CRM-система для УК и ТСЖ

Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

Re: Требования к юристу УК. Поделитесь опытом

#31 Сообщение Злобный_Мыш » 01 окт 2014, 13:36

Этажи писал(а):Я юрист по образованию и по профессиональному опыту. Сейчас руководитель УК. УК молодая, отдельного юриста позволить себе не могу. Я специализировалась на управлении муниципальным имуществом, на корпоративных отношениях в АО, договорных отношениях, земельных отношениях.
С ЖК сталкивалась по касательной. Опыт в арбитраже минимальный. В УК ни дня юристом не работала.
Три месяца, не вставая изучаю жилищное законодательство и законодательство, регулирующее деятельность УК. Только на третий месяц усиленного изучения я начала (ключевое слово) понимать структуру отношений и порядок их регулирования. И это вершина айсберга.
Очень ошибочное высказывание, что юрист должен знать все. Стоматолог же не лечит инфекционные заболевания, но тоже врач.
Самое главное для юриста: постоянное повышение квалификации, закон - настольная книга, широкий кругозор, наличие логики мышления, опыт работы и инициативность. Хороший юрист может выстроить решение задачи, иногда даже не зная конкретной нормы закона, но зная его принципы.
Если бы я выбирала юриста для своей УК:
1. Опыт работы в УК (минимум 1 год), если нет времени для его обучения. Кроме того опыт работы юристом не менее 5 лет. И смотреть на сферу деятельности, чем она шире, тем больше знаний, шире кругозор, хотя бы где, что найти. Опыт арбитража обязателен.
2. Обязательно тестирование. Можно разработать самим. Можно воспользоваться тестом для руководителей УК. Дайте соискателю решить конкретную задачу: подготовить договор управления МКД, разработать порядок проведения общего собрания, и т.д. В решении должны быть ссылки на норму закона, а не просто "я так думаю". Перед тестированием укажите перечень НПА, которые он должен изучить.
Если юрист хочет у Вас работать, подготовится, если нет - зачем вам такой юрист.
Если вы приняли юриста на работу. Продолжайте его тестировать. Все задания держите на контроле. Пусть он по каждой задаче выстроит схему действий. Читайте все документы, которые он готовит, не подписывайте не глядя, задавайте вопросы, пусть обоснует свое мнение со ссылками на закон.

Ну ошиблась девушка маленько, имела в виду проверить уровень знаний юриста, конечно если человек сразу может составить крутой договор управления, да еще и знает все подводные камни при его составлении это супер и его надо с лапочками забирать, но когда человек не знает элементарных основ права, не может отличить апелляцию от кассации, а подсудность от подведомственности...о чем тут разговаривать.

А о том что юрист должен быть не ходячей энциклопедией, а человек с логикой и жывым умом постоянно повышающим свой уровень - это факт.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#32 Сообщение burmistr » 01 окт 2014, 13:38

Может тесты соорудим для юристов и на ekzamen.burmistr.ru поставим? Кто готов помочь мне в работе?

Злобный_Мыш
Ветеран
Благодарил (а): 67 раза

#33 Сообщение Злобный_Мыш » 01 окт 2014, 13:42

burmistr писал(а):Может тесты соорудим для юристов и на ekzamen.burmistr.ru поставим? Кто готов помочь мне в работе?

Юра, я готов помочь, только не в ближайший месяц - проблем после сессии накопилось. Запиши пока эту мысль в свою "Книгу удачных идей" - она ведь у тебя точно есть?))))

А если без иронии, то идея очень хорошая, но пока надо текучку разгрести ;)

burmistr
Администратор

#34 Сообщение burmistr » 01 окт 2014, 13:44

Злобный_Мыш писал(а): Юра, я готов помочь, только не в ближайший месяц - проблем после сессии накопилось. Запиши пока эту мысль в свою "Книгу удачных идей" - она ведь у тебя точно есть?))))
А если без иронии, то идея очень хорошая, но пока надо текучку разгрести ;)

Давай... Я сам пока в завале. Но идея хорошая вместе с тестами по 354-му

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 976 раза

#35 Сообщение Гость с Урала » 02 окт 2014, 17:32

Злобный_Мыш писал(а):... Запиши пока эту мысль в свою "Книгу удачных идей" ...

Раз уж свернули с темы юристов на тему идей, вставлю свой пятачок...
В свете пожарного написания письма в Госдуму (которое у нас сейчас происходит), есть идея работать на опережение! То есть не кидаться с ходу на проекты которые кто-то готовит, а планомерно готовить поправки к выявленным нестыковкам законов (коих мы тут ежедневно обсуждаем по нескольку штук), и планомерно направлять выверенные и проработанные документы с конкретным текстом поправок в соответствующие органы и комитеты. Практика показывает, что законотворцы не сильно любят рассматривать письма с предложениями, что либо продумать и сделать, а вот конкретные поправки (оформленные в виде текста статей и готовые к применению) имеют значительно больше шансов...
Ну это так мысли в слух... ))

Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

#36 Сообщение Elenata » 02 окт 2014, 19:18

Гость с Урала писал(а):
Злобный_Мыш писал(а):... Запиши пока эту мысль в свою "Книгу удачных идей" ...

Раз уж свернули с темы юристов на тему идей, вставлю свой пятачок...
В свете пожарного написания письма в Госдуму (которое у нас сейчас происходит), есть идея работать на опережение! То есть не кидаться с ходу на проекты которые кто-то готовит, а планомерно готовить поправки к выявленным нестыковкам законов (коих мы тут ежедневно обсуждаем по нескольку штук), и планомерно направлять выверенные и проработанные документы с конкретным текстом поправок в соответствующие органы и комитеты. Практика показывает, что законотворцы не сильно любят рассматривать письма с предложениями, что либо продумать и сделать, а вот конкретные поправки (оформленные в виде текста статей и готовые к применению) имеют значительно больше шансов...
Ну это так мысли в слух... ))

А общая концепция изменений будет? Или в действующем русле оттачиваем то,что есть?

burmistr
Администратор

#37 Сообщение burmistr » 02 окт 2014, 20:12

Elenata писал(а): А общая концепция изменений будет? Или в действующем русле оттачиваем то,что есть?

Концепция будет. На базе форума можно много полезных и интересных вещей сделать...

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»