CRM-система для УК и ТСЖ

Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

Обсуждение вопросов, связанных с общим имуществом многоквартирного дома - правомерность аренды, размещения рекламы и т.д., куда и когда должны направляться доходы...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4384
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2571 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#21 Сообщение Гость с Урала » 09 окт 2014, 08:28

Ялиса писал(а):Ну здрасьте, приехали. с чего бы это доход ТСЖ? У вас в собственности юрлица ТСЖ сдаваемое помещение? Вы его выкупили? Это все долевая собственность и ТСЖ к этим деньгим никоим образом.

Ну вот, опять за рыбу деньги... ))

Читаем…
ЖК РФ Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья
1. В собственности товарищества собственников жилья может находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, расположенное внутри или за пределами многоквартирного дома.
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
1) обязательных платежей, вступительных и иных взносов членов товарищества;
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;
3) субсидий на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иных субсидий;
4) прочих поступлений.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели. Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья
1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

Сдача в аренду ОИ МКД это хозяйственная деятельность ТСЖ (естественно через решение ОСС), а полученные от хозяйственной деятельности средства это средства ТСЖ… и всё по закону ))

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7535
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3499 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#22 Сообщение Ялиса » 09 окт 2014, 10:16

Дак я не спорю. может! У ТСЖ есть свидетельсво о собственности на это помещение?

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4384
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2571 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#23 Сообщение Гость с Урала » 09 окт 2014, 11:28

Ялиса писал(а):Дак я не спорю. может! У ТСЖ есть свидетельсво о собственности на это помещение?

Повторюсь,
Гость с Урала писал(а):Читаем…
Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья
1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, …

«Нафига козе баян»! )))
ЖК позволяет ТСЖ, по решению ОСС сдавать в аренду ОБЩЕЕ имущество!

Зачем нам передавать его в собственность ТСЖ?...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7535
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3499 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#24 Сообщение Ялиса » 09 окт 2014, 12:36

1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
Дже не спорю. занимайтесь

3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме
тоже не спорю сдавайте

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонд

и тоже не спорю создавайте
Но вот только доходом ТСЖ эти поступления не являются.
Ялиса писал(а):Очередной раз... Хорошо, что у нас ТСЖ...
И нет никаких проблем с этим вопросом. Деньги от аренды, это доход от хозяйственной деятельности ТСЖ


Чего там в аренду можно сдать по ГК и получить от этого доход?

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
ключевая фраза выделена жирным

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#25 Сообщение burmistr » 09 окт 2014, 13:03

Поддержу Ялису... Доход по ГК может возникнуть только у собственника, коим ТСЖ не является.

ТСЖ по ЖК имеет право лишь распоряжаться этими деньгами...

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4384
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2571 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#26 Сообщение Гость с Урала » 09 окт 2014, 13:25

Ялиса писал(а):
Дже не спорю. занимайтесь

тоже не спорю сдавайте

и тоже не спорю создавайте

А в чём тогда вопрос? ))
В этом:
Ялиса писал(а):Но вот только доходом ТСЖ эти поступления не являются.

Доходом эти средства назвал не я, а ЖК РФ
Статья 151. Средства и имущество товарищества собственников жилья
2. Средства товарищества собственников жилья состоят из:
2) доходов от хозяйственной деятельности товарищества, направленных на осуществление целей, задач и выполнение обязанностей товарищества;

…или в этом?
Ялиса писал(а):Чего там в аренду можно сдать по ГК и получить от этого доход?

Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
ключевая фраза выделена жирным

Так ключевая фаза в данном случае выделена красным )))

Вы как то опять забыли про ОСС, наделившее председателя ТСЖ полномочиями по сдаче в аренду принадлежащего им ОИ МКД, на основании:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7535
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3499 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#27 Сообщение Ялиса » 09 окт 2014, 14:09

принимайте решения, сдавайте, но это доход собственников! Коими ТСЖ не является!
С НК тоже не спорю
доходов от хозяйственной деятельности товарищества,
любой другой доход, но не от сдачи в аренду ЧУЖОГО имущества.
И выступать от имени собственников вы можете и сдавать, но данный доход не доход ТСЖ.
Налоговая у вас все под доход возьмет, платите только! Но это не доход ТСЖ

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20763
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16666 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#28 Сообщение burmistr » 09 окт 2014, 14:16

Екатеринбуржцы)))) Не деритесь только)))

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4384
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2571 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#29 Сообщение Гость с Урала » 09 окт 2014, 14:35

Ялиса писал(а):принимайте решения, сдавайте, но это доход собственников! Коими ТСЖ не является!
С НК тоже не спорю
доходов от хозяйственной деятельности товарищества,
любой другой доход, но не от сдачи в аренду ЧУЖОГО имущества.
И выступать от имени собственников вы можете и сдавать, но данный доход не доход ТСЖ.
Налоговая у вас все под доход возьмет, платите только! Но это не доход ТСЖ

Ну ё-моё Семён Семёныч... ))
Ялиса, за кого воюете!?...))
ЖК даёт нам (собственникам, в лице ТСЖ) возможность заниматься хозяйственной деятельностью (в виде сдачи ОИ) и считать полученные средства доходами от хозяйственной деятельности ТСЖ (ну вот есть такая возможность, предусмотренная законом)...
Теперь вопрос, что нам собственникам (а ТСЖ это те же собственники создавшие организацию) выгоднее, платить НДФЛ 13% или платить как юр. лицо 6% по упрощенке!?
Ну если есть такая возможность по закону... ))

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7535
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3499 раза

Re: Расчеты с собственниками при аренде общего имущества...

#30 Сообщение Ялиса » 10 окт 2014, 05:31

не, мы не воюем. Ну зачем они лишние деньги отдают. Налоговая слово "На" слышит хорошо, а вот слово "Дай" вообще не слышит.
Ну не доход аренда! Все остальное пожалста. Но тут не тот случай. Ну не надо законы под себя подминать.я понимаю,что так легче,проще учесть.
Кстати, область одна, не город. Гасть с Урала ведь из Каменска? Хороший город.


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД (РЕКЛАМА, АРЕНДА И Т.Д.)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей