CRM-система для УК и ТСЖ

Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
malina88
Активист
Благодарил (а): 305 раза

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#71 Сообщение malina88 » 30 янв 2015, 05:55

Uganda, совет учту :) Посмотрим, к чему вся эта свистопляска приведёт :evil:

malina88
Активист

Re: Основания для оспаривания общего собрания собственников и вопросы, возникаемые в судах

#72 Сообщение malina88 » 04 фев 2015, 07:38

Итак, кому интересно, вот мой отчет по сегодняшнему суду:
принесла судье выписку по лицевым счетам с указанием собственников и реквизитов правоустанавливающих документов. Эта информация к нам идёт с паспортного стола, что в суде я подчеркнула. Про ЕГРП судья пока больше не заикается. А я уж заранее подготовила письменное ходатайство об истребовании доказательств, где расписала, почему нам самим будет крайне затруднительно брать 198 (!) платных выписок. На следующем заседании посмотрим, что ещё скажет
Привлекла ВСЕХ 198 собственников в качестве третьих лиц, сказала, суд сам всех уведомит. В связи с чем отложили на 26 февраля. Точно с баянами и медведями (с) пойдут собственники гуськом в суд :mrgreen:
С МВД я под диктофонную запись взяла пояснения о том, что в предмет их иска не входит оспаривание наличия или отсутствия кворума на ОСС, они ссылаются только на ничтожность решения собрания.
По поводу ничтожности заморочки свои, тут на всеобозрении писать неохота, кому интересно - отпишу в личку ;) Всё больше знакомых лазит по форуму, светиться не охота :D
Вот. Пока так. Думаю, если суд удовлетворит иск, то по мотивам ничтожности. Но раньше времени гадать не буду. Отнесла судье копии всех бланков голосования, реестр подписей об уведомлении, реестр заказных писем.
Думаю, 26-го будет весело :D От жителей же можно чего угодно ожидать :D

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#73 Сообщение Uganda » 04 фев 2015, 07:57

А кстати!
Что значит "по мотивам ничтожности"?
СОЮ реально хочет применить ст.181.3 и 181.5 ГК РФ?
Думаю, Вы вполне сможете расписать, что ГК РФ к ОСС не применяется, ибо есть ЖК РФ.
Вам в помощь - то, что я выкладывал ранее здесь)))

malina88
Активист

#74 Сообщение malina88 » 04 фев 2015, 08:04

Uganda писал(а):А кстати!

Две головы - всегда хорошо, хоть и не всегда красиво :mrgreen:
Uganda писал(а):Что значит "по мотивам ничтожности"?

Хотите подробности или так просто вопрос? )) Если подробности дела, в ЛС отпишусь вечерком.
Uganda писал(а):СОЮ реально хочет применить ст.181.3 и 181.5 ГК РФ?

Да. Судья уже озадачила истца обоснованием ничтожности, типа каким основам нравственности противоречит решение ОСС. Пока истец молчит.
Думаю, наоборот это будет на руку нам. Ну если я грамотно распишу все свои пояснения :D
Uganda писал(а):ГК РФ к ОСС не применяется, ибо есть ЖК РФ.

Если у меня не склероз и я не туплю, то про ОСС ГК применяется, если спец. законом не установлено иное. У нас в ЖК есть только недействительность (оспоримость), ничтожности нет, поэтому ГК может применяться. Или я туплю? :D

Uganda
Ветеран

#75 Сообщение Uganda » 04 фев 2015, 08:19

См.:
- п.8 ч.1 ст.4 ЖК РФ;
- ч.ч. 2 и 8 ст.5 ЖК РФ.
- ст.8 ЖК РФ;
- п.1 ст.181.1 ГК РФ.

Из этого следует, что никакой ГК РФ "про собрания" не подлежит применению к проведению ОСС в МКД в смысле его "ничтожности".
К тому же ст.181.5 ГК РФ "повторяет под иным соусом" положения ст.ст.44-48 ЖК РФ.
К тому же неспроста в ч.6 ст.46 ЖК РФ есть слова "с нарушением требований настоящего Кодекса". Есть спец.кодифицированный фед.НПА - ЖК РФ! И в этом случае ГК РФ не подлежит применению. Применяется специальный закон.

И посмотрите п.1 ст.181.5 ГК РФ...
Сравните с нормами ЖК РФ о недопустимости изменения повестки... Если применять ГК РФ, то я могу любые вопросы вписывать по ходу пьесы...
Так что ГК РФ - в топку.)) Ну и из ЧЖ возьмите какие-нибудь мысли...

