CRM-система для УК и ТСЖ

Статья управление. Делимся советуемся.

Все вопросы, связанные с работой УК
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

Re: Статья управление. Делимся советуемся.

#91 Сообщение burmistr » 14 сен 2014, 12:52

Егор писал(а):Денис, Юрий ... То что я описываю не теория - это реальная практика работы. В частности моя (маленькая) ук работает именно так. Работать очень удобно.
Во вторых, выделение платы за управление в отдельную услуг из состава жилищной услуги считаю крайне вредным. Услуга по сути не измерима и понять в какой момент она оказана и оказана в полном ли объёме будет предельно сложно. Результат - новая спорная ситуация в работе ук и собственников. Вот не подписываем вам акт, потому что при организации ЖУ вы допустили к работе подрядчика с нарушением миграционного законодательства. И понеслась ... Не, считаю это плохим путем.

Так для этого мы тут и собрались, чтобы родить супер идею и найти под нее шикарное обоснование.

Не надо думать ;) , что я на этом форуме супер "злодей" который постоянно прав. Я благодаря Вам всем постоянно роюсь в нормативке и меняю свою позицию, если позиция форумчан обоснована. Корона у меня точно не "жмет" ибо пока только брошка :mrgreen:

Я если честно за год активной жизни форума поднял свой уровень знаний в несколько раз... Он мотивирует учиться.

Так что давайте дальше обсуждать))) пусть даже и на примере дворников и водителей автобусов))))

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#92 Сообщение Гость с Урала » 14 сен 2014, 19:25

burmistr писал(а):Денис, но мы в этой теме постепенно свалились в теорию, а это не есть гуд...

burmistr писал(а):Так для этого мы тут и собрались, чтобы родить супер идею и найти под нее шикарное обоснование.
Так что давайте дальше обсуждать))) пусть даже и на примере дворников и водителей автобусов))))

Что-то я совсем запутался… )))
А в прочем продолжим (искать супер идею)… )))
Егор писал(а):...То что я описываю не теория - это реальная практика работы. В частности моя (маленькая) ук работает именно так. Работать очень удобно. .

Егор, даже не буду спорить, предложенный вами вариант вполне жизнеспособен (и даже как вы говорите вполне удобен), но как Вы сами можете понять далеко не однозначен и не безупречен (так же как и другие используемые коллегами варианты)…
Егор писал(а):...Во вторых, выделение платы за управление в отдельную услуг из состава жилищной услуги считаю крайне вредным. Услуга по сути не измерима и понять в какой момент она оказана и оказана в полном ли объёме будет предельно сложно. Результат - новая спорная ситуация в работе ук и собственников. Вот не подписываем вам акт, потому что при организации ЖУ вы допустили к работе подрядчика с нарушением миграционного законодательства. И понеслась ... Не, считаю это плохим путем.

Егор, если следовать Вашей логике, то ни один управленец (мастер в цехе, менеджер, директор, мэр… и т.д.) не должен получить зарплату, а ведь нет как-то оцениваются и получают! )) Значит есть они критерии то ))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 928 раза
Контактная информация:

#93 Сообщение Егор » 14 сен 2014, 19:58

Мастер в цехе - совсем другая история. Ценообразование не есть предмет отношений участников договора. Ни один покупатель условного батона не платит отдельно за батон и отдельно директору хлебокомбината. Платит он за батон (что-б съесть или перепродать). Покупая условный батон для частного применения никто не спрашивает "пачем батончик прикупили на хлебокомбинате" и сколько наценили сверху.
Наша работа ближе всего к магазину получается. Мы принимает решение о том, что будем продавать нашим клиентам (булки, рогалики и печеньки, книжки по кулинарии и услуги эксперта-дегустатора), они с чем то соглашаются (покупают), а что то пылится на прилавке. Но! мы не собираем отдельные деньги за вход в магазин, не берем деньги по отдельному чеку за работу магазина и себестоимость булки (цена хлебозавода). Мы просто выложили на прилавок по ценам, согласно прайса, свой товар.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#94 Сообщение Гость с Урала » 14 сен 2014, 20:42

Егор писал(а): …Наша работа ближе всего к магазину получается. Мы принимает решение о том, что будем продавать нашим клиентам (булки, рогалики и печеньки, книжки по кулинарии и услуги эксперта-дегустатора), они с чем то соглашаются (покупают), а что то пылится на прилавке. Но! мы не собираем отдельные деньги за вход в магазин, не берем деньги по отдельному чеку за работу магазина и себестоимость булки (цена хлебозавода). Мы просто выложили на прилавок по ценам, согласно прайса, свой товар.

