CRM-система для УК и ТСЖ

Собственник требует вернуть плату за КР на СОИ электроэнергии

Братишка
Новичок
Благодарил (а): 7 раза

#1 Сообщение Братишка » 17 янв 2019, 09:59

Доброго дня!
К нам обратился собственник с заявлением на частичный возврат средств за КР на СОИ по электроэнергии. У нас есть рассчитанный норматив на дом по которому и выставляются счета всем собственникам. Но по его расчету мы выставляем показания больше чем нужно и тем самым экономим деньги себе и он считает что излишне оплатил нам эти КР на СОИ. Как отказать ему в перерасчете? На что можно сослаться?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1281 раза

#2 Сообщение Леший » 17 янв 2019, 10:30

Так и ответить что КР СОИ в соответствии с ЖК насчитываются по нормативу, норматив установлен региональной комиссией по тарифам и для него пофиг что показывает ОДПУ.
По желанию можно предложить провести ОСС по решению платить КР СОИ по счетчику или по среднему.

rabotagkh
Активист
Благодарил (а): 80 раза

#3 Сообщение rabotagkh » 17 янв 2019, 11:12

Братишка писал(а):Источник цитаты У нас есть рассчитанный норматив на дом

А, кем он рассчитан???

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 122 раза

#4 Сообщение Волжский парень » 17 янв 2019, 11:19

rabotagkh писал(а):Источник цитаты А, кем он рассчитан???

А есть варианты? Наверное не самостоятельно.
Братишка писал(а):Источник цитаты Но по его расчету мы выставляем показания больше чем нужно и тем самым экономим деньги себе и он считает что излишне оплатил нам эти КР на СОИ. Как отказать ему в перерасчете? На что можно сослаться?

Вообще данный перерасчет законодательно предусмотрен, причем уже давно (года полтора как), но по методике, утвержденной правительством (вроде так это звучит в НПА), которая до сих пор не принята.

rabotagkh
Активист
Благодарил (а): 80 раза

#5 Сообщение rabotagkh » 17 янв 2019, 11:24

Волжский парень писал(а):Источник цитаты А есть варианты?

Смутило, что норматив рассчитан на один дом. Либо у них такой замечательный Регулятор, либо они этот норматив рассчитали самостоятельно

Братишка
Новичок

#6 Сообщение Братишка » 17 янв 2019, 12:18

rabotagkh писал(а):А, кем он рассчитан???

Как я понял органами МСУ, но я еще уточню.
Волжский парень писал(а):Вообще данный перерасчет законодательно предусмотрен, причем уже давно (года полтора как), но по методике, утвержденной правительством (вроде так это звучит в НПА), которая до сих пор не принята.

А вы не могли бы пожалуйста предоставить ссылки на пункты законодательных актов которыми предусмотрен перерасчет за КР на СОИ по электроэнергии и на эту методику? Потому что я найти их не могу, в интернете есть только старые статьи где указано что такой перерасчет законом не предусмотрен и делается только в случае принятия решения на общем собрании собственников.

Волжский парень
Ветеран

#7 Сообщение Волжский парень » 17 янв 2019, 13:44

Пункты 9.2 и 9.3 статья 156 ЖК РФ.
"с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "
Вот именно этого порядка я пока и не видел.

Братишка
Новичок

#8 Сообщение Братишка » 17 янв 2019, 14:15

Волжский парень писал(а):Пункты 9.2 и 9.3 статья 156 ЖК РФ.
"с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. "
Вот именно этого порядка я пока и не видел.

Прочитал, но там всё довольно муторно написано... Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.

Волжский парень
Ветеран

#9 Сообщение Волжский парень » 17 янв 2019, 14:37

Братишка писал(а):Источник цитаты Под порядком, как я понимаю, законодатель имеет в виду Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", но порядка перерасчета там не прописано.

Порядок должен был быть принят, но про него успешно забыли.
Вот почитайте, как тогда это всё преподносилось - https://roskvartal.ru/kommunalnye-uslug ... muschestva

Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»