CRM-система для УК и ТСЖ

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Kllimoff
Стажер
Благодарил (а): 41 раза

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#161 Сообщение Kllimoff » 17 мар 2016, 18:57

Uganda писал(а):Источник цитаты Экспертиза. Почерковедческая.
Если уверены, что люди брешут.

Состарю бумагу дешево =) ни один эксперт не прикопаеться.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#162 Сообщение burmistr » 17 мар 2016, 21:44

Благовест писал(а):Источник цитаты Все дополнительные работы, не включенные в договор управления, осуществляются за дополнительную плату собственников. Таким образом, собственник понесший затраты на ремонт общего имущества мкд имеет право обратиться о взыскании затрат со всех собственников мкд на которых лежит обязанность по содержанию общего имущества в силу закона

ВАС РФ 6464/10:

Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Благовест
Стажер
Благодарил (а): 3 раза

#163 Сообщение Благовест » 18 мар 2016, 10:54

год назад выполнил работы по укреплению здания потратив при этом 170000. Теперь должен доказать что эти работы относятся к текущим, неотложным, обязательным сезонным работам и услугам

нео
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#164 Сообщение нео » 22 мар 2016, 11:04

Коллеги прошу помощи.

Коротко ситуация:
1. собственники провели заочное собрание о создании на доме ТСН.
2. Я - УК через моего собственника обжалуем решение ОССП.
3. Основное основание для обжалования - отсутствие кворума, но здесь загвоздка.
Есть бюллютени в которых не стоит число, когда голосовал собственник или стоит число ранее даты начала голосования, указанного в объявлении о проведении собрания. Я считаю что эти бюллетени подлежат исключению из общего подсчета голосов, что повлияет на кворум. А мне того и надо.
Но обосновать свою позицию, основанную на норме права я не могу, потому что не нахожу что можно применить.
И кроме этого, наши суды(как мне сказали) такие бюллетени считают действительными.

Вопрос: Как обосновать свою позицию и если у кого-то есть решения суда, с хорошо прописанной прововой позицией суда об исключении таких бюллетеней из подсчета голосов ОССП прошу приложить скан.

Заранее благодарна.

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#165 Сообщение Агата » 22 мар 2016, 11:11

нео писал(а):Есть бюллютени в которых не стоит число, когда голосовал собственник или стоит число ранее даты начала голосования, указанного в объявлении о проведении собрания.

Сразу вопрос - а у вас заверенные копии таких бюллетеней или сканы?

нео
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#166 Сообщение нео » 22 мар 2016, 11:18

У нас копии бюллетеней, которые сторона представила в суд.
Оригиналы решений инициаторы собрания сдали в налоговую при регистрации ТСН как приложения к протоколу, и налоговая заверили им копии которые они представили в суд.

хренвыговоришь
Ветеран
Благодарил (а): 69 раза

#167 Сообщение хренвыговоришь » 22 мар 2016, 11:26

нео писал(а):Источник цитаты наши суды(как мне сказали) такие бюллетени считают действительными

типа не влияет на существо волеизъявления? хрень, я считаю. исключайте и ищите иные основания. оспорить протокол намного проще, чем его отстоять.
лучше не экономить на юристах, обратитесь за квалифицированной помощью. универсальной практики не существует.

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#168 Сообщение Агата » 22 мар 2016, 11:53

Посмотрите ЭТО ДЕЛО

DaryaR
Новичок

#169 Сообщение DaryaR » 02 апр 2016, 21:54

Здравствуйте.

Я-председатель правления ТСЖ. С половиной собственников боремся с другой половиной дома за место "под солнцем". Пытаются меня и остальных членов правления сместить всячески.
Попытались двумя ОС членов ТСЖ провести перевыборы, но ГЖИ и сейчас суд не дали им эту возможность.
На прошлой неделе вывесили итоги голосования, теперь проведя ОССП (собрание собственников).

Не вдаваясь в тему уведомлений, кворумов и т.п. (все равно будем обжаловать), интересует всего лишь 1 момент.

Среди вопросов повестки дня значилось "Избрание членов Правления ТСЖ" и ряд вопросов о хранении документов ТСЖ.

Я так понимаю, что ОСС ограничено рассмотрением вопросов по ст. 44 ЖК РФ?
    Вправе ли оно рассматривать вопросы, касающиеся избрания членов ТСЖ? И иных вопросов, касающихся деятельности ТСЖ?
    Кто будет истцом (я, как собственник, не участвовшая в голосовании, или ТСЖ) и ответчиком (инициатор ОСС или все участвовшие собственники)?
    Как приостановить регистрацию изменений в ЕГРЮЛ нового председателя? Потому что мы уже с этим столкнулись: пока судились - они быстренько пошли в ФНС, сменили преда и завладели всеми счетами в банке.

Спасибо

Анна Афанасьева
Стажер
Благодарил (а): 89 раза

#170 Сообщение Анна Афанасьева » 26 апр 2016, 14:54

Сегодня получила письмо из ГЖИ, что ЖК не устанавливает императивного требования об обязательном предварительном проведении очного собрания перед заочным ( :shock: :shock: :shock: ) !!! я то всю жизнь полагала, что обязательно очное, потом заочное..... прибило :x

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»