CRM-система для УК и ТСЖ

Взыскание с третьих лиц.

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Vint
Стажер
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 08:25
Благодарил (а): 13 раза
Поблагодарили: 26 раза

Взыскание с третьих лиц.

#1 Сообщение Vint » 19 сен 2014, 11:15

есть договоры с ресурсниками. есть договор с расчетным центром (третье лицо).
РЦ поступающие текущие платежи в пользу ресурсников проплачивает без проблем.
но один ресурсник захотел взыскать старые долги путем наложения ареста на расчетный счет РЦ.
если выиграет в суде, все остальные будут долго ждать свои финансы.
насколько это правомочно? и каковы шансы отбиться в суде?

Аватар пользователя
Прасковья
Активист
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:56
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 50 раза

Re: Взыскание с третьих лиц.

#2 Сообщение Прасковья » 19 сен 2014, 12:34

Vint писал(а):и каковы шансы отбиться в суде?

А у ресурсника разве есть шансы выиграть? На каком основании он вообще подаст иск к расчетному центру? У них же между собой никаких договоров нет?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Взыскание с третьих лиц.

#3 Сообщение burmistr » 19 сен 2014, 22:12

РКЦ работает по агентскому договору...

Читаем нормативку.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц
1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.


То есть нельзя выиграть у УК и придти с этим исполнительным к агенту. Необходимо еще раз отсудиться и потом уже идти к агенту...

Поизучайте практику... (выдержки из Консультанта)

Основания для предъявления отдельного иска для обращения взыскания на денежные средства по указанным нормам, находящиеся у расчетных центров, отсутствуют (Постановление ФАС ВВО от 17.12.2010 по делу N А43-8022/2008, в котором указано: "Действующим законодательством не предусмотрен такой способ судебной защиты, как наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счете третьего лица").

Частым основанием отрицательных решений выступало следующее заключение: удовлетворение данного заявления может привести к существенному нарушению интересов добросовестных плательщиков, а также других энергоснабжающих компаний (Постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 по делу N А62-153/2013, ФАС ПО от 06.05.2011 по делу N А72-17936/2009, ФАС ВСО от 16.07.2012 по делу N А58-1152/2007).

Важно отметить, что прежде чем осуществлять любые действия в адрес расчетных центров, необходимо доказать отсутствие возможности погасить долг по исполнительному листу за счет самих УК (ТСЖ) (Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13466/12 по делу N А58-1152/07).


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость