CRM-система для УК и ТСЖ

Договор с УК расторгнут, но они работают:)

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

Re: Договор с УК расторгнут, но они работают:)

#11 Сообщение burmistr » 29 сен 2014, 21:37

Забиянов писал(а):Благодарю всех за помощь. УК сдалась, договорились что они закрывают сентябрь и передают дом как положено.
Вопрос по передаче. Какую информацию о лицевых счетах они обязаны передать?
Как составляется разделительный баланс при передаче дома? что должно там быть?

Конечная цель: вернуть средства за не произведенные ремонтные работы, т.к. дом новый, на гарантии, по их отчету за прошлый год они потратили на ремонт конструктивных элементов более 2 млн. Но при этом ничего сами не делали, все делал застройщик по гарантии.

Моя любимая тема возвратов денег))))

Про лицевики забудьте, так как правильно написали выше они не относятся к техдокументации, а во-вторых, передача данных о собственниках фактически запрещена законом о защите персональных данных. Не думаю, что собственники этого МКД дали добро старой УК на передачу своих персональных данных... Так что правильно написала Ялиса - с нуля базу придется делать.

Никакого разделительного баланса не делается - вы ж не компанию реорганизуете)))

А по деньгам "неосвоенным" старой УК - попытаться можно, но нормальный юрист Вас в суде "размажет" в силу следующего:
1) У старой и новой УК нет договорных отношений, а значит нет дебиторки и кредиторки - следовательно нечего возвращать
2) Возврат в принципе могут потребовать собственники, но их тоже можно "размазать" пользуясь статьей 710 ГК РФ "Экономия подрядчика" + 491 ПП РФ. Раз собственники не составляли своевременно актов о ненадлежащем качестве или об отсутствии услуги - значит услуги выполнены в полном объеме...
3) По договору управления - две стороны - УК и собственник, а значит, если и предположить возврат, то возврат в целом по МКД невозможен, так как нет понятия договор с домом. Возврат можно в принципе сделать по каждому собственнику в отдельности учитывая должен он Вам или Вы ему...
4) Общее собрание собственников не вправе проголосовать и дать новой УК полномочия судиться со старой по "остатку", так как "остаток" не является общим имуществом, а значит решение ОСС в отношении него нелегетимно...

Как то так...

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#12 Сообщение Ялиса » 30 сен 2014, 05:35

burmistr писал(а):Общее собрание собственников не вправе проголосовать и дать новой УК полномочия судиться со старой по "остатку", так как "остаток" не является общим имуществом, а значит решение ОСС в отношении него нелегетимно

Браво! вот этой фразы мне не хватало уже полгода! Внутри сидела, а сформулировать не могла

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4917 раза

#13 Сообщение burmistr » 30 сен 2014, 05:40

Щерт))) моя фраза и Браво ушли к Денису... Денис возвращай Браво назад)))

Ялиса
Модератор

#14 Сообщение Ялиса » 30 сен 2014, 06:07

О, а как так получилось? Видимо землячество сработало

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#15 Сообщение Гость с Урала » 30 сен 2014, 10:10

burmistr писал(а):Щерт))) моя фраза и Браво ушли к Денису... Денис возвращай Браво назад)))

Поправил оратора... ))
…теперь по сути:
Ялиса писал(а):
burmistr писал(а):Общее собрание собственников не вправе проголосовать и дать новой УК полномочия судиться со старой по "остатку", так как "остаток" не является общим имуществом, а значит решение ОСС в отношении него нелегетимно

Браво! вот этой фразы мне не хватало уже полгода! Внутри сидела, а сформулировать не могла

