CRM-система для УК и ТСЖ

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
yk-stroylider
Новичок

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#1 Сообщение yk-stroylider » 17 сен 2014, 11:03

Пожалуйста, кто участвовал в процессах об оспаривании протоколов ОСС, поделитесь практикой по следующим вопросам:
1. Возможно ли от очного голосования собственников сразу перейти к заочному, при этом в протоколе не отражая смену формы собрания?
2. Возможно ли подписание одного бюллетеня голосования несколькими собственниками одной квартиры (2,3,4 человека)?
3. Какие доводы принимаются судом в обоснование ущерба, причиненного собственнику?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#2 Сообщение burmistr » 17 сен 2014, 12:05

А кто оспаривать то пойдет? Вы как УК или собственники?

yk-stroylider
Новичок

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#3 Сообщение yk-stroylider » 17 сен 2014, 12:17

Собственники уже оспаривают.

yk-stroylider
Новичок

#4 Сообщение yk-stroylider » 17 сен 2014, 12:21

Просто, ознакомившись с материалами дела, получается- инициативная группа предоставила в ук для расторжения договора один протокол, в суд другой. Повестка дня одинаковая, но вот площадь проголосовавших разная. Оба протокола о проведении очного голосования. В подтверждение кворума представлены листы голосования за 5 календарных дней. То есть из очного голосования они перешли к заочному. При этом данный вопрос на очном собрании не рассматривался.

Ekaterina
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#5 Сообщение Ekaterina » 23 сен 2014, 17:11

У меня вот по аналогичной теме тоже куча вопросов. Один из собственников (юридическое лицо) оспаривает решение ОСС о переходе в другую управляющую компанию. Судья требует пояснить, почему он (далее истец) оспаривает решение ОСС, а именно, какой ему ущерб принесен. Юрист требует обосновать этот ущерб, например, тариф больше или услуг меньше... если этого не будет, то суд может отказать истцу. Моя реакция: «Получается, что если я найду пару собственников, которые подпишут мне протокол о переходе в мою УК и при этом условия у меня будут лучше, например, тариф меньше на 1 копейку и будет дополнительная услуга, типо дворник будет улыбаться каждому собственнику, то требования признать данный протокол недействительным, не будет судом даже рассматриваться?» В итоге мной овладели эмоции, с юристом я прекратила разговор, а его позицию восприняла как нежелание работать с этим делом. Но остались вопросы...

Ekaterina
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

#6 Сообщение Ekaterina » 23 сен 2014, 17:17

Если я правильно поняла, то проблема в том, что очное голосование перешло в заочное и с этим нет желания мирится. У нас аналогичный случай был, было очное голосование, кворум состоялся, решение принято. Но часть участников взяла бюллетени для голосования (они не обязательны для очной формы, делали их с расчетом, что собрание перейдет в заочную) и проголосовали днями позже. Далее при оспаривании решения одним из собственников, данное обстоятельство не учитывалось во внимании. Хотя... хоть и государство у нас одно, правила в городах разные. Да, что про города, тут иски по судам разных округов закидывала и везде разные требования! (нет подходящего смайлика)

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Егор » 23 сен 2014, 18:48

Скажу крамолу. Не считаю обязательным проведение очного собрания перед заочным и вообще все эти танцы с бубном.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 23 сен 2014, 19:19

Егор писал(а):Скажу крамолу. Не считаю обязательным проведение очного собрания перед заочным и вообще все эти танцы с бубном.

И в суд потом идти не обязательно... Все равно проиграешь)))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Егор » 23 сен 2014, 22:43

А в законе где то сказано, что я обязан проводить перед заочкой очку? Я там такого не читал. Там написано, что после очки надо провести заочку. Что они хотели написать - там понятно. Вот только написать у них на (не только мой взгляд) не получилось. Правда сегодня это уже не очень важно ибо всей этой кутерьме осталось несколько недель существовать.

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 23 сен 2014, 22:47

В ЖК написано. Коряво, согласен, но написано... На статью сослаться не могу - пишу в самолёте с телефона...

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»