CRM-система для УК и ТСЖ

Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

Re: Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

#21 Сообщение Elenata » 19 сен 2014, 06:33

Соглашусь. Не совпадают. Но тут опасно то, что многие слушатели настолько верят лекторам, что перестают думать сами...

Просто я например не знаю курсов для юристов в ЖКХ.

Речь о курсах идет условно. Как правило, это называется семинар с возможностью повышения квалификации.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#22 Сообщение burmistr » 19 сен 2014, 18:08

Семинары это хорошо. Но самообразование это главное, но человек по натуре ленив...

Elenata
Бывалый

#23 Сообщение Elenata » 23 сен 2014, 07:23

burmistr писал(а):Семинары это хорошо. Но самообразование это главное, но человек по натуре ленив...

и любопытен :D

burmistr
Администратор

#24 Сообщение burmistr » 23 сен 2014, 07:29

Elenata писал(а):и любопытен :D

Вы часто ради любопытства нормативку читаете? ;)

Elenata
Бывалый

#25 Сообщение Elenata » 23 сен 2014, 08:15

burmistr писал(а):
Elenata писал(а):и любопытен :D

Вы часто ради любопытства нормативку читаете? ;)

случается ) .
Дело ведь не только в нормативке. Любопытный не только нормативку читает. Ему интересны смежные дисциплины.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#26 Сообщение Гость с Урала » 30 сен 2014, 19:42

Да... кадровый голод уже давно стал заметен, а в ЖКЖ особенно...

Что касаемо юристов, то договор сопровождения явно полумера, может быть полезен только в случае фактического наличия больших проблем и длительного участия в судебных тяжбах, для повседневной кропотливой работы это не годится, по причине не возможности реального погружения в процесс сторонней организации...
Из практики общения с юридической братией, могу дать совет (по личным наблюдениям), возьмите молодого, грамотного (с хорошим дипломом, в области гражданского и жилищного законодательства) и минимально необходимым опытом работы (3 - 5 лет не более, но с опытом ведения дел в судах), ещё жадного до знаний и профессионального роста... Будет максимальный эффект... Сразу на амбразуру его не кидайте, потренируйте на должниках, а в это время дайте в качестве лабораторной (перекроить существующий у Вас типовой договор подряда, трудовой договор и договор управления уверен сразу поймёте чего он стоит...).

Этажи
Новичок

#27 Сообщение Этажи » 01 окт 2014, 12:21

Я юрист по образованию и по профессиональному опыту. Сейчас руководитель УК. УК молодая, отдельного юриста позволить себе не могу. Я специализировалась на управлении муниципальным имуществом, на корпоративных отношениях в АО, договорных отношениях, земельных отношениях.
С ЖК сталкивалась по касательной. Опыт в арбитраже минимальный. В УК ни дня юристом не работала.
Три месяца, не вставая изучаю жилищное законодательство и законодательство, регулирующее деятельность УК. Только на третий месяц усиленного изучения я начала (ключевое слово) понимать структуру отношений и порядок их регулирования. И это вершина айсберга.
Очень ошибочное высказывание, что юрист должен знать все. Стоматолог же не лечит инфекционные заболевания, но тоже врач.
Самое главное для юриста: постоянное повышение квалификации, закон - настольная книга, широкий кругозор, наличие логики мышления, опыт работы и инициативность. Хороший юрист может выстроить решение задачи, иногда даже не зная конкретной нормы закона, но зная его принципы.
Если бы я выбирала юриста для своей УК:
1. Опыт работы в УК (минимум 1 год), если нет времени для его обучения. Кроме того опыт работы юристом не менее 5 лет. И смотреть на сферу деятельности, чем она шире, тем больше знаний, шире кругозор, хотя бы где, что найти. Опыт арбитража обязателен.
2. Обязательно тестирование. Можно разработать самим. Можно воспользоваться тестом для руководителей УК. Дайте соискателю решить конкретную задачу: подготовить договор управления МКД, разработать порядок проведения общего собрания, и т.д. В решении должны быть ссылки на норму закона, а не просто "я так думаю". Перед тестированием укажите перечень НПА, которые он должен изучить.
Если юрист хочет у Вас работать, подготовится, если нет - зачем вам такой юрист.
Если вы приняли юриста на работу. Продолжайте его тестировать. Все задания держите на контроле. Пусть он по каждой задаче выстроит схему действий. Читайте все документы, которые он готовит, не подписывайте не глядя, задавайте вопросы, пусть обоснует свое мнение со ссылками на закон.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1149 раза

