CRM-система для УК и ТСЖ

Вопрос от чайника))

Чайник
Новичок
Благодарил (а): 30 раза

Вопрос от чайника))

#1 Сообщение Чайник » 04 сен 2014, 10:43

Извините за элементарную безграмотность. Прошу ответить, тех, кто информирован.
Мне, как старшей по дому (дом в непосредственном управлении) пришлось столкнуться с тем, что должностные лица потрясают перед моим носом федеральными законами.
Правильно я понимаю, что если федеральный закон не принят на региональном уровне, то он не
вступил в силу?
Если это так, то как проверить? Где публикуется такая информация? На региональных сайтах?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Вопрос от чайника))

#2 Сообщение burmistr » 04 сен 2014, 10:52

Чайник писал(а):Извините за элементарную безграмотность. Прошу ответить, тех, кто информирован.
Мне, как старшей по дому (дом в непосредственном управлении) пришлось столкнуться с тем, что должностные лица потрясают перед моим носом федеральными законами.
Правильно я понимаю, что если федеральный закон не принят на региональном уровне, то он не
вступил в силу?
Если это так, то как проверить? Где публикуется такая информация? На региональных сайтах?

Неправильно Вы думаете. Федеральный закон на то и федеральный, что действует на всей территории РФ. А субъект тут ни при чем...

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

#3 Сообщение Злобный_Мыш » 04 сен 2014, 10:55

Чайник писал(а):Извините за элементарную безграмотность. Прошу ответить, тех, кто информирован.
вступил в силу?

Страничка ликбеза:

Федеральный закон (потому он и федеральный, что принимается на уровне Федерации, а не регионов) принимается Государственной думой РФ, в порядке, установленном Конституцией РФ, затем утверждается Советом Федерации РФ, потом подписывается Президентом РФ и публикуется в Российской газете или в сборнике Российского законодательства. Считается вступившим в силу с момента его официального опубликования (если в самом Законе не предусматривается другой срок). Вступает в действие одновременно на всей территории РФ. если опять же законом не предусмотрено иное.

Соответственно никакого согласования с кем либо на региональном уровне не требует ибо по своей юридической силе выше нормативно-правовых актов принимаемых в регионах....

как то так) если нужно подробнее - могу порекомендовать хорошие учебники по Теории государства и права и Конституционному праву...

Чайник
Новичок

#4 Сообщение Чайник » 04 сен 2014, 13:22

Злобный_Мыш писал(а):если нужно подробнее - могу порекомендовать хорошие учебники по Теории государства и права и Конституционному праву...

burmistr, Злобный_Мыш

Большое спасибо, что ответили. :) Мне, конечно, стыдно не знать элементарных вещей... :oops:
Пожалуйста, дайте ссылки на учебники. Буду учиться, насколько моих способностей хватит))))) :)

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

#5 Сообщение ДонКихот » 05 сен 2014, 10:19

Бывает так, что федеральным законом что-то отводится на усмотрение регионов или муниципалитетов. Тогда нужно разбираться.

Например, ЖК:
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Поэтому, когда делают ссылки на статьи федеральных законов, нужно смотреть первоисточник. Может быть там в другом месте есть уточнения, ссылки и так далее. А заинтересованная сторона вырывает из контекста абзацы и преподносит их в выгодном для себя свете.

Чайник
Новичок

#6 Сообщение Чайник » 05 сен 2014, 13:46

ДонКихот писал(а):Бывает так, что федеральным законом что-то отводится на усмотрение регионов или муниципалитетов. Тогда нужно разбираться.
...заинтересованная сторона вырывает из контекста абзацы и преподносит их в выгодном для себя свете.

Да, именно так и происходит! Еще преподносят законы, которые были
приняты, например, в таком-то году. Позже принимаются другие законы, приказы или поправки. Но о них никто уведомлять не спешит)))), о последующих приказах или поправках)))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#7 Сообщение burmistr » 05 сен 2014, 13:50

Тут дело в опыте и стаже ковыряния в законодательстве.

Я в день часа три минимум сижу в Консультанте и многие вещи доведены до автоматизма. Больше читайте нормативки и пытайтесь вникнуть в суть. Сначала очень тяжело, потом наступает переломный момент и писать то по другому начинаешь)))

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»