CRM-система для УК и ТСЖ

Статья управление. Делимся советуемся.

Все вопросы, связанные с работой УК
Егор
Модератор
Благодарил (а): 930 раза
Контактная информация:

Re: Статья управление. Делимся советуемся.

#101 Сообщение Егор » 15 сен 2014, 11:02

AVL писал(а):2. Опять же, не забывайте, что мы продаем УСЛУГИ, и основная из услуг - это УПРАВЛЕНИЕ (поэтому и договор наш называется "Договор управления МКД"). Магазин (или - пекарня) услугу УПРАВЛЕНИЯ не продает.

Когда я прихожу в магазин с надписью "Хлеб" и прошу продать мне гвозди или Т-90 на меня смотрят странно. Т.е по сути таким образом они мне оказывают именно облегченный вариант функции управления в интересах заказчика. Да у них она примитивна, но по сути она есть в виде вывески и номенклатуры товара (причем ни то ни другое "в натуре" мне не продаётся).
Считаю, что ни одного уникального, чисто ЖКХашного процесса не существует - всё как у всех, но есть специфика не влияющая на суть.
А чисто агентские отношения мне кажется не отражают всю суть нашей работы. Это действительно именно договор смешанного типа - и подряд и оказание услуги могут быть его частью. А вот агентские отношения считаю не подходят сюда как минимум потому, что убытки по неплатежам не остаются у платежного агента :) .
Сибирская Я писал(а):Во вторых, при наличии претензии к какой-либо услуге (к примеру, "недопоставка" по санитарному содержанию), будет необходимо сделать перерасчет и по услуге "управление"?

И это как раз очень напрягает. Причем более того, возможны разные подходы - например такой:
Вы не выполнили услугу по управлению в надлежащем качестве т.к ЛК были помыты не в соответствии с утвержденным графиком, а на день позже. Услуга по управлению оказана ненадлежащего качества - оснований для оплаты услуги нет.

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#102 Сообщение AVL » 15 сен 2014, 11:06

2. Пример неспособности (невозможности) вырастить из широких масс населения СТОРОНУ ПО СДЕЛКЕ мы с Вами видим в результате очередной, к сожалению, компанейщины - это попытка создания нового института - Совет многоквартирного дома. Можно (а может быть и нужно) создать отдельную ветку форума по этой теме (о Советах МКД и "с чем их есть"). Но факт налицо - эксперимент не удался... . Точнее - этого не захотели определенные лица по определенным причинам.

AVL
Ветеран
Контактная информация:

#103 Сообщение AVL » 15 сен 2014, 11:12

3. В итоге - пока на рынке ЖКХ не появится новый субъект отношений - профессиональный управляющий - сегодняшняя ситуация будет только усугубляться.
4. Кем и чем должен быть Управляющий?
Если коротко - адекватным, грамотным, договороспособным наемным представителем Заказчика (крайне неоднородной массы собственников квартир в МКД).

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#104 Сообщение Сибирская Я » 15 сен 2014, 11:51

AVL писал(а):Если коротко - адекватным, грамотным, договороспособным наемным представителем Заказчика (крайне неоднородной массы собственников квартир в МКД).

все время об этом думаю: с одной стороны договора у нас юрлицо (со всеми вытекающими), с другой - некоторое "сообщество заказчиков", которые, как правило, раздираемы межличностными конфликтами, и иногда меняют место жительства...

Один знакомый мастер-отделочник при приеме заказа говорит: "я договариваюсь с ОДНИМ заказчиком, пусть там хоть 10 человек живут!" Это для него - принципиальный вопрос. В его понимании все должны договориться между собой, а заказ сделать - кто-то один.
Мы не можем себе такого позволить....

Егор
Модератор
Контактная информация:

#105 Сообщение Егор » 15 сен 2014, 12:04

Только по одной причине - нет нормальной конкуренции, которая бы заставила нас договариваться.

AVL
Ветеран
Контактная информация:

#106 Сообщение AVL » 15 сен 2014, 12:44

Егор писал(а):Только по одной причине - нет нормальной конкуренции, которая бы заставила нас договариваться.

А её и не будет в этих условиях. С одной стороны - слишком много взаимоисключающих, абсолютно противоречивых условий стоят как перед УК, так и перед жителями. Идеологи, экспериментирующие с нормотворчеством в данной сфере, в поисках ЖКХ-шной "чаши Грааля" (извините за сравнение), создали такую гремучую смесь взаимоотношений субъектов ЖКХ, которая сама по себе не способна переродится в стройно-системные отношения её участников. Слишком уж большая разбалансировка.
Да и попросту говоря, кто из серьезных игроков сознательно пойдет в данную сферу в серьёз и на долго, если правила игры тому не способствуют?

AVL
Ветеран
Контактная информация:

#107 Сообщение AVL » 15 сен 2014, 12:45

За что сегодня конкурировать? За планово-убыточную экономику УК?

zlataleks-74
Новичок
Благодарил (а): 15 раза

#108 Сообщение zlataleks-74 » 22 сен 2014, 11:14

Добрый день уважаемые вернусь к началу нашего разговора краткое резюме таково:
1. Управление начисляем по кв/м
2.Управление выводим в качестве дополнительной услуги из статьи содержание жилья и так же закрепляем ее в квитанции.
Голосование пошло, ему предшествовало большое количество встреч с жильцами и активистами. Красной нитью проходило как в старом анекдоте пить я меньше не стану а вот ты сынок будешь меньше кушать ))))) Если серьезно удалось заставить людей задуматься о том что они реально выбирают будущее состояние своих инвестиций или хорошее или так себе. приложу бюллетень голосования. Голосов уже более 60%( ЗА ) можно начинать загул)).
Предвижу вопросы
-площадь МКД всего 14000м/2
-Перечень объектов смешанный Таун хаусы и коттеджи голосуют с "двери".
Думаю что данный подход реально позволит не втыкаясь в лепет четко и ясно отстаивать свою позицию. Думаю что все это стоило потраченных нервов и времени
Вложения
Бюллютень .doc
бюллютень голосования
(42.5 KiB) Загружено 100 раз

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#109 Сообщение burmistr » 22 сен 2014, 11:20

Я бы коммуналку не стал включать... Она э утверждается не собственниками...

А по сообщению - красавчики ;)

Егор
Модератор
Контактная информация:

#110 Сообщение Егор » 22 сен 2014, 11:47

А почему сообщение называется бюллетень?

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»