CRM-система для УК и ТСЖ

Статья управление. Делимся советуемся.

Все вопросы, связанные с работой УК
Егор
Модератор
Благодарил (а): 930 раза
Контактная информация:

Re: Статья управление. Делимся советуемся.

#61 Сообщение Егор » 09 сен 2014, 22:20

Гость с Урала писал(а):- Собственники принимают тариф на СиР для своего МКД и выставляют его на рынок. А приходящая УК не берётся работать по этому тарифу, а называет свой тариф (+2, +3 или +5) при котором она готова взяться за управление данным МКД при его тарифах на СиР…
Вот тогда всё будет понятно ))

Даже законодатели лучше о нас подумали, чем вы. :) С учетом предложений УК куда гуманнее, чем отдавать этот вопрос на откуп абсолютно не грамотному в нашем вопросе собственнику и превращать в торги то, что предусмотрено как рассмотрение предложений одной из сторон. :)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#62 Сообщение burmistr » 09 сен 2014, 22:28

Егор писал(а):У меня есть перечень и в нём четко прописано, что я делаю. Я не прикрылся ничем и мне вынесли судебное решение провести ремонт на 5 000 000. Есть 6464/10 и я должен его сделать.

Верно. ВАС РФ четко обозначил мысль "Нечего лезть на развалюхи без нормального перечня и нормальной цены..." Если влез и понес дополнительные расходы - то считай попал...

Егор писал(а):В предложенном случае, как я понял, я просто попал на эти 5 млн списав их со своей ставки на управление. Т.е услуги по управлению я оказывал, работы выполнил, но оказался в минусе. Дом по результатам года мне типа ничего не должен и я ему тоже?

Правильно. У меня может быть в плате за управление был заложен 1 млн рублей прибыли и значит мой убыток по итогам года 5 000 000 - 1 000 000 = 4 000 000 (некий идеальный вариант). То есть я "проел" свою прибыль и подарил жителям 4 миллиона...

Перекладывать убытки текущего года без ОСС на следующие периоды врядли получится, так как тот же ВАС РФ 6464/10 указал:

Если же выполнение неотложных работ и услуг (и текущего, и капитального характера) будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая компания не могла разумно предвидеть и предотвратить при обычной степени заботливости и осмотрительности и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками помещений в доме.

Знал я заходя на МКД, что он развалюха и 15 р/м2 мне не хватит??? Знал или должен был знать, а значит - убытки...

Егор писал(а):Вариант, когда я подписал акт с собственником, в котором у меня фигурирует эти 5 млн и потом я отчитался на общем собрании о том и учел это при формировании нового перечня мне кажется более живым.

Ну подписал я как собственник с Вами акт на 5 млн... И что???? Цена договора установлена и может быть изменена по соглашению сторон (через ОСС), так что подписание акта не означает, что все собственники готовы компенсировать эти затраты.

ПЛЮС - не решен вопрос относительно собственников, которые появятся в МКД после подписания такого акта старым собственником. Они должны это оплачивать????

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#63 Сообщение Гость с Урала » 09 сен 2014, 22:29

Егор писал(а):Если я заключаю договор и там написано, что я продаю хлеб по 20 рублей за буханку ... Если это документ в котором 2 подписи ... То зачем я буду снижать стоимость договора в связи с тем, что муку достал на рупь дешевле! Как там у классика было ...

Ну вот, опять "скатились до дворника"… ))
Просто у собственника работает совершенно другой подход (и правильно работает), собственник не заключает договор с пекарем, собственник нанимает человека (УК) который для него найдет, где хлеб подешевле и повкуснее за имеющиеся у собственника средства!
Если собственник в состоянии сам заключить и контролировать договора с пекарем, дворником, слесарем… То накой ему Управленец!?

По этому я и говорю:
Гость с Урала писал(а): Видимо просто УК должны перестать продавать услуги по уборке и ремонту и начать продавать «Услуги по управлению» (то ради чего они и созданы)…

Согласен, это немного "взрывает мозг", но на то мы здесь и собрались )))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#64 Сообщение burmistr » 09 сен 2014, 22:29

Егор писал(а):Даже законодатели лучше о нас подумали, чем вы. :) С учетом предложений УК куда гуманнее, чем отдавать этот вопрос на откуп абсолютно не грамотному в нашем вопросе собственнику и превращать в торги то, что предусмотрено как рассмотрение предложений одной из сторон. :)

А я с Денисом согласен... Выбирать должны именно "не грамотные" собственники... Иначе все опять свалится в фарс...

Гость с Урала
Модератор

#65 Сообщение Гость с Урала » 09 сен 2014, 22:47

Егор писал(а):
Гость с Урала писал(а):- Собственники принимают тариф на СиР для своего МКД и выставляют его на рынок. А приходящая УК не берётся работать по этому тарифу, а называет свой тариф (+2, +3 или +5) при котором она готова взяться за управление данным МКД при его тарифах на СиР…
Вот тогда всё будет понятно ))

Даже законодатели лучше о нас подумали, чем вы. :) С учетом предложений УК куда гуманнее, чем отдавать этот вопрос на откуп абсолютно не грамотному в нашем вопросе собственнику и превращать в торги то, что предусмотрено как рассмотрение предложений одной из сторон. :)

Не совсем...
Предложенная схема намного гибче, чем кажется на первый взгляд... ))
Приходя на дом, видя его состояние и предложенный тариф на СиР, УК может здраво взвесить все риски и заложить их в тариф на управление и объявить этот ценник собственникам...
Приходите в развалюху с тарифом на СиР 5 руб - прикидываете риски и говорите, что возьметесь за +10 к тарифу на СиР... всё прозрачно, не хотите , сори сходите в соседний магазин там дешевле )))

Егор
Модератор
Контактная информация:

#66 Сообщение Егор » 09 сен 2014, 23:16

burmistr писал(а):Ну подписал я как собственник с Вами акт на 5 млн... И что???? Цена договора установлена и может быть изменена по соглашению сторон (через ОСС), так что подписание акта не означает, что все собственники готовы компенсировать эти затраты.

Юрий, я реалист и потому не претендую на увеличение платы. Я претендую, что б в соответствии со п.3 ст. 30 ЖК расходы нес сам собственник. Не надо увеличивать плату, а вот получить оплату в объёме оказанных услуг я хочу обязательно. А следовательно по итогам года (731) предоставив информацию о начисленных и собранных средствах, оказанных услугах, подкрепив этот документ актами выполненных работ подписанных заказчиками оставив старый размер платы значительно сокращу объёмы например текущего ремонта на будущий год. Чужого мне не надо, но строить бизнес на принципах отдачи своего тоже как то не очень.

А по поводу заказа ...
Приведу пример.
Я покупаю комп.
Приезжаю в магазин, а там выбор есть.
По закону (ФЗ РФ №100500) в состав компа входить должна мать, проц, память, корпус с БП и монитор нужен.
Я прихожу оглядываясь к консультанту и говорю:
- Слыш, мне сыну нужен комп на Др. Я в них ничего не понимаю, но ты помоги мне выбрать. А ещё я к тебе потом обращаться буду с вопросами если чо.
Ну продавец начинает выспрашивать ... Проводить осмотр клиента. :) Выяснять потребности сына.
Результатом является предложение изделия, где абстрактный ФЗ получил конкретное воплощение в деталях, ценах и количестве.
Мужик смотрит и говорит.
- Слыш, а хоть на 20тр можно подешевле, а то на 80 я не рассчитывал.
Продавец общается с клиентом, но обратите внимание, проц не стал дешевле ... Он просто стал другой. Почему? Потому что прайс такой.

Наш продавец оказывал консультационные услуги, он не производил проц и другие детали. Он их купил и сделал на них наценку в которую заложил себестоимость своих услуг и прибыль своего магазина. С клиентом заключили договор. Если сделка состоялась, то китайские друзья получили деньги за свою комплектуху, расплатились со своими смежниками и тд. Все участники процесса превращения куска кремния, медной руды и пластика в комп на столе создавали добавленную стоимость! Если произошёл форс-мажор и комп сгорел, то все получившие начинают отрабатывать свой полученный гешефт. Кто то "переделывает" проц, а кто то как наш консультант бегает решает вопросы клиента.
Но обратите внимание! Не бывает такой ситуации, что ...
Я прихожу в магазин покупать комп и заключаю договор на покупку компа по ФЗ 100500 не конкретизируя его деталей предполагая, что или меня надерут или я надеру, но постараюсь что б я.
Я должен иметь возможность сравнить цены в 5 местах на этот i5, почитать про качество сборки, узнать условия гарантии и сделав выбор на основе полученной информации в пользу того или иного магазина или сборщика, а не устраивать торги за не названный и не ясный мне товар.
А возможность не вдаваться в подробности (и что греха таить, активное противодействие крупных ук в этом вопросе) приводят к тому, что собственники у нас заключаю договор не на подметание 154 раза, уборку от листьев 9 раз, а на что им уберут и подметут. Неконкретные или не обязательные для сторон отношений условия выполнения договора и понимание момента исполнения договора ведут к тому, что одна сторона считает что всё сделано, а другая, что ничего не сделано. И самое главное обе при этом правы.

