CRM-система для УК и ТСЖ

Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

Солнечный
Новичок

Re: Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

#11 Сообщение Солнечный » 18 сен 2014, 06:26

burmistr писал(а):Проще заключить договор на сопровождение с юридической или консалтинговой конторой.

Действительно, это проще. Но и это просто имеет вероятность закончиться как в монологе А.Райкина "Кто сшил костюм?" Помните?;) "..К пуговицам претензии есть? Нет!.."

Работа это дело такое.. В нее нужно душу вкладывать. А договор на юридическое сопровождение - высасывание денег без каких-либо гарантий. За всё переживать, но ни за что не отвечать.

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 391 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение OE77OE » 18 сен 2014, 06:29

Солнечный писал(а):Вот и получается, что работа УК - это работа юриста.

когда наша УК была на стадии организации, один прожженый в ЖКХ человек мне сказал: найди толкового юриста, собирай плату и ничего не делай

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4965 раза

#13 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 06:29

Могу сказать по своему опыту. Просто надо часами сидеть в Консультанте

Солнечный
Новичок

#14 Сообщение Солнечный » 18 сен 2014, 06:39

OE44OE писал(а):найди толкового юриста

Все это понимают)) Где найти толкового? Как его отличить от бестолкового?
Брать на срочный трудовой договор нет смысла. Риск неграмотного договора управления имеет худшие последствия, чем риск долгого поиска нужного юриста.

burmistr
Администратор

#15 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 08:58

Солнечный писал(а):Риск неграмотного договора управления имеет худшие последствия, чем риск долгого поиска нужного юриста.

Вот под этим подпишусь))) Можно было бы 100 плюсиков поставить - поставил бы...

Хороший юрист дешево стоить не может - это факт. И акцентировать внимание только на активную работу юриста в судах тоже не правильно. Нормальный юрист должен строить работу так, чтобы не доводить до суда.

Для того, чтобы строить так работу - надо знать подводные камни отрасли, коих нереальное количество (взять хотя бы этот форум).

Если юрист будет вариться только в вашей УК, то постепенно "потеряет нюх" - проверено неоднократно. Поэтому либо из-под палки гонять его на обучение (семинары, вебинары, тренинги и т.д.), либо заставлять его региться на этом форуме и помогать коллегам (и руку набьет и кругозор расширит).

Не подумайте, что это реклама форума. Сам благодаря общению с Вами многократно расширил свой кругозор и волей-неволей учусь ежедневно...

Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

#16 Сообщение Elenata » 18 сен 2014, 19:39

burmistr писал(а):
Солнечный писал(а):Риск неграмотного договора управления имеет худшие последствия, чем риск долгого поиска нужного юриста.

Вот под этим подпишусь))) Можно было бы 100 плюсиков поставить - поставил бы...

Хороший юрист дешево стоить не может - это факт. И акцентировать внимание только на активную работу юриста в судах тоже не правильно. Нормальный юрист должен строить работу так, чтобы не доводить до суда.

Для того, чтобы строить так работу - надо знать подводные камни отрасли, коих нереальное количество (взять хотя бы этот форум).

Если юрист будет вариться только в вашей УК, то постепенно "потеряет нюх" - проверено неоднократно. Поэтому либо из-под палки гонять его на обучение (семинары, вебинары, тренинги и т.д.), либо заставлять его региться на этом форуме и помогать коллегам (и руку набьет и кругозор расширит).

Не подумайте, что это реклама форума. Сам благодаря общению с Вами многократно расширил свой кругозор и волей-неволей учусь ежедневно...

Вот она истина рождается. Нужно взять толкового (желающего и способного обучатся) . Прогнать по семинарам. Питер, Москва в идеале с недельными курсами должны быть в программе. Плюс самообразование .
Вот только момент. Когда он достигнет необходимого уровня. Он станет стоить соответсвующие деньги.
Замкнутый круг).

burmistr
Администратор

#17 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 19:45

Elenata писал(а):Прогнать по семинарам. Питер, Москва в идеале с недельными курсами должны быть в программе. Плюс самообразование .

Ну Москва и Питер по семинарам стоят дорого и не факт, что получите качество...

Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

#18 Сообщение Elenata » 18 сен 2014, 20:36

burmistr писал(а):
Elenata писал(а):Прогнать по семинарам. Питер, Москва в идеале с недельными курсами должны быть в программе. Плюс самообразование .

Ну Москва и Питер по семинарам стоят дорого и не факт, что получите качество...

Здесь речь не о качестве, скорее об обзорности.Можно посмотреть специалистов, послушать разные точки зрения, потом появляется своя точка зрения, свой опыт, любимчики из лекторов. Интересный с профессиональной точки зрения форум ;).
Согласитесь, когда вы читаете на таких курсах мнения лекторов не всегда совпадают. Я считаю это ценным. Всегда интересно сравнить несколько точек зрения. Иные подходы безусловно имеют место быть.
Последний раз редактировалось Elenata 19 сен 2014, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор

#19 Сообщение burmistr » 18 сен 2014, 22:09

Elenata писал(а): Согласитесь, когда вы читаете на таких курсах мнения лекторов не всегда совпадают. Я считаю это ценным. Всегда интересно сравнить несколько точек зрения. Иные подходы безусловно имеют место быть.

Соглашусь. Не совпадают. Но тут опасно то, что многие слушатели настолько верят лекторам, что перестают думать сами...

Просто я например не знаю курсов для юристов в ЖКХ.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 928 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение Егор » 18 сен 2014, 23:20

Вставлю свои 5 копеек.
За последние 2-3 года ни разу не удалось побывать на действительно стоящих обучениях.
Большинство преподавателей по сути читают законы в голос снабжая увесистыми "вы обязаны" и жилистыми "вы должны".
Чистые теоретики не имеющие ни малейшего представления о том, как реально делать то, о чем они рассказывают.
В своё время очень сильно помогли семинары Филимонова С.Л. Очень толково ставил мозги на место особенно новым сотрудникам. Сейчас давно его не слышал т.ч не знаю что и как у него сейчас.
Правда пока не слышал Юрия - надеюсь 1 октября исправить это упущение.

Это я к чему вообще. Кажется с курсами для юриста всё довольно плохо и вариант изучения успешного и особенно неуспешного опыта коллег даст больше, чем ставка на постоянное формализованное обучение.
Опять же повторюсь, что считаю важным для юриста в ЖКХ навыки обучения линейного персонала. Чем лучше будут обучены рядовые сотрудники, тем меньше будет проблем в судах. Наш юрист всегда говорит - "если бы техники не делали в актах ошибок судов было сильно меньше".

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»