CRM-система для УК и ТСЖ

Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

Солнечный
Новичок

Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

#1 Сообщение Солнечный » 17 сен 2014, 17:39

Коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Я озаботился поиском юриста для управляющей компании. Пытаюсь сформулировать профессиональные требования для размещения вакансии. Кроме общепринятых формулировок ничего в голову не лезет. Подскажите, как сформулировать необходимые компетенции, чтобы обозначить определенный круг необходимых специалистов.
Короче говоря, как написать, что я хочу видеть не только всесторонне-знающего законодательство и обладающего неким опытом работы, но и дальновидного, мыслящего не по шаблону, умеющего оценивать риски, и при всем этом с доступным ценником? ))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

Re: Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

#2 Сообщение burmistr » 17 сен 2014, 17:48

То есть ищете с опытом?

Солнечный
Новичок

#3 Сообщение Солнечный » 17 сен 2014, 18:04

Конечно, хотелось бы какой-то опыт - выпускника ВУЗа брать как-то страшновато. Но и Павла Астахова я не потяну)))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 913 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение Егор » 17 сен 2014, 18:16

По опыту большой УК считаю так:
Нужен 1 юрист который будет взят с прицелом на "невылезание" из судов.
+ нормальный отдел управления ЖФ, в котором будут не юристы, но очень грамотные в законодательстве нашем люди.
При таком раскладе важно взять юриста с нормальным (успешным) опытом ведения арбитражных судебных дел и не зацикливаться на наличии опыта именно в ЖКХ.
+ важно поставить работу по постоянному обучению линейного персонала, который имеет дело с собственниками - от техников до управленцев.
Вышенаписанное очень имхо, прошу помидорами не кидаться. :)

burmistr
Администратор

#5 Сообщение burmistr » 17 сен 2014, 18:22

Суды судам рознь. По моему опыту арбитраж требует в разы большей квалификации по сравнению с общей юрисдикцией. Бывают и там и там.

Егор правильно сказал, но тут основным требованием на мой взгляд должно быть постоянное самообразование. Отрасль очень быстро меняется и юрист должен видеть проблемы наперёд.

Солнечный
Новичок

#6 Сообщение Солнечный » 17 сен 2014, 20:25

Егор писал(а):... важно взять юриста с нормальным (успешным) опытом ведения арбитражных судебных дел и не зацикливаться на наличии опыта именно в ЖКХ.
+ важно поставить работу по постоянному обучению линейного персонала, который имеет дело с собственниками..

Отлично! Сформировалось нужное требование - успешный опыт ведения арбитражных дел. Что характерно, это можно легко проверить.
Но, по сути дела, очень важно количество дел, не доведенных до суда. Ведь это тоже показатель квалификации. Как вычислить это?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#7 Сообщение Ялиса » 18 сен 2014, 05:26

Солнечный писал(а): Сформировалось нужное требование - успешный опыт ведения арбитражных дел. Что характерно, это можно легко проверить

мало! Нельзя затачиваться только на суды, ну не будет вылазить он из судов, и ЧТО? А текущие договоры,а изменение законодательства ежесекундное, а трудовые споры-законодательство, а суды с населением по разным вопросам. Ну понятно,бухгалтерам оне не помошники, я даже такого юриста не проситываю.Наыальник отдела кадров у вас будет? Тоже хорошо бы юриста. Я уже минимум 3 юриста насчитала.
И в меня помидорами тоже не кидайтесь. Я уже прикинула район,в котором Солнечный работает. правда у него новый фонд и пока споров с неплательщиками не предвидится, только с застройщиком, но это как раз третий юрист
А собственно говоря,чего переживать. Берите на срочный трудовой договор, на год.не понравится, не пропустите сроки и прощайтесь.

burmistr
Администратор

#8 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 06:09

Проще заключить договор на сопровождение с юридической или консалтинговой конторой.

Солнечный
Новичок

#9 Сообщение Солнечный » 18 сен 2014, 06:19

Ялиса писал(а): мало! Нельзя затачиваться только на суды, ну не будет вылазить он из судов, и ЧТО? А текущие договоры,а изменение законодательства ежесекундное, а трудовые споры-законодательство, а суды с населением по разным вопросам. Ну понятно,бухгалтерам оне не помошники, я даже такого юриста не проситываю.Начальник отдела кадров у вас будет? Тоже хорошо бы юриста. Я уже минимум 3 юриста насчитала

Егор писал(а):+ важно поставить работу по постоянному обучению линейного персонала, который имеет дело с собственниками - от техников до управленцев

Вот и получается, что работа УК - это работа юриста.

А чтобы на вакансию откликнулись те, кто нужен - необходимо правильно сформулировать требования. Круг замкнулся))

Солнечный
Новичок

#10 Сообщение Солнечный » 18 сен 2014, 06:20

Что характерно, у нас в городе есть юр.академия и куча ВУЗов, которые непрофильно тоже готовят юристов. В общем, куда ни плюнь - попадешь в юриста))) (Сорри, без обид;) ) Но, как мне сказал недавно один представитель этой профессии: "..В ЖКХ работать надо, но у вас много не заработаешь.."

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»