CRM-система для УК и ТСЖ

счетчик ИПУ

Сообщение
Автор
Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1610
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 425 раза
Поблагодарили: 953 раза

счетчик ИПУ

#61 Сообщение Александр7272 » 20 дек 2017, 10:24

upravdom писал(а):Источник цитаты Как быть? Дом признан ветхим и теперь жители нам говорят, что ИПУ на холодную воду они не обязаны устанавливать!

Как быть? Считать по нормативу.

upravdom
Новичок
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 06:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

счетчик ИПУ

#62 Сообщение upravdom » 20 дек 2017, 10:28

Леший писал(а):Жители могут еще сказать, что и платить за холодную воду необязательно.

Согласен. Им повышающий коэффициент стали применять, а они счетчики ставить не хотят.

Александр7272
Ветеран
Сообщений: 1610
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 09:08
Благодарил (а): 425 раза
Поблагодарили: 953 раза

счетчик ИПУ

#63 Сообщение Александр7272 » 20 дек 2017, 10:36

upravdom писал(а):Источник цитаты Согласен. Им повышающий коэффициент стали применять, а они счетчики ставить не хотят.

А они это оплачивают?

upravdom
Новичок
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 06:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

счетчик ИПУ

#64 Сообщение upravdom » 20 дек 2017, 10:52

Так вот и не хотят они оплачивать этот коэффициент.

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 351 раза
Поблагодарили: 337 раза

счетчик ИПУ

#65 Сообщение ДонКихот » 20 дек 2017, 10:54

А ОДПУ в доме есть?

upravdom
Новичок
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 06:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

счетчик ИПУ

#66 Сообщение upravdom » 20 дек 2017, 10:54

Да, но вопрос в ИПУ!

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 351 раза
Поблагодарили: 337 раза

счетчик ИПУ

#67 Сообщение ДонКихот » 20 дек 2017, 11:02

Если имеется ОДПУ, то расчет с РСО за воду производится по нему. У нас везде квартиры без ИПУ (воды) хорошо "спасают" дом и ТСЖ от "небалансов"! Потому что, например, на 3 человек это более 18 м3, а ни одна квартира с ИПУ столько не потребляет. Парадокс - но бесприборники оказались почетными собственниками!

ИПУ ставить обязаны согласно 261-ФЗ, еще от 2009 года, но санкций за неустановку так и не ввели.
Если, конечно, не считать санкциями повышающий коэффициент.
Таким образом, нужно ставить вопрос так: существует ли норма права, по которой нельзя применять повышающий коэффициент для потребителей в аварийных и ветхих домах?

upravdom
Новичок
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 06:10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

счетчик ИПУ

#68 Сообщение upravdom » 20 дек 2017, 11:04

Нашли! ФЗ 261 пункт 1 ст.13.

Аватар пользователя
ДонКихот
Ветеран
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 09:54
Благодарил (а): 351 раза
Поблагодарили: 337 раза

счетчик ИПУ

#69 Сообщение ДонКихот » 20 дек 2017, 11:34

Тут может быть такая заковыка.
В ст.13 261-ФЗ речь идет о ресурсах. Ресурсы у нас потребляет исполнитель коммунальных услуг, а конечные потребители (жильцы) потребляют коммунальные услуги (в частности, водоснабжение). Жильцы ресурсов не потребляют. Таким образом, можно считать, что речь в статье идет об ОДПУ, а не об ИПУ. (А может быть и нет!) :geek:

Если вам интересна этот вопрос, попробуйте его развить в данном направлении. Ответ может быть не однозначным, если, конечно, ранее не поднимался в каких-нибудь разъяснениях, письмах или решениях Верховного суда.
Теме специфическая и не всем интересная.

Игры разума
Бывалый
Сообщений: 414
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 144 раза

счетчик ИПУ

#70 Сообщение Игры разума » 20 дек 2017, 11:48

Повышающие коэффициенты применяются только при наличии технической возможности установки приборов учёта. Критерии отсутствия технической возможности установки индивидуальных и общедомовых приборов учёта установлены приказом Министерства экономического развития от 29 декабря 2011 гоад № 627. Там же можно найти форму акта обследования и порядок заполнения этого акта.


Вернуться в «ПРИБОРЫ И УЗЛЫ УЧЕТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей