CRM-система для УК и ТСЖ

Статья управление. Делимся советуемся.

Все вопросы, связанные с работой УК
OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

Re: Статья управление. Делимся советуемся.

#71 Сообщение OE77OE » 10 сен 2014, 12:37

Егор писал(а):Вот в этом и дело! Я как собственник не хочу оплачивать ваши риски. Я хочу оплачивать конкретные работы с конкретной периодичностью по конкретной цене.

не хотите платить больше? а перед ГЖИ и иже с ними кто будет отвечать, даже если собственники отказались оплачивать работы, но сами и нажаловались...а УК обязана выполнить предписание?
надзор прямо говорит - предпринимательский риск
складывается основной принцип собственника: "я платить не буду, но вы обязаны это сделать"
Гость с Урала писал(а):И в итоге они нанимают Управленца (УК), который будет делать это за них, а вот уже управленец наймёт дворика который будет делать конкретную работу (в понимании собственника)... А собственник оплатит работу дворника (за уборку) и работу Управленца (за организацию процесса), но "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево"! )))

управление это такая же работа, которая должна оплачиваться
собственники сами будут оформлять паспорта, акты и т.д. и т.п?...вряд ли
да и общее собрание оформить не могут (из практики)...приходится УК и организовывать и оформлять результаты

Егор
Модератор
Благодарил (а): 930 раза
Контактная информация:

#72 Сообщение Егор » 10 сен 2014, 13:13

Дворнику и подрядчику собственник не платит, ибо не имеет с ним договорных отношений. Платит он УК, которая собственными ли силами или подрядчиками оказывает услуги (в т.ч в виде организации работ).
По поводу теории ... Моя УК работает именно так. Уже готовим перечень на третий год. Не ведем активной рекламной компанией, но уже интерес у домов в других УК проснулся к такому принципу работы - ибо он максимально прозрачен и понятен.
А теперь ещё один замечательный пример:
Стоят два дома в одной УК и в обоих плата за управление 2.50 с м.кв. Дома одинаковые 10000м.кв, уровень неплатежей тоже одинаковый 5%.
В одном доме СиР без управления принято 40р с м.кв, а в другом 10р. с м.кв.
Проводим расчет при вашем варианте, где прибыль сконцентрирована в ставке на управление:
Ставка на управление получается по году 2,5*12*10000=300 000 рублей.
1 дом в таком примере сформирует уровень неплатежей в размере 40*12*10000*0,05=240 000 рублей
2 дом сформирует только 10*12*10000*0,05=75 000
Итого осталось:
1 дом - 300000-240000=60 000
2 дом - 300000-75000=225 000

Теперь вопрос, почему если я работ организовал даже больше в первом примере (хотя вот это уже лирика), но я получил прибыль в 4 раза меньше? Кстати увеличение фактического выполнения работ ведет также к увеличению прочих рисков и главное их сумм.
Получается, что ук СВОЕЙ ценовой политикой смотивированна на оказание минимального набора услуг. Самобичевание какое-то, если не сказать грубее.

Простите за азы, но расходы бывают постоянные и переменные. Переменные расходы закладывать в себестоимость постоянной величины доходов идеологически не верно.

P.S. Какой полезный форум. Всегда чувствовал это интуитивно, а теперь вот заставили заниматься обоснованием позиции. Спасибо. :)
Последний раз редактировалось Егор 10 сен 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#73 Сообщение Ялиса » 10 сен 2014, 13:58

Егор, ну ничего не поняла. Как вы сформировали 300 000?Давайте на пальцах-цифрах.
Я так, вас поняла:первый дом 40*10 000 = 400 000*12=4 800 000
второй дом 10*10 000= 100 000*12= 1 200 000
300 000 как получилось?
При чем тут уровень неплатежей? Как уровень неплатежей влияет на ценообразование?

Егор
Модератор
Контактная информация:

#74 Сообщение Егор » 10 сен 2014, 14:04

2.5*10000*12

Поправил верхний пост - привел весь расчет.

Неплатежи один из постоянных рисков. Риски предприятие компенсирует из прибыли. Прибыль в вашем варианте вся в управлении. По сути мы все плачем по коммуналке, что все неплатежи у нас, а сами ещё и в ЖУ тоже самое пытаемся устраивать. Причем уже не по закону, а сами по себе.

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#75 Сообщение AVL » 10 сен 2014, 18:12

Гость с Урала писал(а):
Егор писал(а):Если я заключаю договор и там написано, что я продаю хлеб по 20 рублей за буханку ... Если это документ в котором 2 подписи ... То зачем я буду снижать стоимость договора в связи с тем, что муку достал на рупь дешевле! Как там у классика было ...

