CRM-система для УК и ТСЖ

Статья управление. Делимся советуемся.

Все вопросы, связанные с работой УК
Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

Re: Статья управление. Делимся советуемся.

#41 Сообщение Егор » 08 сен 2014, 20:46

шура писал(а): Это понятно !
какой процент каковы аппетиты у среднестатического УК

в моей практике - от 3% рекомендуемых ОМСУ своим компаниям (это минимум), до 10% в частных (скромных) УК. Больше не встречалось. Но надо понимать, что данная цифра при 100% подряде. Если УК выполняет работы хозспособом, то + сметная прибыль из сметного расчета - (36-60% от ФОТ).

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#42 Сообщение burmistr » 08 сен 2014, 20:46

Егор, а что можно понимать под ценообразованием (с Вашей точки зрения) в отношении платы за управление? Затратный метод тут не работает, так как в составе платы заложена прибыль..

Я про экономику, а не про процессы...

Не цитируйте всю простыню текста))) Глаза сломаешь

Егор
Модератор
Контактная информация:

#43 Сообщение Егор » 08 сен 2014, 20:48

burmistr писал(а):Тут проблема в том, что часть лекторов, кто мотается по стране (ФИО писать не буду) пропагандируют на мой взгляд неправильную теорию, что плата за управление отдельно не выделяется...

И эти же товарищи через СМИ и отраслевые журналы двигают ее в массы...

Мб не стоит писать о таком даже ... Тут вроде вполне профессиональное сообщество собралось. Взрослые люди и не первый день в этом деле.
Отсутствие работы по управлению в перечне работ прямое неисполнение стандарта деятельности (416).

Егор
Модератор
Контактная информация:

#44 Сообщение Егор » 08 сен 2014, 20:50

burmistr писал(а):Егор, а что можно понимать под ценообразованием (с Вашей точки зрения) в отношении платы за управление? Затратный метод тут не работает, так как в составе платы заложена прибыль..

В том то и идея, что в составе услуги по управлению закладывается такая же прибыль, как во всех другие работы и используется прямой затратный метод.
Т.е себестоимость услуги по управлению у меня Х. Ставка прибыли по всем видам работ и услуг - 7%. Итого я продаю услугу по управлению за Х*1,07.

burmistr
Администратор

#45 Сообщение burmistr » 08 сен 2014, 20:55

Егор писал(а): В том то и идея, что в составе услуги по управлению закладывается такая же прибыль, как во всех другие работы и используется прямой затратный метод.
Т.е себестоимость услуги по управлению у меня Х. Ставка прибыли по всем видам работ и услуг - 7%. Итого я продаю услугу по управлению за Х*1,07.

То есть прибыль сидит во всех работах - содержании, ремонте, управлении, а значит УК на общей системе налогообложение теряет право на льготу... (мы это обсуждали уже ;) )

Егор
Модератор
Контактная информация:

#46 Сообщение Егор » 08 сен 2014, 21:15

Ну в идеале тут ещё и УСН должна быть и я стараюсь работать с ней. Для максимальной красоты картины. :)
А какие конкретно требования по получению льготы и в чем конкретно она заключается?
Попробуем скрестить ежа с ужом. Просто мне кажется, что тот вариант, когда по факту (пусть даже ты не показываешь ценообразование услуги по управлению) вся прибыль заложена в услугу по управлению он не лучший. Причины:
1. Предельно некрасивое ценообразование: себестоимость + 100500% прибыли. Как результат существенно хуже смотримся на рынке при сравнении перечней.
Собственники на собрании: - А вот в той УК "РиК" за управление в 4 раза меньше берут! Давайте хоть в 1.5 раза больше, но не в 4 же!
2. Нарушение процессности - процесс управления "спонсирует" все остальные процессы минимум в размере рисков по неплатежам.
3. Вопросы контрольных органов опять же по ценообразованию - при прибыли в размере 300% могут встать цугом ...

