВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА И КАК МЫ К НИМ ОТНОСИМСЯ»