CRM-система для УК и ТСЖ

Обсудим тему ЖБО и ТБО.

Козерог
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

Обсудим тему ЖБО и ТБО.

#1 Сообщение Козерог » 23 сен 2014, 15:29

Здравствуйте, коллеги. Здравствуйте Юрий. Я была на семинаре в Иркутске в сентябре. Хочу обсудить тему вывоза ЖБО и ТБО. К стати, Юрий, вы обещали найти нормативные документы, касающиеся бытового и строительного мусора. Дело в том, что администрация нашего города, когда то очень давно ( я не видела этого постановления) разработала свои нормативы ТБО для населения и сегодня руководствуется ими. В понятие ТБО и норматив они вкладывают и бытовой и строительный мусор и не габаритный (старая мебель, техника...) мусор, а именно 1,32 м3 в год с 1 м2 жилой площади благоустроенного жилья и 1,5 м3 с 1 м2 не благоустроенного жилья. Практика показывает, что фактический объем превышает минимум на 30%, а это прямые убытки для управляшки, не говоря уже о штрафах. Я постоянно спорю с нашей администрацией о том, что есть большая разница между понятиями бытовой и строительный мусор. но мне говорят, что я задаю дурацкие вопросы и все нормативы давно просчитаны. Я представляла расчеты и доказательства фактических объемов, но все равно, я дура. Недавно в Утренней передаче по первому был сюжет, как раз на эту тему. В Москве такое разделение существует и это норма. Помогите, пожалуйста мне в борьбе с нашей администрацией!!!

Также имею вопрос: Почему ЖБО начисляем на 1 м2?!!! Где логика?!!! Также как и ТБО. Разве эти виды отходов являются общедомовым имуществом?!!! А именно так утверждает министерство нашей области. То есть фекалии и мусор производят метры квадратные а не люди. Почему, живя на одной площади, бабушка пенсионерка, которая кушает раз в неделю и обеспеченная семья из четырех человек платит одинаково?!!! Мозг взрывается от этой арифметики, ребята! Наверно я и правда дура!!!
Последний раз редактировалось Козерог 23 сен 2014, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Обсудим тему ЖБО и ТБО.

#2 Сообщение burmistr » 23 сен 2014, 15:32

Приветствую на форуме. Про Ваш вопрос помню. Отвечу в ближайшее время...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 930 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Егор » 23 сен 2014, 19:00

Козерог писал(а): Мозг взрывается от этой арифметики, ребята!

Не волнуйтесь. Всё хорошо. Просто не надо тут искать сложное в простом.
На самом деле эта задача в три действия, а не в два, как кажется на первый взгляд.
1. Определяем объём услуги (сколько намусорили бабушки). Определяем по нормативу потребления.
2. Применяем цену и умножаем на объём полученный в первом действии и определяем, что всего надо вывести мусора от бабушек на 200000 руб.
3. Вспоминаем, что это жилищная услуга, а значит распределять РАСХОДЫ (а не мусор или бабушек) будем по доле в общей собственности (т.е по м.кв.)

Козерог
Новичок

#4 Сообщение Козерог » 24 сен 2014, 17:55

Спасибо за ответ))) Но я понимаю как создается данный тариф. Мне не понятно, почему моя семья в три человека должна оплачивать мусор многодетной семьи в пять и более человек? По моему твердые и жидкие бытовые отходы (септик) носят явный признак коммунального ресурса, не правда ли? Почему канализационные стоки - коммунальный ресурс а вышеупомянутое нет. Ведь и то и другое являются отходами жизнедеятельности людей а не общедомового имущества! Составляющие тарифа одинаковые - транспортировка и очистка (утилизация). Я то вот о чем! И мне надоело отвечать за такие решения министерств и правительства перед жителями, ведь в итоге крутят пальцем у моего виска. Тем более что я сама такой же собственник жилья и плачу по такому же принципу. Может у кого то в других регионах есть опыт оспаривания? Может где то существует тариф за м3 с человека, поделитесь!!!!

Егор
Модератор
Благодарил (а): 930 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Егор » 24 сен 2014, 22:14

Я понимаю. Но эти разговоры это как ветер. Он есть не зависимо от того хотите вы его или нет.
Скажу больше - разговоры о том, что это будет коммунальная услуга активно идут и уже есть вроде законопроект.
А теперь задам вопросы, что у нас будет когда его примут.
Мы получим обычные проблемы, которые имеем с коммунальным ресурсами.
Определение объёма услуги тут будет большим вопросом. Что будем делать, когда будем стоять перед полным баком с мусором в составе комиссии из ТБОшников и администрации в новом доме с заселенностью в 50%, где почти нет прописанных?
На кого распределять расходы? ОДНом делить будем?
Сегодня решая проблемы на уровне "поговорить" создаём себе проблемы на глобальном уровне. Почти уверен, что в итоге перевода ТБО в коммунальные услуги мы получим новый источник убытков УК.

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 25 сен 2014, 07:00

Согласен с Егором, но описанная в первом сообщении ситуация не совсем ТБО...

Речь идет о домах, которые не подключены к централизованной системе канализации и все "добро" собирается в септики, которые надо выкачивать... Так что к этим проблемам применение принципа как к коммуналке очень даже оправдано...

