CRM-система для УК и ТСЖ

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#31 Сообщение ДонКихот » 10 дек 2014, 01:12

Егор писал(а):
ДонКихот писал(а):Стало быть, посторонний человек с доверенностью от собственника или члена, может быть выбран собранием и председателем, и секретарем, и членом счетной комиссии.

Он может быть выбран по доверенности. Но если Иванов дал доверенность Петрову. То при участии во всех процедурах будет фигурировать Иванов, а его роль исполнять Петров по доверенности.

Вот именно!
А "Член правления товарищества собственников жилья не может ... поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества" (ст.147 ч.3.1 ЖК).
Значит, в правлении "левых" людей быть не может.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 928 раза
Контактная информация:

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#32 Сообщение Егор » 10 дек 2014, 01:49

ДонКихот писал(а):Значит, в правлении "левых" людей быть не может.

Получается не может.

malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

#33 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 04:23

Коллеги, назрел у нас суд по отмене решения ОСС, истец - Управление МВД, которые на праве оперативного управления занимают нежилое помещение в МКД. Мы на них летом подали ИЗ в арбитраж о взыскании задолженности за СиР, а они вот сейчас в отместку подали в районный суд на отмену решения ОСС по установлению тарифа.
В ч.6 ст.181.4 ГК есть интересная тема:
"Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными".
Я правильно понимаю, что лицо, оспаривающее решение ОСС, перед подачей иска должно по ГК уведомить остальных собственников помещений в МКД о своём намерении обратиться в суд и "предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу"?
Прошу высказать обоснованные мнения, ибо мне кажется, что это требование - весьма неплохая зацепка для того, чтобы зарубить иск УМВД.
По моему мнению, истец должен был заранее перед подачей иска письменно уведомить всех собственников помещений в МКД, мол, товарищи, буду обжаловать ваше решение. Вопрос в том, что понимать под письменной формой уведомления? Объявления? Или заказные письма? Опять-таки тем собственникам, кто фактически не живёт в МКД, чихать на какие-то там объявления, они его всё равно не увидят, получается, будут не уведомлены о чьём-то намерении обжаловать их решение.
В общем, жду тапок и мнений, у кого какие мысли :mrgreen:
Вообще кто-нибудь при отстаивании решения ОСС в суде применял уже главу 9.1 ГК РФ? Или все упираются на ЖК?
И, да, я знаю, что при оспаривании решений ОСС надлежащими ответчиками будут инициаторы, а не УК, но нас привлекли как ответчиков, мы с этим возражать не будем, наоборот, это в наших интересах.

malina88
Активист

#34 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 04:26

Кстати, осенью была у нас проверка муниципальной жилищной инспекции по жалобе УМВД на незаконное установление тарифа за СиР, проверялся протокол ОСС, все бланки голосования, по результатам проверки было вынесено решение о том, что нарушений не выявлено. Но это так, к слову.

Maxiroms
Стажер
Благодарил (а): 36 раза

#35 Сообщение Maxiroms » 20 янв 2015, 04:32

Уже писал про эту норму ГК и практики её применения судами у нас в регионе. Иски принимают и рассматривают. В лучшем случае суд обязывает истца уведомить собственников и не более. Мотивируют тем, что это норма носит пресекательный характер и направлена на то, что бы в последующем иные собственники "не заваливали суды аналогичными требованиями в рамках одного МКД". И вообще если вдаваться в теорию, то есть мнение, что не только инициаторы должны быть в ответчиках, а и все те кто принял участие в голосовании и голосовал "за" по вопросам повестки дня. Кто не согласен - могу обосновать.

malina88
Активист

#36 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 04:38

Maxiroms писал(а):есть мнение, что не только инициаторы должны быть в ответчиках, а и все те кто принял участие в голосовании и голосовал "за" по вопросам повестки дня. Кто не согласен - могу обосновать

Тут спору нет. Есть такое мнение и оно имеет право на существование, как и мнение о том, что очка перед заочкой нафиг не нужна :D
А можно поподробнее про
Maxiroms писал(а):Уже писал про эту норму ГК и практики её применения судами у нас в регионе
?
Где писали, можно ссылку? Какой регион? И есть ли решения судов, где фигурирует эта норма?
Maxiroms писал(а):В лучшем случае суд обязывает истца уведомить собственников и не более

