CRM-система для УК и ТСЖ

Какое "должностное лицо" в УК должно пройти аттестацию.

Вопросы, связанные со сдачей экзаменов, получением аттестата и т.д.
CaHTeXHuK
Активист
Благодарил (а): 81 раза
Контактная информация:

Re: Какое "должностное лицо" в УК должно пройти аттестацию.

#41 Сообщение CaHTeXHuK » 19 мар 2015, 16:51

Я тоже вставлю пару копеек в диалог.
Руководителя организации ООО (генеральный, просто директор), быстро делаете ИП и его принимаете на оказание услуг по управлению Управляющим, есть такая фишка.
Во-первых экономия по зарплатным налогам, не будет экономии по НДС (для тех кто с ним работает).
Самое главное у ИП нет отпусков, он всегда при деле )))

Nadezhda T
Бывалый
Благодарил (а): 84 раза

#42 Сообщение Nadezhda T » 20 мар 2015, 15:33

Uganda писал(а):Не вариант внести в Устав положение о втором директоре?
Насчёт ио думаю прокатит. Главное ведь, что обязанности будут возложены приказом, официально.

Знаю одну управляшку; директор по Уставу один и та в декретном. Не аттестована.
Аттестаты у двух инженеров. Одного будут указывать как "директор по управлению и эксплуатации жилфондом".

Сижу вот репу чешу. Разговаривала с директором,выяснила новые подробности. В Крыму- социализм. Это МУП; УК и РСО вместе. Второй директор- не вариант, И.О ставить не хочет. Создать отдельно УК-тоже. Директор плучил кв. аттестат и вместе с ним- начальник жилищно-эксплуатационного участка. ГЖИ требует аттестат директора. Он- против, т.к. боится дисквалификации.
Но если в ГЖИ приложить 2 кв. аттестата, а в организации приказом возложить ответственность за соблюдение требований по обеспечению надлежащего содержания общего имущества на начальника ЖЭ участка, у директора нет рисков?
И вот еще вопрос: мне приснилось или в НПА есть что 2 штрафа на должн. лицо- и дисквалификация? (Пятница, весна, А-витаминоз).

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#43 Сообщение Uganda » 20 мар 2015, 17:25

Nadezhda T писал(а):Но если в ГЖИ приложить 2 кв. аттестата, а в организации приказом возложить ответственность за соблюдение требований по обеспечению надлежащего содержания общего имущества на начальника ЖЭ участка, у директора нет рисков?
И вот еще вопрос: мне приснилось или в НПА есть что 2 штрафа на должн. лицо- и дисквалификация? (Пятница, весна, А-витаминоз).

А вот никто не знает... Мы гуртом аттестуемся зачем? Чтоб если кто болеет/в отпуске/уволен, то обязанности возложить на любого аттестованного.
Вот представьте: работаем, директор с аттестатом и инженер тоже.
Чуть что - шишки валятся на директора в первую голову.
Думаю, что если директор на месте и работает, то какой смысл возлагать обязанности на второго человека?
Ну придёт тупой проверяющий, нахмурится: Кто тут главный?
И что? Оба скажут "Я"? Или оба скажут "Не я!"?

nokian
Стажер
Благодарил (а): 9 раза

#44 Сообщение nokian » 20 мар 2015, 21:39

Вот тут да ситуация интересная, у нас в организации двое сдавали я и начальник участка, сдали и вот пишу заявление на получение лицензии, оно стандартное на сайте ГЖИ висит, в нем указывается один квалификационный аттестат, звоню в ГЖИ спрашиваю, в этом же заявлении указывать второй аттестат, отвечают, что он нам не нужен, есть директор на него и будет выдана лицензия, а на вопрос зачем тогда сдавал второй человек отвечают, что это ваше право, сдали - хорошо, не сдали ну и ладно... Вот в понедельник поеду сдавать документы, может что и проявится к тому времени, а сейчас вообще каша в голове с этим лицензированием: какие документы подавать, для чего это вообще и что дальше будет, тем более что проверка плановая у меня висит в апреле

xoxoleca
Новичок

#45 Сообщение xoxoleca » 24 мар 2015, 06:24

Nadezhda T писал(а):
Насчёт ио думаю прокатит. Главное ведь, что обязанности будут возложены приказом, официально.