Козерог
Новичок

#7 Сообщение Козерог » 25 сен 2014, 14:40

Егор, может у вас есть нормативка, касающаяся различия ТБО и строительного мусора. Нас заставляют вывозить все по одному тарифу. Хотя есть уверенность, что это не правильно. Тем более, что видела сюжет по Москве, подтверждающие мои сомнения. Хочу еще раз побороться с Администрацией.

Марат
Новичок
Благодарил (а): 21 раза

#8 Сообщение Марат » 09 янв 2015, 21:24

Здравствуйте!
Я являюсь директором УК в районном центре. У нас своя специфика работы, как правило УК в сельской местности, это ещё и ресурсоснабжающая организация, а в нашем случае и полигон ТБО ( с "упакованной по полной" лицензией), по этому начну с ТБО:
1.Муниципалы не имеют право вводить нормативы по ТБО, в лучшем случае ссылаться на существующие федеральные бумажки, под рукой два документа(см.вложения), есть ещё пара штук. Нормативы примерно одинаковые везде.
2. На полигоны ТБО принимают по весу, а не по "кубатуре" согласно ФЗ(хотя есть исключения, почему отдельный разговор).КАК УК УТИЛИЗИРОВАТЬ ТБО В М3 ИЛИ ТОННАХ, КОМУ КАК ВЫГОДНО(см. вложения А09-11840/2013 ).
3. Не "перегибайте палку" в отношениях с полигонами. ОТВЕТНЫЙ ХОД- I- IV класса опасности ТБО, с соответствующими документами, а получить их(причем, ежегодно) не просто и накладно.
Настала очередь ЖБО, в нашем случае сплошной "непереводимый русский фолклёр", если в городах ( по постановлению №354, с 1м2), это капля в море. У нас это 100-120тыс.р ежемесячных убытков, что-бы выйти в ноль тариф в составе платежа за содержание только по ЖБО в среднем 19,20 руб. При этом собственники на это не идут, народ грамотный, да еще насмотрелся страшилок про "управляшки" по ТВ, идут сразу в прокуратуру, а там говорят "всё понимаем" НО ПОСТАНОВЛЕНИЕ №354 И ВСЁ УПИРАЕТСЯ В м2, есть выход из положения, 12.01.2015 у меня встреча с прокурором по надзору по этому вопросу, в любом случае я выведу ЖБО из платежа по содержанию:
1.Прочитайте внимательно для общего развития полный текст Комиссии Чувашского УФАС России (см. вложение), решения самого вопроса в самом конце.
2. Что-бы "дворовая канализация" вошла в состав общего имущества, необходимо:
- внести изменения(в итоге получится НОВЫЙ), цена вопроса у нас не менее 40 000 руб на МКД+ 3000-6000 на каждую квартиру, а в силу того что у собственников в голове "сплошной коммунизм" и самоорганизация на НУЛЕ, внести изменения практический невозможно;
- "земелюшку" под "дворовой канализацией", также необходимо должным образом оформить и платить с этого налоги;
- оформить по сути новое свидетельство (с литерами на домик и дворовую канализацию) в Росреестре.
3.Вопрос №11 квалификационного экзамена, ставит всё на свои места.Как правило, вывоз ЖБО осуществляется из приёмной емкости, которая по определению не является СЕПТИКОМ ( к стати большое спасибо за сервис онлайн подготовки к сдаче квалификационного экзамена в ГЖИ).
P.S Я пришёл в ЖКХ в силу обстоятельств из строительной отрасли, занимался экономикой строительства,контролем качества и.т.д., почитав вопросы и комментарии по строительству, сделал вывод что у специалистов ЖКХ уровень знаний по "стройке" в целом НИКАКИЕ.По этому необходимо отрыть тему в форуме по вопроса ценообразования в строительстве( включая договора на управление МКД, при условии что УК производит строительные работы самостоятельно),строительного контроля и как "ПРАВИЛЬНО" в интересах УК составить смету(и всю сопроводиловку).
Вложения
reshenie_po_delu_40-04-amz-2013_promremstroy.docx
(72.28 KiB) Загружено 209 раз
Нормы накопления бытовых отходов.docx
(72.53 KiB) Загружено 149 раз
Дело А09-11840 2013 ТБО м3 в тонны.docx
(41.83 KiB) Загружено 139 раз

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 09 янв 2015, 21:44

Марат, приветствую на форуме. Вливайтесь...

У меня вопрос лузера может быть (не кидайтесь тапками :mrgreen: ) полигоны для ТБО и КГМ должны быть разными?

Mary
Бывалый
Благодарил (а): 75 раза

#10 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 23:21

Нет, не должны, т.к. у ТБО - 4-ый класс опасности, у КГМ - 5-ый (Приказ Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445; Приказ Минприроды России от 30.09.2011 N 792). Другой вопрос, что в наших контейнерах и 1-ый, и 2-ой, и 3-ий, и 4-ый классы опасности. Это беда!
С 01.01.2016 вступает в силу закон 458-ФЗ. В нем дано понятие норматив накопления коммунальных отходов. Пока знакомлюсь с ним, но точно грядут перемены :)

Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»