Егор
Модератор
Контактная информация:

#67 Сообщение Егор » 09 сен 2014, 23:22

Гость с Урала писал(а):Приходя на дом, видя его состояние и предложенный тариф на СиР, УК может здраво взвесить все риски и заложить их в тариф на управление и объявить этот ценник собственникам...

Вот в этом и дело! Я как собственник не хочу оплачивать ваши риски. Я хочу оплачивать конкретные работы с конкретной периодичностью по конкретной цене. Мне это понятно - я живу во всех остальных сферах именно в таком формате отношений. От вас мне надо рекомендации по обязательным работам предусмотренным НПА, а я вам расскажу про всё остальное что МНЕ нужно. И где то мы ударим по рукам (с учетом предложений УК).

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#68 Сообщение Ялиса » 10 сен 2014, 05:27

Егор, ну почему вы считаете, что крупняк не умеет считать? Именно так мы и считаем цену. Количество раз умноженносе на стоимость. Получается много. Тогда собственники уменьшают количество раз Это по работам. Но моя прибыль все равно в управленческих,которые от количества раз не зависят.
Мне понятно ваше желание " перетащить" на собственника убытки в следующий год. В бухгалтерском учете так и происходит, убытками прошлых лет льготируем прибыль текущего. Но это бухгалтерский учет. В ценообразовании он не должен учавствовать.
Последний раз редактировалось Ялиса 10 сен 2014, 05:52, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#69 Сообщение Ялиса » 10 сен 2014, 05:51

Ну теория - это классно. Рассказываю практику. Обычно такая хрень начинается после того, как отчитались за год перед жителями. Начинают ходить делегации: А что ето? А сколько-сколько? Показывает акты выполненных работ от подрядчкика - успокаиваются,что ни копейки не добавлено. А вот управленческие не показываем, и как ни странно побарагозят и успокаиваются.
Удивительный случай был в этом году. Делегация пришла с расчетом: они сделали свои расценки на услуги подрядчиков. Все уменьшили. Достала договоры и показала,что подрядчик за такие деньги работать не будет. Я по умному показала - Лифтовиков. Обслуживающих организаций в городе всего 2. выбор не велик. Тетка поупрямничала,но согласилась. а вот если бы мы показали услуги подряда ,да с наценкой, думаю, что угомонить делегации не получалось бы.
Эта же тетка потребовала от нас вернуть НДС!!!!! НДС с выручки минус НДС входящий. У вас же остается!!!!! Если честно, то я сначала онемела. :D

Гость с Урала
Модератор

#70 Сообщение Гость с Урала » 10 сен 2014, 11:58

Егор писал(а):
Гость с Урала писал(а):Приходя на дом, видя его состояние и предложенный тариф на СиР, УК может здраво взвесить все риски и заложить их в тариф на управление и объявить этот ценник собственникам...

Вот в этом и дело! Я как собственник не хочу оплачивать ваши риски. Я хочу оплачивать конкретные работы с конкретной периодичностью по конкретной цене. Мне это понятно - я живу во всех остальных сферах именно в таком формате отношений. От вас мне надо рекомендации по обязательным работам предусмотренным НПА, а я вам расскажу про всё остальное что МНЕ нужно. И где то мы ударим по рукам (с учетом предложений УК).

Вот именно в этом то и дело, что опять путаем дворника с управленцем... Конкретную работу делает дворник, а управленец организует выполнение работ (и это тоже работа)...
Ведь по сути, обязанность по содержанию ОИ МКД лежит на собственниках, но у них есть "проблема" они не умеют/не могут/не хотят заниматься этим (нанимать дворника) самостоятельно... И в итоге они нанимают Управленца (УК), который будет делать это за них, а вот уже управленец наймёт дворика который будет делать конкретную работу (в понимании собственника)... А собственник оплатит работу дворника (за уборку) и работу Управленца (за организацию процесса), но "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево"! )))

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»