Ну вот, опять "скатились до дворника"… ))
Просто у собственника работает совершенно другой подход (и правильно работает), собственник не заключает договор с пекарем, собственник нанимает человека (УК) который для него найдет, где хлеб подешевле и повкуснее за имеющиеся у собственника средства!
Если собственник в состоянии сам заключить и контролировать договора с пекарем, дворником, слесарем… То накой ему Управленец!?

По этому я и говорю:
Гость с Урала писал(а): Видимо просто УК должны перестать продавать услуги по уборке и ремонту и начать продавать «Услуги по управлению» (то ради чего они и созданы)…

Согласен, это немного "взрывает мозг", но на то мы здесь и собрались )))

Абсолютно согласен. И это действительно многим (в т.ч., законодателю) взрывает мозг. Но это ещё пол-беды. Вторые полбеды, это отсутствие нормального рынка услуг по СиР (хотя динамика некая есть, например, у нас в городе, судя по данным в Дубль-ГИС, уже более 60 клиннинговых компаний).

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#76 Сообщение AVL » 10 сен 2014, 18:35

Гость с Урала писал(а):
Егор писал(а):
Гость с Урала писал(а):Приходя на дом, видя его состояние и предложенный тариф на СиР, УК может здраво взвесить все риски и заложить их в тариф на управление и объявить этот ценник собственникам...

Вот в этом и дело! Я как собственник не хочу оплачивать ваши риски. Я хочу оплачивать конкретные работы с конкретной периодичностью по конкретной цене. Мне это понятно - я живу во всех остальных сферах именно в таком формате отношений. От вас мне надо рекомендации по обязательным работам предусмотренным НПА, а я вам расскажу про всё остальное что МНЕ нужно. И где то мы ударим по рукам (с учетом предложений УК).

Вот именно в этом то и дело, что опять путаем дворника с управленцем... Конкретную работу делает дворник, а управленец организует выполнение работ (и это тоже работа)...
Ведь по сути, обязанность по содержанию ОИ МКД лежит на собственниках, но у них есть "проблема" они не умеют/не могут/не хотят заниматься этим (нанимать дворника) самостоятельно... И в итоге они нанимают Управленца (УК), который будет делать это за них, а вот уже управленец наймёт дворика который будет делать конкретную работу (в понимании собственника)... А собственник оплатит работу дворника (за уборку) и работу Управленца (за организацию процесса), но "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево"! )))

И я также 01.10.2013 отправил своих в субподряд, с намерением - в свободное плавание, оставив себе функцию управления. Но если честно, пока еще страшновато полностью порвать пуповину с бывшими "своими" по ряду причин:
1. как я уже говорил, нет пока рынка услуг (в см., тех что я выпер из УК), который бы меня (и жителей) подстраховал в плане - "Ага, не справились? До свидания! Эй, кто там, за забором, следующий?"
2. жители (прощупывал исподволь) пока не понимают такую УК, которая только управляет
3. статус субподрядчика не дает им (новым, бывшим "своим") достаточного "права голоса" для решения вопросов на стороне и тп
4. Адм. и надзорники смотрят на меня, или вытаращив глаза ("а это что ещё за фрукт, с чем его есть?"), или пытаются иметь меня ещё больше (типа, ага, решил уйти от ответственности и тп").
В общем, дело новое, нужное, но необходимо более широкое распространение такого метода, его освещение, корректировку в ЖК и тп.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#77 Сообщение Ялиса » 11 сен 2014, 05:20

Вы хотите в жк прописать ссхему работы управляющей? Зачем?
По все стране работают через подряд и чему удивляются ваши чиновники?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#78 Сообщение burmistr » 11 сен 2014, 05:33

Ялиса писал(а):Вы хотите в жк прописать ссхему работы управляющей? Зачем?
По все стране работают через подряд и чему удивляются ваши чиновники?

С учётом последних тенденций скоро пропишут)))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#79 Сообщение burmistr » 12 сен 2014, 09:45

Что-то изначальная дискуссия умерла... Кто кого победил то? ;)

Егор
Модератор
Контактная информация:

#80 Сообщение Егор » 12 сен 2014, 11:10

Кажется мой последний пост в этом виноват. :(
Хотя, тут никто никого не может победить. :) В интернете всегда кто-то неправ (с).
Просто есть разные варианты сложившейся практики и каждый аргументирует полезность своего и недостатки варианта оппонентов.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»