CRM-система для УК и ТСЖ

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#61 Сообщение Агата » 20 янв 2015, 16:32

malina88 писал(а): а щас полдесятого вечера :D

Где-то мы с вами поблизости, у меня тоже полдесятого :)

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#62 Сообщение Uganda » 20 янв 2015, 16:38

Ну если все желающие уже глянули и скачали выложенное мной, я уберу ссылки и файлы, а?

Uganda
Ветеран

#63 Сообщение Uganda » 20 янв 2015, 16:39

Агата писал(а):
malina88 писал(а): а щас полдесятого вечера :D

Где-то мы с вами поблизости, у меня тоже полдесятого :)

У меня 18.38.

malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

#64 Сообщение malina88 » 20 янв 2015, 16:42

Uganda писал(а):все желающие уже глянули и скачали выложенное мной

Ага :D
Uganda писал(а):я уберу ссылки и файлы, а?

Дело хозяйское ))
Спасибо за ссылки и доки ещё раз :D

Жилуправление
Новичок
Благодарил (а): 30 раза

#65 Сообщение Жилуправление » 20 янв 2015, 23:28

Егор писал(а):А в законе где то сказано, что я обязан проводить перед заочкой очку? Я там такого не читал. Там написано, что после очки надо провести заочку. Что они хотели написать - там понятно. Вот только написать у них на (не только мой взгляд) не получилось. Правда сегодня это уже не очень важно ибо всей этой кутерьме осталось несколько недель существовать.

Uganda
Ветеран

#66 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 07:01

Егор писал(а):А в законе где то сказано, что я обязан проводить перед заочкой очку? Я там такого не читал. Там написано, что после очки надо провести заочку. Что они хотели написать - там понятно. Вот только написать у них на (не только мой взгляд) не получилось. Правда сегодня это уже не очень важно ибо всей этой кутерьме осталось несколько недель существовать.

В законе сказано-таки, что ОСС по дефолту очное, путём совместного присутствия, и если кворума нет на очном, то эти же вопросы могут быть проголосованы заочно.
Системное толкование ст.ст.46 и 47 ЖК РФ, вкупе с практикой ГЖИ и несколькими судебными актами дают мне основания так рассуждать.

malina88
Активист

#67 Сообщение malina88 » 30 янв 2015, 02:39

Uganda писал(а):Системное толкование ст.ст.46 и 47 ЖК РФ, вкупе с практикой ГЖИ и несколькими судебными актами дают мне основания так рассуждать.

Вот тут сколько юристов и работников УК, столько и мнений, конечно. Но в случае оспаривания решения ОСС по мотиву непроведения очного собрания, я считаю, что уповать надо только на удачное расположение звёзд, ибо суд решит так, как зачешется с утра левая пятка у суда :D Сколько смотрела судебную практику, кто-то считает, что очное нафиг не нужно, кто-то считает, что это - обязательная процедура. Хотя большинство склоняются к необходимости проведения очного (надо ещё раз практику перешерстить). Ну а вообще моё мнение с точки зрения теоретика - очное обязательно. С точки зрения, блин, практика - нафига эта очка сдалась :mrgreen:
Так вот, я обещалась отписаться по своему суду и...забыла, сорри :D
Пока всё забавно. Подала ходатайство об оставлении ИЗ без рассмотрения по мотивам неуведомления истцом остальных собственников о своём намерении обратиться в суд. Судья долго сидела в совещательной, видимо, практику изучала :D В итоге вынесла определение об отказе в нашем ходатайстве. Но! На будущее, в принципе, есть задел, потому что отказала она не из-за того, что неуведомление остальных собственников не является обязательным досудебным порядком урегулирования спора (я то думала из-за этого откажет), а потому, что посчитала, что в нашем деле решение оспаривается по мотивам ничтожности, а не недействительности.
Скан чуть позже выложу, все ФИО и наименования подотру, счас аврал, времени нету :roll:
Ну и суд у нас будет весёлый, поскольку судья решила привлечь как соответчиков всех собственников, кто голосовал "за" оспариваемое решение :D
Стройными рядами с баянами и медведями под музыку Кадышевой потянутся жители в суд (с) :mrgreen:
Требует от нас (ответчика) предоставить ей все выписки из ЕГРП на каждого проголосовавшего собственника :twisted: Впервые слышу о таком. Кто из знакомых раньше судился по оспариваниям, говорят, что судьи всегда сами запрашивали сведения в Росреестре. Но мне, видимо, попалась вредная судья :mrgreen:
Так что буду по мере продвижения дела отписываться сюда :D