Добавлено спустя 1 minute 22 seconds:
malina88 писал(а):Если у меня не склероз и я не туплю, то про ОСС ГК применяется, если спец. законом не установлено иное. У нас в ЖК есть только недействительность (оспоримость), ничтожности нет, поэтому ГК может применяться. Или я туплю? :D

Кто Вам это сказал?

malina88
Активист

#76 Сообщение malina88 » 04 фев 2015, 08:36

Uganda писал(а):Кто Вам это сказал?

Ч.1 ст.181.1 ГК: Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.
Про изменение повестки дня - ГК это допускает, ЖК - нет. Значит, изменение повестки дня именно ОСС МКД недопустимо.
Мне кажется, что ГК всё-таки можно дозированно применять к решениям ОСС помещений в МКД. Ну я ещё практику пошерстю.
Я говорю, у нас что по ЖК, что по ГК, одна свитопляска. Там суть в самом вопросе, который оспаривается.

Uganda
Ветеран

#77 Сообщение Uganda » 04 фев 2015, 08:39

malina88 писал(а):
Uganda писал(а):Кто Вам это сказал?

Ч.1 ст.181.1 ГК: Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.
Про изменение повестки дня - ГК это допускает, ЖК - нет. Значит, изменение повестки дня именно ОСС МКД недопустимо.
Мне кажется, что ГК всё-таки можно дозированно применять к решениям ОСС помещений в МКД. Ну я ещё практику пошерстю.
Я говорю, у нас что по ЖК, что по ГК, одна свитопляска. Там суть в самом вопросе, который оспаривается.

Ну вот ст.5 и ст.8 ЖК РФ как раз отвечают на вопрос насчёт "установлено иное". Установлено!

Добавлено спустя 4 minutes 37 seconds:
Я категорически против применения норм главы 9.1 ГК РФ к ОСС МКД.
Если Вы будете "дозированно" применять её, красочно расписывать и ссылаться на неё в СОЮ, то рано или поздно суды начнут привлекать всех "участников гражданско-правового сообщества" к участию в деле, проверять наличие уведомления о намерении обратиться в суд для оспаривания.....
Вы сами создадите себе практику.. И тогда реально по делу будет у Вас, например, 200 соответчиков (или соистцов), и каждому - повесточку, будьте ласковы.
И при неявке одного отложим заседание...

Вы скатитесь в пропасть.

malina88
Активист

#78 Сообщение malina88 » 04 фев 2015, 09:07

Uganda писал(а):- ч.ч. 2 и 8 ст.5 ЖК РФ.
- ст.8 ЖК РФ;

Смотрим.
Ч.2 ст.5 ЖК: Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Ч.8 ст.5 ЖК: В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

Речь идет о ЖИЛИЩНОМ законодательстве, на верхушке которого - ЖК, подзаконные НПА должны строго соответствовать ЖК, если противоречат - ЖК имеет бОльшую силу.

Uganda писал(а):и каждому - повесточку, будьте ласковы

Я повесточку? :D А статья 113 ГПК?

Uganda писал(а):Вы скатитесь в пропасть.

Меньше обжаловать решения собраний будут :twisted:

А если серьёзно, то по ничтожности по ГК судья сама суетиться начала. Я такого не вякала :)

Щас буду практику по России смотреть, как разные суды решают.

Uganda
Ветеран

#79 Сообщение Uganda » 04 фев 2015, 09:18

malina88 писал(а):
Uganda писал(а):и каждому - повесточку, будьте ласковы

Я повесточку? :D А статья 113 ГПК?

Uganda писал(а):Вы скатитесь в пропасть.

Меньше обжаловать решения собраний будут :twisted:
А если серьёзно, то по ничтожности по ГК судья сама суетиться начала. Я такого не вякала :)
Щас буду практику по России смотреть, как разные суды решают.

Повесточку - суд попросит посодействовать. Откажетесь?
Да если и откажетесь - суд будет годами слать повестки...А Вы - будете ждать надлежащее извещение.
Насчёт меньше обжаловать - палка о двух концах. Потребуется ВАМ обжаловать липовое ОСС - и замучаетесь пыль глотать, бегая по судам.

По ничтожности - самодеятельность СОЮ в отсутствие сформированной практики.

malina88
Активист

#80 Сообщение malina88 » 04 фев 2015, 09:23

Uganda писал(а):Откажетесь?

Конечно.

Uganda писал(а):самодеятельность СОЮ в отсутствие сформированной практики.

Схожу в наш местный Верховный суд и посмотрю, какая практика сформируется. Сейчас, в принципе, определенная практика по ЖК уже есть.

Пока я думаю, что ГК частично применим к оспариванию решений ОСС помещений в МКД. Говорю, может, ошибаюсь, поэтому щас маленько освобожусь и сяду за просмотр всей практики, какая уже успела сформироваться. По мере поступления инфы буду отписываться.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»