Аттестаты у двух инженеров. Одного будут указывать как "директор по управлению и эксплуатации жилфондом".

Сижу вот репу чешу. Разговаривала с директором,выяснила новые подробности. В Крыму- социализм. Это МУП; УК и РСО вместе. Второй директор- не вариант, И.О ставить не хочет. Создать отдельно УК-тоже. Директор плучил кв. аттестат и вместе с ним- начальник жилищно-эксплуатационного участка. ГЖИ требует аттестат директора. Он- против, т.к. боится дисквалификации.
Но если в ГЖИ приложить 2 кв. аттестата, а в организации приказом возложить ответственность за соблюдение требований по обеспечению надлежащего содержания общего имущества на начальника ЖЭ участка, у директора нет рисков?

быть директором и незачто не отвечать
похвальное желание

megion_xmao
Стажер
Благодарил (а): 6 раза

#46 Сообщение megion_xmao » 02 сен 2015, 17:31

xoxoleca писал(а):
Nadezhda T писал(а):

быть директором и незачто не отвечать
похвальное желание

подскажите кто знает или поправьте меня если я ошибаюсь. Квалификационный аттестат должен быть у каждого руководителя. его не может получить соискатель как лицензию. каждый руководитель должен сдать экзамен лично и получить аттестат. У нас в городе УК у директора нет аттестата экзамен он не сдавал. Вобщем один человек написал в заявление на сдачу экзамена что он директор этой фирмы и сдал экзамен. потом он же получил лицензию на эту фирму. а по выписке из ЮГРЮЛ числится совсем другой директор и все приказы и договора заключает тоже он.

Lynn
Стажер
Благодарил (а): 125 раза

#47 Сообщение Lynn » 02 сен 2015, 20:46

megion_xmao писал(а): У нас в городе УК у директора нет аттестата экзамен он не сдавал. Вобщем один человек написал в заявление на сдачу экзамена что он директор этой фирмы и сдал экзамен. потом он же получил лицензию на эту фирму. а по выписке из ЮГРЮЛ числится совсем другой директор и все приказы и договора заключает тоже он.

У нас ГЖИ проверяла полномочия директора, сверяла приказы, протокол о назначении с выпиской, справку о несудимости на дира смотрели. Потом выдавала лицензию. Придется директору все равно сдавать экзамен.

Валеррррия
Активист
Благодарил (а): 88 раза

#48 Сообщение Валеррррия » 28 окт 2015, 10:25

Если например директор в отпуске или на больничном, должел ли его заместитель иметь аттестат?

Андрей_ptz
Бывалый
Благодарил (а): 94 раза

#49 Сообщение Андрей_ptz » 28 окт 2015, 10:50

Насколько я понимаю, должностное лицо должно иметь аттестат, если его должностные обязанности связаны с обеспечением надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Помимо этого, аттестат должен быть у лица исполняющего функции единоличного исполнительного органа (директора, гендиректора и пр.). Таким образом, если дирик в отпуске, а его заместители не являются И.О. дирика, то аттестат у них может и не быть... Возможно я не прав... Надо в нормативку заглянуть.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#50 Сообщение burmistr » 28 окт 2015, 10:52

Андрей_ptz писал(а):Насколько я понимаю, должностное лицо должно иметь аттестат, если его должностные обязанности связаны с обеспечением надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Помимо этого, аттестат должен быть у лица исполняющего функции единоличного исполнительного органа (директора, гендиректора и пр.). Таким образом, если дирик в отпуске, а его заместители не являются И.О. дирика, то аттестат у них может и не быть... Возможно я не прав... Надо в нормативку заглянуть.

Понятие должностного лица ЖК РФ не раскрывает. Если директор свалил в отпуск - он должен возложить свои обязанности на зама (который тоже должностное лицо), а значит у зама должен быть аттестат.

Вернуться в «ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА»