CRM-система для УК и ТСЖ

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Агата
Ветеран
Благодарил (а): 302 раза

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#51 Сообщение Агата » 20 янв 2015, 08:36

Арбитражный суд в этом вопросе более жестко подошел и мои рассуждения о том, что может признаваться досудебным урегулированием разбил начисто, но как показывает практика, суды общей юрисдикции и арбитраж очень часто не совпадают в толковании НПА.
Вложения
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суд.rtf
(41.86 KiB) Загружено 170 раз

malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#52 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 08:49

Агата, ну я вот в таком же духе и СОЮ щас почитала.
Короче, мнение судов понятно. То решение, которое Вы скидывали самым первым, является, скорее, исключением из правила, как я посмотрела.
Ну посмотрю, как у нас судья будет реагировать :) Может, прислушается. Сколько судей, столько ведь и мнений.

Агата
Ветеран

#53 Сообщение Агата » 20 янв 2015, 08:52

Отпишитесь по результату, хотя бы промежуточному - оставили без рассмотрения (очень хотелось бы) или начали по существу рассматривать

malina88
Активист

#54 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 08:59

Агата, отпишусь ))

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#55 Сообщение Uganda » 20 янв 2015, 13:48

Коллеги, могу кинуть в Вас текстом частной жалобы и определением областного суда... :D
К ОСС МКД и тем паче к собраниям членов ТСЖ не применяются требования ГК.
Я подавал иск (представлял истца), никого не уведомлял. Райсуд сгоряча не въехал в тему.
Написал частную жалобу. Облсуд - красавчеги - очень внятно пояснил судье её неправоту.

Резюме: истец, написавший иск на решение ОСС, не обязан уведомлять о намерении обратиться в суд.

Агата
Ветеран

#56 Сообщение Агата » 20 янв 2015, 13:52

Uganda писал(а):Коллеги, могу кинуть в Вас текстом частной жалобы и определением областного суда... :D
К ОСС МКД и тем паче к собраниям членов ТСЖ не применяются требования ГК.
Я подавал иск (представлял истца), никого не уведомлял. Райсуд сгоряча не въехал в тему.
Написал частную жалобу. Облсуд - красавчеги - очень внятно пояснил судье её неправоту.

Резюме: истец, написавший иск на решение ОСС, не обязан уведомлять о намерении обратиться в суд.

Очень было б интересно почитать. И так, как выяснилось, позиции судов крайне не однозначны, а тут вообще вразрез со всеми предыдущими определениями.... В консультанте нет этого определения? Тогда кидайте текст :)

Uganda
Ветеран

#57 Сообщение Uganda » 20 янв 2015, 14:00

Позиции райсудов у нас даже в областном центре разные)))
В одном районе никогда не требовали уведомлять.
В соседнем начали требовать и сами судьи признавались, что им рекомендуют это делать для снижения числа исков.

UPD: убрал кое-что. Мало ли... 152-ФЗ никто не отменял.
Последний раз редактировалось Uganda 20 янв 2015, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

malina88
Активист

#58 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 16:17

Uganda писал(а):Коллеги, могу кинуть в Вас текстом частной жалобы и определением областного суда... :D

Этому мы всегда рады :mrgreen:
Спасибо, завтра почитаю с утра, как раз буду вовсю строчить возражения на иск, может, пригодится )))
Uganda писал(а):Позиции райсудов у нас даже в областном центре разные)))

О, это то ещё зло, блин ))) СОЮ вообще грешат, так сказать, творческим подходом к делу... :? С какой ноги судья встала, так и решила :D

Uganda
Ветеран

#59 Сообщение Uganda » 20 янв 2015, 16:20

malina88, какие новости?

malina88
Активист

#60 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 16:31

Uganda писал(а):какие новости?

Ммм... :D Новостей пока нет, ибо суд у меня послезавтра, а щас полдесятого вечера :D Завтра накатаю возражения, потом схожу в суд, там отпишусь )) Дело то у меня тоже не без подвоха, блин :mrgreen:

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»