Uganda
Ветеран

#68 Сообщение Uganda » 30 янв 2015, 05:19

malina88 писал(а):Ну и суд у нас будет весёлый, поскольку судья решила привлечь как соответчиков всех собственников, кто голосовал "за" оспариваемое решение :D
Стройными рядами с баянами и медведями под музыку Кадышевой потянутся жители в суд (с) :mrgreen:
Требует от нас (ответчика) предоставить ей все выписки из ЕГРП на каждого проголосовавшего собственника :twisted: Впервые слышу о таком. Кто из знакомых раньше судился по оспариваниям, говорят, что судьи всегда сами запрашивали сведения в Росреестре. Но мне, видимо, попалась вредная судья :mrgreen:
Так что буду по мере продвижения дела отписываться сюда :D

Привлечение - у нас уже обычное дело. Не подряд всех, конечно, но делают так:
- требуют ВСЕ "бюлютни", истец и судья их листают;
- истец говорит под протокол в каких листах он сомневается;
- привлекают ТРЕТЬИМИ лицами этих голосовавших;
- суд самостоятельно запрашивает Росреестр;
- явку третьих обеспечивает истец.
Ваш случай - адский ад. Соответчиками тех, кто "за"? А может сразу в крематорий их? За что отвечать? Право голоса отменили, чтоль?
Мотивировку хочется прочесть.... Обещаете выложить?
А Росреестр - кто истец, тому и лопату. Арбайтен, идите за ЕГРП...
Ответчик не обязан ничего запрашивать. Есть "бюли", там есть "сведения о документе", вот если суд или истец уверены, что там написано неверно, бегом в Росреестр..
Судья попалась Вам интересная.

malina88
Активист

#69 Сообщение malina88 » 30 янв 2015, 05:40

Uganda писал(а):Судья попалась Вам интересная.

Очень интересная. Говорю же, после вчерашнего заседания я была, мягко говоря, в шоке :shock:
Uganda писал(а):Мотивировку хочется прочесть.... Обещаете выложить?

Конечно.
Uganda писал(а):А Росреестр - кто истец, тому и лопату. Арбайтен, идите за ЕГРП...
Ответчик не обязан ничего запрашивать. Есть "бюли", там есть "сведения о документе", вот если суд или истец уверены, что там написано неверно, бегом в Росреестр..

Истец у меня вообще сидит ни мясо, ни рыба, судья сама всем рулит, тыкает неси это, не си то, при этом истца вообще ни к чему не обязывает :twisted: Ну МВД против УК, что тут можно сказать :mrgreen:
Будем биться, пойду в наш верховный суд потом, если что.
В арбитраже с них в любом случае взыщу. Если не по оспариваемому тарифу, то по муниципальному. Потеряю тыщ несколько, не страшно. Раз пошли на принцип, будет им принцип :mrgreen:

Uganda
Ветеран

#70 Сообщение Uganda » 30 янв 2015, 05:48

Мой Вам совет; при входе в зал с/з достаём диктофон и на стол перед собой.
Очень отрезвляет всех.
А на вопросы можете отвечать: я потом протокол запрошу и замечания к нему подготовлю.
Раз уж нам можно без согласия суда писать звук, надо этим пользоваться.
(я уже почти уверен, что в протоколе записали: представитель ответчика malina88 заявила, что самостоятельно получит в Росреестре сведения из ЕГРП на 999 помещений и оплатит их наличкой из своего кармана)
Последний раз редактировалось Uganda 30 янв 2015, 05:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»