Хорошо. КАК уведомить? Заказные письма? Объявления у подъездов? Публикация в СМИ? Вручение под подпись? Что ваши суды признают надлежащим письменным уведомлением?
Maxiroms писал(а):Мотивируют тем, что это норма носит пресекательный характер

Решение суда в студию, пожалуйста! :D Можно просто текст, без ФИО и наименований, без субъектов. Подробности можно в личку. Ну если Вам не трудно, разумеется :)

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#37 Сообщение Агата » 20 янв 2015, 04:48

malina88 писал(а):Кстати, осенью была у нас проверка муниципальной жилищной инспекции по жалобе УМВД на незаконное установление тарифа за СиР, проверялся протокол ОСС, все бланки голосования, по результатам проверки было вынесено решение о том, что нарушений не выявлено. Но это так, к слову.

Эти же доказательства у вас и в данном суде будут исследоваться, плюс акт проверки ГЖИ.
А у вас срок на обжалование решения ОСС еще не вышел, если вы летом на задолженность подавали, или установление/изменение тарифа позже прошло?

malina88 писал(а):Я правильно понимаю, что лицо, оспаривающее решение ОСС, перед подачей иска должно по ГК уведомить остальных собственников помещений в МКД о своём намерении обратиться в суд и "предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу"?
Прошу высказать обоснованные мнения, ибо мне кажется, что это требование - весьма неплохая зацепка для того, чтобы зарубить иск УМВД.

Не пробовала, но возможно получится расценить нарушение данного требования, как основание для оставления дела без рассмотрения по ст.222 ГПК РФ - несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Я бы в возражениях на иск указала на это...
Посмотрите Апелляционное определение Омского областного суда от 26.11.2014 по делу N 33-7739/14 (в консультанте есть, но пока не могу сбросить)
Обстоятельства: Определением иск о признании решений общих собраний собственников многоквартирного жилого дома недействительными, обязании внести сведения, признании свидетельства о государственной регистрации юридического лица недействительным оставлен без рассмотрения, поскольку истцом не соблюдена предусмотренная законом досудебная процедура подачи иска об оспаривании решения собрания.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Вложения
Опред. по соблюдению 9.1. ГК РФ.docx
(18.47 KiB) Загружено 544 раз

malina88
Активист

#38 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 04:59

Агата писал(а):Эти же доказательства у вас и в данном суде будут исследоваться, плюс акт проверки ГЖИ

Да, на это и надеюсь :D
Агата писал(а):А у вас срок на обжалование решения ОСС еще не вышел

К сожалению, нет :(
УМВД подали иск в конце декабря, буквально перед истечением срока на обжалование. Хитрые, блин.
Агата писал(а):по ст.222 ГПК РФ - несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора

Вот я тоже уже решила написать это в своих возражениях :mrgreen:
Агата писал(а):Посмотрите Апелляционное определение Омского областного суда от 26.11.2014 по делу N 33-7739/14

О, спасибо за наводку! Пойду смотреть.
Ну а вообще именно главу 9.1 ГК Вы в судах не применяли по отмене решения ОСС?

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#39 Сообщение Агата » 20 янв 2015, 05:01

Мы как-то придерживаемся мнения, что не можем быть истцами по данной категории дел.
А по сроку исковой давности, при оставлении иска без рассмотрения, он как раз и пройдет)))
Удачи!

malina88
Активист

#40 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 05:05

Агата писал(а):Апелляционное определение Омского областного суда от 26.11.2014 по делу N 33-7739/14

Поймала решение, прочитала, спасибо большущее! :D Буду копать практику в этом направлении. Зацепка то неплохая, в принципе. Посмотрим, что судья скажет, конечно, но шанс отмазаться по формальному поводу есть :D Люблю формальные поводы :mrgreen:
Агата писал(а):истцами по данной категории дел.

Эээ... Очепятка? :D Ответчиками?
Агата писал(а):при оставлении иска без рассмотрения, он как раз и пройдет

Вот я и надеюсь на это :mrgreen:
Агата писал(а):Удачи!

Благодарю!
Если что, могу я в будущем обратиться к Вам в ЛС? :mrgreen: Как-то никогда не сталкивалась на практике с судами по отмене решений ОСС, в теории знаю, но в суд по данной категории дел сама не ходила. А у Вас, смотрю, есть опыт :D

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»