#28 Сообщение Ялиса » 01 окт 2014, 13:15

Читаю и удивляюсь, у вас такое легкое отношение к договору управления. что значит дать задание подготовить этот договор? Да это будет лажа.Человек, не знающий проблемм изнутри сделает ерунду. А вы по этой ерунде хотите оценить деловые качества. Он может написал бы изумительный договор управления, но для этого нужно поработать хоть сколько то в сфере управления. Не может быть по другому. Оценка действий юриста будет некачественная

burmistr
Администратор

#29 Сообщение burmistr » 01 окт 2014, 13:17

Ялиса писал(а):Читаю и удивляюсь, у вас такое легкое отношение к договору управления. что значит дать задание подготовить этот договор? Да это будет лажа.Человек, не знающий проблемм изнутри сделает ерунду. А вы по этой ерунде хотите оценить деловые качества. Он может написал бы изумительный договор управления, но для этого нужно поработать хоть сколько то в сфере управления. Не может быть по другому. Оценка действий юриста будет некачественная

Подпишусь под каждым словом... Для того, чтобы сделать договор управления надо реально понимать суть законодательства и его "дырки", чтобы с помощью договора эти дыры обойти или минимизировать последствия...

Elenata
Бывалый

#30 Сообщение Elenata » 01 окт 2014, 13:26

Этажи писал(а):Я юрист по образованию и по профессиональному опыту. Сейчас руководитель УК. УК молодая, отдельного юриста позволить себе не могу. Я специализировалась на управлении муниципальным имуществом, на корпоративных отношениях в АО, договорных отношениях, земельных отношениях.
С ЖК сталкивалась по касательной. Опыт в арбитраже минимальный. В УК ни дня юристом не работала.
Три месяца, не вставая изучаю жилищное законодательство и законодательство, регулирующее деятельность УК. Только на третий месяц усиленного изучения я начала (ключевое слово) понимать структуру отношений и порядок их регулирования. И это вершина айсберга.
Очень ошибочное высказывание, что юрист должен знать все. Стоматолог же не лечит инфекционные заболевания, но тоже врач.
Самое главное для юриста: постоянное повышение квалификации, закон - настольная книга, широкий кругозор, наличие логики мышления, опыт работы и инициативность. Хороший юрист может выстроить решение задачи, иногда даже не зная конкретной нормы закона, но зная его принципы.
Если бы я выбирала юриста для своей УК:
1. Опыт работы в УК (минимум 1 год), если нет времени для его обучения. Кроме того опыт работы юристом не менее 5 лет. И смотреть на сферу деятельности, чем она шире, тем больше знаний, шире кругозор, хотя бы где, что найти. Опыт арбитража обязателен.
2. Обязательно тестирование. Можно разработать самим. Можно воспользоваться тестом для руководителей УК. Дайте соискателю решить конкретную задачу: подготовить договор управления МКД, разработать порядок проведения общего собрания, и т.д. В решении должны быть ссылки на норму закона, а не просто "я так думаю". Перед тестированием укажите перечень НПА, которые он должен изучить.
Если юрист хочет у Вас работать, подготовится, если нет - зачем вам такой юрист.
Если вы приняли юриста на работу. Продолжайте его тестировать. Все задания держите на контроле. Пусть он по каждой задаче выстроит схему действий. Читайте все документы, которые он готовит, не подписывайте не глядя, задавайте вопросы, пусть обоснует свое мнение со ссылками на закон.

Интересно, как руководитель будет оценивать разработанный претендентом договор управления, если он не юрист. Кроме того, перечень НПА , регулирующий сферу деятельности юристу составить также проще, чем руководителю.
Полагаю ваш подход применим в отношении руководителя -юриста с наличием достаточного количества свободного времени.

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»