CRM-система для УК и ТСЖ

О создании профессионального объединения УК и ТСЖ

Все вопросы, связанные с работой УК
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

Re: Статья управление. Делимся советуемся.

#11 Сообщение burmistr » 15 сен 2014, 23:10

Егор писал(а):Только по одной причине - нет нормальной конкуренции, которая бы заставила нас договариваться.

Ну конкурировать то УК может как раз не только качеством работ (думаю никто спорить не будет, что собственник никак не отследит качество уборки подвала), а как раз размером платы за управление... Народ голосует рублем...

Если все перейдут на выделение платы за управление (думаю недолго до этого осталось), то условия работы резко поменяются...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Егор » 15 сен 2014, 23:38

Юрий, не согласен совершенно. Как был малограмотный собственник так и останется. Для него ничего не изменится в этом отношении. На самом деле начать стоит с себя. Самое сложное с чем я постоянно сталкиваюсь работая с различными УК - отсутствие у специалистов и руководства возможности и/или желания остановиться, осмотреться, проанализировать ситуацию разработать стратегический план развития. У людей физически нет на это времени. Реальная перегрузка управленческого персонала видна почти везде. Причем это проблема связана с многими причинами, но одна из основных - отсутствие возможности остановиться и подумать, как оптимизировать свою работу, свои затраты, правильно развить в своём предприятии важные конкурентные преимущества. Вопрос цены безусловно важен, но тут ничего не добъёшься пока бизнес в жкх не станет по настоящему клиент ориентированным. Пока это ЕДИНИЦЫ ук которых я видел. Причем из них ровно НОЛЬ управляющих компаний возрастом старше 5 лет. Но вот такими мелкими выделениями чего то откуда-то вы не решите главную проблему, а звучит она очень понятно:
Первый уровень отношений с собственником: Я хочу знать за что я плачу, видеть работу, понимать происходящее - мне это даст понимание, что у меня не украли мои деньги, а я их потратил с пользой.
Второй уровень отношений с собственником: я всё понял, вижу нормальную динамику, понимаю за что плачу. Теперь вы всё делайте, меня не трогайте я вам доверяю, но было бы неплохо с тем же качеством но подешевле у конкурента. Но только с тем же качеством.
Нельзя попасть на второй уровень не пройдя первый, но сегодня уровень организации труда в наших УК и особенно функции управления находится на зачаточном уровне.
Часто слышу такие вещи: вот я работаю в ЗАО "ТрансБромХром" у нас там порядок давно наведен, а вы работаете как в 90-е. Так уже нельзя работать. Правда. И вы конечно не обижайтесь, но я уверен, что вина в происходящем лежит и на нас тоже в очень большой части. Даже чиновник подумает приставать к УК за которой стеной стоит население. Ему сегодня проще в другом месте срубить денег.
Сорри за стену текста, просто попытки искать панацею в организационном изменении не меняющем суть процессов считаю ошибочным. Это как трупу улыбку рисовать - по внешним признакам клиент счастлив, а на деле уже сдох.

burmistr
Администратор

#13 Сообщение burmistr » 15 сен 2014, 23:58

Егор, подпишусь под каждым словом, особенно про труп и улыбку :mrgreen:

Рынок (назову его так, хотя его особо и нет) постепенно меняется и меняется далеко не в лучшую сторону. Проблема, как правильно ее описали выше, в нас...

1. Реально УК сейчас сидят в своих офисах и горюют по поводу нелегкой жизни. При этом активности в плане изменения законодательства и правил игры у них ноль. Сужу по своему достаточно богатому опыту общения с УКшками... Вот и на форуме этом пишет полтора землекопа, хотя читают сотни...

2. Ждать чего-то от собственника - глупо. Собственника долгое время воспитывали и воспитывают, что "барин все разрулит"... Тут и СМИ и создание системы реоператоров и "политический" подход к установлению тарифов... Но работать с собственником надо - иначе работа встанет из-за постоянной переписки с проверяющими

3. По поводу перезагрузки стиля руководства УК - сложный вопрос. Не на что перезагружать)))

4. Все таки прозрачность в платежах + понятные правила игры для УК - это главное, что надо делать...

Вот так постепенно тема про статью управление ушла в политику и создание политических партий ;)

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#14 Сообщение Ялиса » 16 сен 2014, 05:22

Сразу открыто говорю: Не пойдет.
1. Дофига всяких организаций,в которых состоим, а посему директора еще на траты не пойдут.
2. Личных сбережений нет и помочь финансово не смогу. кредит у самой огромный.
3. Без финансирования - любая затея провал.
Извините, что так откровенно.
и вдобавок. На форуме полно пользователей, а как опрос, так ответить и составить общественное мнение-статистику, в помощь тому же Юрию, некому.