А по сути, откуда взялось решение ОСС!? Иски должны подавать только собственники (новая УК или ТСЖ будут представителями по доверенности и не более того)… Иски в данной ситуации должны быть не о возврате остатков, а о снижении стоимости услуг в связи с их ненадлежащим выполнением! Далее в суде автоматом всплывает отчётность по которой старая УК якобы за свой счёт (за счёт СиР или чего лучше кап. ремонта) выполнила работы по устранению строительных дефектов, а следом всплывёт факт того, что УК данных работ не выполняла (и средства на это не тратила), а их (работы) выполнил застройщик по гарантийным обязательствам… А это уже не экономия подрядчика, это обыкновенное присвоение средств! )))

Ялиса
Модератор

#16 Сообщение Ялиса » 30 сен 2014, 10:46

Моя то радость относилась с нашей ситуации. У нас "новая УК" все время хочет получить деньги капитального ремонта, те которые мы собирали раньше и остались неиспользованными. Поскольку переход домов в эту ук все время связян с обманами и скандалами, мне все время хочется отдать деньги взад обратно собственникам, а не кучей новой компании. Новая УК проводит собрание и притаскивает нам решение - передать деньги общим скопом им. Поэтому я и обрадовалась.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 960 раза

#17 Сообщение Гость с Урала » 30 сен 2014, 14:38

Ялиса писал(а):Моя то радость относилась с нашей ситуации. У нас "новая УК" все время хочет получить деньги капитального ремонта, те которые мы собирали раньше и остались неиспользованными. Поскольку переход домов в эту ук все время связян с обманами и скандалами, мне все время хочется отдать деньги взад обратно собственникам, а не кучей новой компании. Новая УК проводит собрание и притаскивает нам решение - передать деньги общим скопом им. Поэтому я и обрадовалась.

...Вон оно чо Михалыч! )) Понятно...
Как говорится во избежание, лучше конечно деньги передать собственникам, хоть это и сложнее по процедуре...

Забиянов
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#18 Сообщение Забиянов » 30 сен 2014, 19:45

Спасибо Всем за ответы!
Мы подумаем над тем как вернуть наши деньги за отсутствие ремонтных работ.
Я думаю, что мы еще вернем по перерасчету за неправильное применение тарифа по горячему водоснабжению. Нам ГВС считали по тарифу МУП "Теплоснабжение", а должны были по двухкомпонентному тарифу, т.к. ГВС производится при помощи общедомового имущества Теплообменника в ИТП дома. Это намного проще доказать и пересчитать. И так как нам не передадут базу данных прошлых начислений, то мы пожалуемся в прокуратуру с приложением расчета стоимости ГВС по двухкомпонентному тарифу. И пусть возвращают каждому собственнику напрямую.
Так же вопрос, они применяли тариф за обслуживание лифта установленный главой города. Он рассчитан для 16-ти этажных домов с четырьмя квартирами на этаже, а у нас в подъездах от 5 до 7 квартир. Из-за этого у них появилась 40% переплата от собственников по сравнению со счетами подрядчика. И сам вопрос, можно ли вернуть эту переплату?

Ялиса
Модератор

#19 Сообщение Ялиса » 01 окт 2014, 05:19

у вас прямо в постановлении прописано количество квартир на лестничной клетке? Невероятно!

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#20 Сообщение AVL » 01 окт 2014, 18:47

Договора с ресурсниками и подрядными организациями УК не расторгла и по факту все еще обслуживает дом.
ТСЖ заключило договора с ресурсниками и подрядными организациями (с теми кто работает от УК).
Какие риски видите для ТСЖ? Для УК ? В чьих действиях есть мошенничество ?

Очень большой вопрос: А как это могло получиться, что РСО (ресурсники) по одному и тому же объекту ОДНОВРЕМЕННО имеют договоры как со "старой" УК, так и с ТСЖ???
Обычно в таких случаях РСОшники, дабы не попасть под статью "Незаконное обогащение" (либо - подобную там, "незаконное использование чужих де.средств и тп), заключив договор с "новым" абонентом, одновременно "рвут" договор со старым. Или - не заключают с новым, пока не расторгнут со старым (а у нас есть практика, когда РСО отказывалось заключать с Новым, ссылаясь на действующий договор со Старым).
???

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»