CRM-система для УК и ТСЖ

Договор с протоколом разногласий

Заключение ип расторжение договоров управления, договоров с РСО и ТСЖ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Договор с протоколом разногласий

#11 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 13:08

Elenata, спасибо огромное за ответ.

Надо Вас в штат брать))) Я с форумом зашиваюсь)))

Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

#12 Сообщение Elenata » 18 сен 2014, 20:42

burmistr писал(а):Elenata, спасибо огромное за ответ.

Надо Вас в штат брать))) Я с форумом зашиваюсь)))

Всегда рада поучаствовать))) ,когда минутка есть.

Штирлиц99
Активист
Благодарил (а): 84 раза

#13 Сообщение Штирлиц99 » 24 сен 2014, 15:24

Elenata писал(а): Хотя в данном случае по суду с вас можно требовать неустойку и в отсутствие данного условия в договоре.

Прошу прощения, что я такой дотошный, но я всё равно не пойму на каком основании это возможно, ведь протоколом разногласий данный пункт из договора мы исключили? Протокол разногласий подписали обе стороны. А в протоколе согласования разногласий РСО вновь включили данный пункт (про неустойку), но его мы не подписали (сделали внизу приписку "с данным пунктом не согласны"). Для нас это важно, так как мы уже судились в тепловиками, и было бы крайне нежелательно, если по суду на нас "повесят" не только долг, но и неустойку.

Штирлиц99
Активист

#14 Сообщение Штирлиц99 » 25 сен 2014, 15:43

Коллеги, и всё-таки этот момент для меня очень важен...
Давайте начнем "от царя Гороха".
Итак, вопрос:
1. Вправе ли РСО (сторона А) требовать УК (от стороны Б) неустойку за несвоевременное исполнение обязательств, если данное условие отсутствует в договоре?

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#15 Сообщение Агата » 26 сен 2014, 05:21

Неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон (статьи 330, 332 ГК РФ).
Так что смысл копья ломать? "Повесят" на вас неустойку, согласно действующему законодательству, пока по ст.395 ГК, а если примут изменения в ФЗ, которые столь бурно обсуждались на форуме, то по ним.
Если уж спорить по поводу неустойки с РСО, то на понижение в сравнении с размером законной неустойки...

Штирлиц99
Активист

#16 Сообщение Штирлиц99 » 26 сен 2014, 07:43

Минуточку... Тогда у меня другие вопросы.
2. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) - это и есть неустойка?
3. Если это самостоятельная мера ответственности, то вправе ли РСО требовать уплаты этих процентов в судебном порядке, если такое условие соглашением сторон не предусмотрено?

Агата
Ветеран

#17 Сообщение Агата » 26 сен 2014, 08:17

Штирлиц99 писал(а):Минуточку... Тогда у меня другие вопросы.
2. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) - это и есть неустойка?
3. Если это самостоятельная мера ответственности, то вправе ли РСО требовать уплаты этих процентов в судебном порядке, если такое условие соглашением сторон не предусмотрено?

п.6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998
(ред. от 04.12.2000)
"В денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.
Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".

Так что, хоть и проценты по 395-й и не относятся к неустойке как таковой, но применяются как мера ответственности за неисполнение обязательства. Если вас устраивает именно этот размер, то при отсутствии согласованного сторонами условия в договоре, он и будет применяться.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#18 Сообщение burmistr » 26 сен 2014, 08:20

Агата, а Вы юрист?

Агата
Ветеран

#19 Сообщение Агата » 26 сен 2014, 08:25

Да, юрист

Штирлиц99
Активист

#20 Сообщение Штирлиц99 » 26 сен 2014, 08:49

У меня другой вопрос.
Договор между УК и РСО - это договор энергоснабжения или договор поставки?
Если это купля-продажа (поставка), то в соответствии с ч 3 ст. 486 ГК РФ если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса. Насколько я понял несмотря на то есть ли по этому поводу пункт в договоре или нет.

Однако в силу ч. 1 ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса (об энергоснабжени), применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Вернуться в «ДОГОВОРНАЯ РАБОТА»