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 16 сен 2014, 08:35

Ялиса писал(а):Сразу открыто говорю
Извините, что так откровенно.
и вдобавок. На форуме полно пользователей, а как опрос, так ответить и составить общественное мнение-статистику, в помощь тому же Юрию, некому.

Это да... Обратной связи от форумчан не дождешься. Толку от такой организации будет ноль если в ней будет полтора землекопа. Можно и на форуме мнение формировать и писать письма...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 935 раза
Контактная информация:

#16 Сообщение Егор » 16 сен 2014, 11:39

вопрос в массовости. нас должно быть не 1тыс, а 10тыс. Тогда можно думать.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#17 Сообщение Гость с Урала » 16 сен 2014, 12:24

Ух... на денёк отвлёкся, а тут уже такое... ))

Комментировать конкретные посты уже нет смысла, поэтому некое общее резюме от себя, по сути всего выше сказанного:
Основные проблемы:
1. Некомпетентность, ленивость УК и неподготовленность их к работе в существующих условиях, искусственно сформированные рынки (под влиянием админ. ресурса), отсутствие реальной конкуренции...
2. Политизированность законодательства (отсутствие экономической логики). Не желание слышать реальных Управленцев, отсутствие реального ЖКХшного лобби (в хорошем его смысле), для продвижения здравых идей...
3. Инертность собственников, которые по логике являются ответственными за содержание своего имущества и должны быть активным и ответственными заказчиками услуг (чего на деле не происходит)...

Встаёт логичный (и извечный) вопрос – Что делать?
…а точнее, что можем сделать мы как Управленцы (как люди, реально занимающиеся данным вопросом), для решения проблем!?

Очевидно, что можем как минимум сделать следующее:
1. Самообразовываться, развиваться, изучать передовой опыт и делиться им с коллегами (многие возможно не делают этого боясь получить конкурентов, но если честно это в целом ошибочная позиция… но об этом не сейчас)
2. Объединяться и формировать серьёзные общественные и политические структуры способные доносить и проводить в жизнь, решения выработанные в профессиональном сообществе… (тут главное не свалиться в подобие сегодняшних СРО… )))) )
3. Проводить масштабную работу, через ОС, СМИ и введения изменений в законодательство с целью воспитания класса «ответственного собственника» который сможет выступать в качестве реального заказчика и быть адекватной стороной по договору управления…

В свете сказанного считаю, что вопрос формирования общественных и политических движений (в рамках профессионального сообщества Управляющих МКД) нельзя оставлять без внимания, это единственный реальный вариант воздействия на законодательном поле, все технические вопросы решаемы если будет поставлена правильная цель и определен план действий…

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 392 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение OE77OE » 17 сен 2014, 13:03

Ялиса писал(а):Сразу открыто говорю: Не пойдет.
1. Дофига всяких организаций,в которых состоим, а посему директора еще на траты не пойдут.

а с какой целью состоите?...мы вот ни в одной, больше платить, чем получаешь
а здесь, на форуме: статьи и советы Ю.В.+вебинары+мнения коллег, я, в лице руководителя, получила намного больше полезностей...
Ялиса писал(а):2. Личных сбережений нет и помочь финансово не смогу. кредит у самой огромный.

та же фигня, вернее ипотека...однако, если будет официальная ассоциация например, я готова заложить в бюджет предприятия взносы, ну и как человечек найду копеечку подкинуть на благое дело
Ялиса писал(а):3. Без финансирования - любая затея провал.

поддерживаю 100%, любая работа должна быть оплачена...тем более та, которая касается деятельности и обозримого будущего организации
Ялиса писал(а):На форуме полно пользователей, а как опрос, так ответить и составить общественное мнение-статистику, в помощь тому же Юрию, некому.

это все в меру увесистости совести пользователей...но и Москва не сразу строилась

например, у нас УК небольшая...я не имею возможности содержать в штате матерого юриста...обращаюсь, конечно, разово к давним знакомым...тот же инженер у нас "на подхвате"
была и есть "мечта идиота" объединить небольшие УК по нашему району (таких большинство)...чтобы создать некий центр с тем же юристом, инженерами-специалистами, которые будут обслуживать эти УК и специализироваться на их проблемах и хотюнчиках...уже и работали в этом направлении...и вроде бы никто не против и создать и оплачивать работу этих специалистов, но кто бы сделал
причем, откровенно ЗА выступают более молодые руководители
а людей со времен "колхоза ЖКХ" не раскачаешь (никому не в обиду)

burmistr
Администратор

Re: О создании профессионального объединения УК и ТСЖ

#19 Сообщение burmistr » 17 сен 2014, 13:42

Создание любого объединения дело не шибко сложное. Устав сляпать + создать ОООшку.