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 975 раза

#47 Сообщение Гость с Урала » 08 сен 2014, 22:17

Егор писал(а):Просто мне кажется, что тот вариант, когда по факту (пусть даже ты не показываешь ценообразование услуги по управлению) вся прибыль заложена в услугу по управлению он не лучший. Причины:
1. Предельно некрасивое ценообразование: себестоимость + 100500% прибыли. Как результат существенно хуже смотримся на рынке при сравнении перечней.
Собственники на собрании: - А вот в той УК "РиК" за управление в 4 раза меньше берут! Давайте хоть в 1.5 раза больше, но не в 4 же!
2. Нарушение процессности - процесс управления "спонсирует" все остальные процессы минимум в размере рисков по неплатежам.
3. Вопросы контрольных органов опять же по ценообразованию - при прибыли в размере 300% могут встать цугом ...

Давайте взглянем с другой стороны.
Допустим у нас есть в качестве исходной задачи тариф на СиР определённый в соответствии с минимальным перечнем (ПП РФ №290) для конкретного МКД, различным УК требуется решить задачу управления этим МКД
К решению приступают разные УК
1-я называет цену за свои услуги СиР + 2 руб (Результат – Выполнение работ строго по перечню с удовлетворительным качеством)
2-я цена услуги СиР + 3 руб (Результат - Выполнение работ строго по перечню с отличным качеством)
3-я цена услуги СиР + 5 руб (Результат - Выполнение работ по перечню с отличным качеством + экономия средств и выполнение доп. работ по благоустройству на выбор собственников + отсутствие долгов и должников + снижение тарифа на СиР на следующий год)
А 4-я может дать цену за свои услуги СиР + 2 руб и (Результат - Выполнение работ по перечню с отличным качеством + экономия средств и выполнение доп. работ по благоустройству на выбор собственников + отсутствие долгов и должников + снижение тарифа на СиР на следующий год)...

Вот где и в чём выбор для собственника, вот где прозрачность и понятность соотношения цена – качество и конкурентные преимущества УК (Выполнение работ по перечню для УК обязательно, а вот остальное - плюшки и профессионализм, а за это нужно платить, а сколько решит конкуренция на рынке)…
Каждый выберет УК по себе, кто-то купит "Мерседес", а кто-то "запорожец", но при этом все доедут... )))

Егор
Модератор
Контактная информация:

#48 Сообщение Егор » 08 сен 2014, 22:45

Считаю, что качество выполнения работ это плохой критерий. Нельзя быть немного беременной. Есть акт выполненных работ и он или подписан или нет. Если собственники подписывают акт, а работы сделаны плохо ... Ну ... Вы поняли. Не должны приниматься работы с низким качеством, а значит любая УК с подписанным актом в руках считается сделавшей работу качественно.
Т.е или 1 и 2 ук не отличаются друг от друга (но при этом УК2 просит больше) или УК №1 не исполнила обязательства перед собственниками и вообще нет смысла её рассматривать.
Дальше.
В вашем примере 1-ая и 2-ая УК гарантированные банкроты. У них нет места для маневра, а ходить голосовать каждый кран они не смогут. Если имелось в виду, что средства на различные виды ТР выделены нормально, то ок всё, но они опять же не отличаются.
У УК3 появилась экономия ... Экономия получилась у УК (придумали как снизить себестоимость) или у собственников (тогда недооказали услуги? перенесли на другой период?) Если есть конкретный перечень, то как может быть экономия. Перераспределение обязательств по решению совета дома, если прописано в договоре? Так в первых случаях вроде тоже самое (или банкрот в жестком варианте).
Вариант 4 это вариант 3 который дешевле. Да, такое возможно, но по сути тот же вариант 3.

Лично я вижу конкуренцию не так.
Есть перечень работ. Есть цена на разные виды услуг по обслуживанию. Покосить метр травы, вывести куб мусора, управлять метром ЖиНП ... Я сравниваю цены на эти работы в разных УК и решаю, что мне больше нравится. Я понимаю, что средства на обслуживание будут расти год от года.
Деньги на текущий ремонт я закладываю или остаточным принципом или обосновав по фактическим работам + средства на непредвиденные ТР и ТО.
И для меня не будет мерилом, сколько будет оставлено на непредвиденные - точно никто не посчитает, а всё что потрачено останется на доме не "экономией ук", а реальными работами. Цены на эти работы считаю надо просто закрепить в формате ценообразования ТЕР.
Ну и последняя ягодка на тортик - управление. А вот тут очень всё будет сильно зависеть от того, какая ук и как в ней организованны процессы. Важный показатель на самом деле. В зависимости от моего дома я буду искать УК, которая сможеть выжать из дома максимум. В 5-этажную хрущевку я возьму УК с небольшой стоимостью работ за управление, а вот если мой дом имеет какое то ОДИ, которое надо выгодно сдать, то я буду смотреть УК именно с такими навыками и договариваться с ними на % от сдачи. :)

burmistr
Администратор

#49 Сообщение burmistr » 09 сен 2014, 18:32

Егор писал(а): Есть акт выполненных работ и он или подписан или нет. Если собственники подписывают акт, а работы сделаны плохо ... Ну ... Вы поняли. Не должны приниматься работы с низким качеством, а значит любая УК с подписанным актом в руках считается сделавшей работу качественно.

Вооот не соглашусь... Актирование - не предмет этой темы, но качество работы УК в нормальных условиях (нормальные собственники, которые собирают ОСС) - это сам факт работы УК на этом МКД...

Большое количество работ вообще невозможно заактировать. Пример - да тоже управление... Акты подписываете, что управляли домом??? ;)

Егор писал(а):Ну и последняя ягодка на тортик - управление. А вот тут очень всё будет сильно зависеть от того, какая ук и как в ней организованны процессы. Важный показатель на самом деле. В зависимости от моего дома я буду искать УК, которая сможеть выжать из дома максимум. В 5-этажную хрущевку я возьму УК с небольшой стоимостью работ за управление, а вот если мой дом имеет какое то ОДИ, которое надо выгодно сдать, то я буду смотреть УК именно с такими навыками и договариваться с ними на % от сдачи.

Егор, согласись, что размер платы за управление в первую очередь зависит от эффекта масштаба https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4 ... 2%E0%E1%E0

То есть чем больше УК, тем меньше у нее будут накладные расходы на метр и соответственно меньше сама плата за управление. Мелочь с крупной УК по этому показателю конкурировать не сможет, а значит у нее конкурентное преимущество - качество работ...

Егор
Модератор
Контактная информация:

#50 Сообщение Егор » 09 сен 2014, 19:04

burmistr писал(а):
Большое количество работ вообще невозможно заактировать. Пример - да тоже управление... Акты подписываете, что управляли домом??? ;)

Да подписываем. Обычная услуга. Она оказывается в соответствии с описанием. Почему не подписывать то?

burmistr писал(а):Егор, согласись, что размер платы за управление в первую очередь зависит от эффекта масштаба https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4 ... 2%E0%E1%E0

То есть чем больше УК, тем меньше у нее будут накладные расходы на метр и соответственно меньше сама плата за управление. Мелочь с крупной УК по этому показателю конкурировать не сможет, а значит у нее конкурентное преимущество - качество работ...

Зависит от масштаба. Очень. До примерно 400-500т.м.кв. . Дальше зависимость уже не особо видна, но продолжается.
А вот конкурентное преимущество маленькой УК в качестве не работ (они должны быть все качественные), а в качестве услуг. Услуги с более индивидуальным подходом может предоставить именно маленькая УК! Такая работа стоит дороже, но и пользы приносит больше. Но ещё раз повторюсь! Это касается только услуг, но никак не работ.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»