Как вариант, ещё раз повторю, что данный подход вполне может быть применим…
Только нужно помнить, что на сегодня мы не можем продавать, что угодно и по своему прайсу. Сегодня на практике мы можем продавать только условный «батон», причём строго по госту (не меньше и не хуже, чем определено в ПП РФ №290), и по цене определённой не нами а покупателем… правда по договорённости с покупателем можем полить батон сверху глазурью (за отдельную плату)… ))

Но ещё раз замечу, что это только один вариант, можно (и даже наверно нужно) смотреть на процесс иначе…
Вы всё время рассматриваете собственника в МКД как стороннего покупателя услуги, как человека идущего в магазин и покупающего, что либо для своих нужд. Я же предлагаю смотреть на собственника как на ответственное лицо, выполняющее обязанности по содержанию ОИ своего МКД. И в данном случае собственник выступает не как покупатель, а как наниматель (работодатель)! «А это совсем другая история страна»… ))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 928 раза
Контактная информация:

#95 Сообщение Егор » 14 сен 2014, 21:38

Отчасти согласен. Но как наниматель (работодатель) он может выступать только в случае непосредственного управления в доме до 12 (16) квартир. Там да. Хоть сам крась и внука нанимай на работу. А в остальном мне кажется это очень большой натяжкой.

Гость с Урала писал(а): Только нужно помнить, что на сегодня мы не можем продавать, что угодно и по своему прайсу

Можно уточнить, почему не можем? Качество услуги определено гостом (416+290+170 и тд). На мой взгляд это даже хорошо, потому что помогает адекватно конкурировать с товарищами "Я, такой красивый, ща сделаю вам подъезды, а дальше буду собирать деньги 5 лет и ничего не делать"
Лично мне ничего не мешает продавать что угодно и по своему прайсу и я так и делаю. Вроде ничего не жмет, кроме конкуренции (и это правильно).

Сибирская Я
Ветеран
Благодарил (а): 87 раза

#96 Сообщение Сибирская Я » 15 сен 2014, 04:10

Выделение услуги управления отдельной строкой - не есть хорошо.
Во-первых, не согласовывается с действующим законодательством
Во вторых, при наличии претензии к какой-либо услуге (к примеру, "недопоставка" по санитарному содержанию), будет необходимо сделать перерасчет и по услуге "управление"?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#97 Сообщение Ялиса » 15 сен 2014, 06:17

Ага, ну вот и договорились до агентских отношений. не заметили?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#98 Сообщение burmistr » 15 сен 2014, 08:29

Ялиса писал(а):Ага, ну вот и договорились до агентских отношений. не заметили?

Ну так 10 страниц обсуждаемых уже...

Надо промежуточные итоги расписать)))

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#99 Сообщение AVL » 15 сен 2014, 10:07

Егор писал(а):Мастер в цехе - совсем другая история. Ценообразование не есть предмет отношений участников договора. Ни один покупатель условного батона не платит отдельно за батон и отдельно директору хлебокомбината. Платит он за батон (что-б съесть или перепродать). Покупая условный батон для частного применения никто не спрашивает "пачем батончик прикупили на хлебокомбинате" и сколько наценили сверху.
Наша работа ближе всего к магазину получается. Мы принимает решение о том, что будем продавать нашим клиентам (булки, рогалики и печеньки, книжки по кулинарии и услуги эксперта-дегустатора), они с чем то соглашаются (покупают), а что то пылится на прилавке. Но! мы не собираем отдельные деньги за вход в магазин, не берем деньги по отдельному чеку за работу магазина и себестоимость булки (цена хлебозавода). Мы просто выложили на прилавок по ценам, согласно прайса, свой товар.

Думаю, не совсем так.
1. Не забывайте, что ГК РФ предусматривает и смешанную форму договора. Что, собственно, может быть препятствием для включения в договор УСЛУГ (управления МКД) и элементов Агентирования (Поручения, комиссии)???
2. Опять же, не забывайте, что мы продаем УСЛУГИ, и основная из услуг - это УПРАВЛЕНИЕ (поэтому и договор наш называется "Договор управления МКД"). Магазин (или - пекарня) услугу УПРАВЛЕНИЯ не продает.
3. И ещё - в строительстве это все называется "Генродряд" (и субподрядчиков привлекаешь (как у нас - лифтовые компании), и сам часть работ (услуг) выполняешь). Кстати, оба договора (агентский и генподрядный) имеют схожие черты, в том числе, в обоих есть формула определения стоимости выполнения генподрядной, агентской функуции (по сути - функции управления).

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#100 Сообщение AVL » 15 сен 2014, 10:57

В продолжение развития мнения, что будущее за институтом профессиональных управляющих (к чему весьма вероятно нас с Вами и постепенно подводят: первый шаг - лицензирование, аттестация и пр).
1. Все, кто работает в сфере ЖКХ хотя бы несколько лет, я думаю, отдают дань реалиям жизни. Главная проблема - это то, что у нас (УК) на сегодня практически нет нормального делового партнера по сделке (имею ввиду Договор управления МКД), обладающего - профессиональными знаниями, адекватностью и тп.
Ни отдельные домкомы или старшие по домам, ни прочие индивидуальные, я бы сказал, разовые проявления (ростки) партнерского (благополучного!) отношения в деле по управлению и содержанию МКД не смогут никогда стать катализатором массового выстраивания адекватных деловых взаимоотношений между собственниками (Заказчик) и УК (Исполнитель).

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»