Дело в другом. Если вы хотите влиять в том числе на общественное мнение, то для этого не обязательно что-то создавать. Я каждое утро езжу в машине и случаю радиостанцию Бизнес ФМ. Так вот там постоянно ссылаются на опросы, которые проводятся на разных площадках (хедхантер, ведомости и т.д.) и эксперты с этих площадок получают возможность выступать. Прислушиваются ли к ним? Уверен, что прислушиваются.

Но для этого нужна массовость голосования.

Есть она на этом форуме - нет... Это наш с Вами менталитет, когда мы пользуемся информацией, но не готовы что-либо давать взамен.

Пока не соберется нормальное количество активистов на этом форуме - создавать не из кого. А создавать объединение, чтоб оно лежало у меня в сейфе в виде учредительных документов - глупость.

Я и так могу выступить на любом форуме в защиту УК, написать статью, выступить на радио и т.д. Мне для этого кроме телефона и свободного времени ничего не надо...

AVL писал(а):Скорее - это большая и сложная работа, которую НАДО делать. Что миндальничать - надо её начинать. На форуме собрались в основном, единомышленники, люди крайне заинтересованные в появлении своего "посла". А то, что именно Юрия - моё мнение - он наиболее готов к выполнению данной задачи. Не справится - поменяем

:mrgreen: не надо меня менять))) еще ничего не создали, а уже кого-то выбираем, меняем, делим и т.д.

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение AVL » 17 сен 2014, 17:42

burmistr писал(а):Егор, подпишусь под каждым словом, особенно про труп и улыбку :mrgreen:

Рынок (назову его так, хотя его особо и нет) постепенно меняется и меняется далеко не в лучшую сторону. Проблема, как правильно ее описали выше, в нас...

1. Реально УК сейчас сидят в своих офисах и горюют по поводу нелегкой жизни. При этом активности в плане изменения законодательства и правил игры у них ноль. Сужу по своему достаточно богатому опыту общения с УКшками... Вот и на форуме этом пишет полтора землекопа, хотя читают сотни...

2. Ждать чего-то от собственника - глупо. Собственника долгое время воспитывали и воспитывают, что "барин все разрулит"... Тут и СМИ и создание системы реоператоров и "политический" подход к установлению тарифов... Но работать с собственником надо - иначе работа встанет из-за постоянной переписки с проверяющими

3. По поводу перезагрузки стиля руководства УК - сложный вопрос. Не на что перезагружать)))

4. Все таки прозрачность в платежах + понятные правила игры для УК - это главное, что надо делать...

Вот так постепенно тема про статью управление ушла в политику и создание политических партий ;)

В отношении расхожего понятия "Прозрачность в платежах".
Позвольте выразить и другое мнение, кстати, один из лекторов-семинаристов, его очень наглядно доводит:
- сезонный осмотр, акт-план - всё скреплено подписями сторон договора управления МКД (от УК+от соб.);
- в плане: "покрасить 10 кв.м. асфальта Зеленой, Акриловой краской, в ДВА слоя, до ПЯТОГО июля (условно).
Так вот, УК и должно отчитываться ФАКТОМ выполнения плана (...Зеленой, Акриловой...). А уж сколько там было потрачено, сколько - сэкономлено - это внутренний вопрос УК (может, даже более, чем планировали). Ведь в договоре есть Цена вопроса - стоимость обслуживания одного кв.м.
А знаете из-за чего был приведен данный пример? На семинаре присутствовали не только УК и ТСЖ, но и разные там активисты от домов. И одна из таких дам задала лектору вопрос: "А когда будут проверять финансово-хозяйственную деятельность УК?" Ответ лектора: "Никогда (коротко)". Дама в шоке: "Почему?". "А не положено по закону". Шок ещё сильней: "Это по какому такому закону?". "По ГК РФ, ст.2". Дама: "Как же так, и даже налоговая не будет?" Ответ: "И даже - налоговая". Дама не унимается: "Как же так, мы же отдаем УК наши кровные, трудовые копейки (заметьте - "копейки", сама сказала)?". Ну и что из этого - говорит лектор - это в Вашем кошельке они - Ваши копейки, а после того, как попадут на р/счет УК - это уже доход УК, согласно закону и договору. И отчитываться УК должна перед Вами за сделанные/несделанные работы. И если она (УК) сделала все работы полностью и безупречно (согласно подписанного сторонами плана), то претензий у Вас быть не должно, вне зависимости, во сколько это стало для УК.
Дама ловила челюсть... .
После этого, зал, сидевший тихо и наблюдавший, что же в итоге будет, ВСТАЛ И ЗААПЛОДИРОВАЛ!
(где то даже наверное и сохранилась аудиозапись, надо поискать).
Так что понятие "Прозрачность в платежах", вещь неоднозначная, тем более, с учетом платежной дисциплины того же населения... .

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»