CRM-система для УК и ТСЖ

Несовершеннолетний собственник

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Штирлиц99
Активист
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:30
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 7 раза

Несовершеннолетний собственник

#1 Сообщение Штирлиц99 » 11 сен 2014, 12:40

Уважаемые коллеги! Возникла спорная ситуация. Есть квартира, в которой прописаны несовершеннолетняя дочь (1997 г.р.) и её папа. Собственник - дочь, соответственно квитанции приходят на нее. Отец дочки и её мать в разводе. В квартире никто не проживает.
Вопрос: 1. Правомерно ли выставлять квитанции об оплате ЖКУ на несовершеннолетнюю девушку, учитывая положения ч. 2 ст. 153 ЖК РФ и принимая во внимание, что она единственный собственник?
2. Возможно ли разделение лицевых счетов по взаминому согласию бывших супругов?

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 263 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#2 Сообщение Агата » 18 сен 2014, 07:19

1) Обязанность по оплате лежит на собственнике - значит и лицевой счет, и соответственно квитанции на собственника, без разницы сколько ему лет. Если есть задолженность предъявляем иск родителям, которые в соответствии с СК РФ должны содержать своих н/л детей.
2) речь все о той же квартире?? лицевой счет делить между несобственниками нельзя.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#3 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 08:50

Агата писал(а): 2) речь все о той же квартире?? лицевой счет делить между несобственниками нельзя.


Вот тут не все так однозначно. :?

Пример: у квартиры есть 2 собственника (муж и жена) и владеют они по 1/2 в площади. Соответственно у меня по ЖК РФ есть два собственника одного помещения. Обязанность оплаты помещения возникает у собственника с момента получения права собственности (пп.5 п.2 ст.153 ЖК РФ) и оплачивать должен именно собственник (п.3 ст.30 ЖК РФ), коих у нас двое. Поэтому в отношении платы за СиР я обязан делать две квитанции.

НО. У меня ж еще есть и коммуналка, а с ней гораздо веселее. Оба собственника для меня являются потребителями в силу 354 ПП РФ, но я не могу разделить между ними объемы потребленных ресурсов (за исключением ситуации при отсутствии ИПУ и отопления).

Поэтому то все и делают единую платежку, но взыскивают с каждого по отдельности...

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4397
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 2578 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#4 Сообщение Гость с Урала » 18 сен 2014, 13:44

burmistr писал(а): Поэтому то все и делают единую платежку, но взыскивают с каждого по отдельности...

Всё верно...
У нас тоже сложилась именно такая практика (подтверждённая судами)...
Делаем единую квитанцию на одного из собственников (это роли не играет) в суде взыскиваем с каждого пропорционально или в соответствии с долей, за несовершеннолетних взыскивают с родителей...
(п. 3 ст. 31 ЖК РФ "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.)".)
Счета делим, только между собственниками по их обоюдному заявлению...

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 263 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#5 Сообщение Агата » 19 сен 2014, 04:31

Есть судебная практика, согласно которой даже по заявлению одного из собственников счета надо делить, как ни странно.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#6 Сообщение burmistr » 19 сен 2014, 05:40

Агата писал(а):Есть судебная практика, согласно которой даже по заявлению одного из собственников счета надо делить, как ни странно.

А можно её выложить?

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 263 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#7 Сообщение Агата » 19 сен 2014, 05:50

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.07.2012 по делу N 33-6949
Требования к обществу о разделении лицевого счета на оплату коммунальных услуг удовлетворены, поскольку участниками долевой собственности на спорную квартиру не достигнуто соглашение об оплате коммунальных услуг; у общества есть полномочия для произведения раздела лицевых счетов и обязанности по предоставлению такой услуги истцу.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#8 Сообщение burmistr » 19 сен 2014, 20:45

Собственно выкладываю само решение, на которое сослалась Агата...


granittsg
Активист
Сообщений: 153
Возраст: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 08:39
Откуда: г.Чебоксары
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 20 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#9 Сообщение granittsg » 22 сен 2014, 09:43

Здесь (аппеляционное определение по делу № 33-6949) обсуждается разделение счетов общедолевой собственности с выделенными долями, что вполне законно, а лицевой счет на всю площадь с одним собственником делить нельзя, хоть и проживает на вышеуказанной площади не один человек, такой процедуры в новой редакции ЖК РФ не предусмотрено.

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 263 раза

Re: Несовершеннолетний собственник

#10 Сообщение Агата » 22 сен 2014, 11:23

Так никто и не спорит! Делить лицевой счет между НЕ СОБСТВЕННИКАМИ или собственником и членами его семьи нельзя.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей